• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «социальная интеграция»

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут вторую конференцию «Исследуя сообщество глухих»

НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут вторую конференцию «Исследуя сообщество глухих»

Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ совместно с Домом культуры «ГЭС-2» проведут II ежегодную Междисциплинарную конференцию «Исследуя сообщество глухих». Форум рассмотрит вопросы, касающиеся социальных, культурных и лингвистических особенностей глухих людей. Конференция пройдет с 31 мая по 2 июня в Доме культуры «ГЭС-2».

Иллюстрация к новости: «Эффективная практика по пересборке визуальных нарративов»: НИУ ВШЭ и Третьяковка исследовали инвалидность в искусстве

«Эффективная практика по пересборке визуальных нарративов»: НИУ ВШЭ и Третьяковка исследовали инвалидность в искусстве

В Государственной Третьяковской галерее завершилась работа «Коллоквиума Disability Studies» –– серии образовательных встреч, посвященных обсуждению темы инвалидности и социальных отношений в произведениях искусства из собрания Третьяковки. Соавтором проекта выступил исследователь НИУ ВШЭ Никита Большаков. Темой финальной встречи стала «Справедливость».

Иллюстрация к новости: Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом

Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом

2 декабря состоялся международный онлайн семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом», организованный Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Всемирным банком и Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ при поддержке РООИ «Перспектива» и Всероссийского общества инвалидов. В рамках семинара были представлены результаты анализа возможностей и барьеров интеграции людей с инвалидностью на российский рынок труда.

Иллюстрация к новости: Поздравляем коллег с получением гранта РНФ!

Поздравляем коллег с получением гранта РНФ!

Проект «Люди с ментальной инвалидностью в процессе трудоустройства: стратегии, барьеры и субъективные смыслы участия» подготовлен Кристианом Фрёлихом (руководитель), Дарьей Присяжнюк, Марией Ивановой и Анной Синельниковой.   

Иллюстрация к новости: Многообразие инклюзии: особые группы, равные права

Многообразие инклюзии: особые группы, равные права

20 октября в рамках конференции «Инклюзивное образование и общество состоялась панельная дискуссия «Многообразие инклюзии: особые группы, равные права».  В рамках дискуссии были затронуты различные вопросы, касающиеся проблем реализации инклюзивного образования в различных странах.

Иллюстрация к новости: Шансы и препятствия для инклюзивной занятости в постсоветских странах

Шансы и препятствия для инклюзивной занятости в постсоветских странах

Рабочая группа НЦМУ по инклюзии на рабочих местах и управлению многообразием организовала собственную панель на 10-м Всемирном конгрессе Международного совета по изучению Центральной и Восточной Европы.

Иллюстрация к новости: Может ли театр с участием людей с инвалидностью способствовать созданию инклюзивного общества?

Может ли театр с участием людей с инвалидностью способствовать созданию инклюзивного общества?

6 июля прошел очередной семинар Международной лаборатории исследований социальной интеграции, на котором выступили Елизавета Валерьевна Полухина и Варвара Дерезовская с презентацией на тему: «Может ли театр с участием людей с инвалидностью способствовать созданию инклюзивного общества?»  На семинаре были представлены результаты тематического анализа, основанного на 17 интервью с участниками разнообразных социальных театров России, включая участников с приобретенной или врожденной инвалидностью и без особенностей здоровья (профессиональных актёров и постановщиков). Целью исследования была оценка инклюзивного потенциала социального театра через изучение опыта его участников.