Почетные знаки НИУ ВШЭ

Решение о введении новых университетских наград работникам ВШЭ, внесшим особый вклад в развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности, организационной и материально-технической инфраструктуры, укрепление репутации и развития международных связей Высшей школы экономики, было принято в конце 2010 года. Порядок и условия награждения почетными знаками были закреплены в новой редакции Положения о наградах ВШЭ.

В нем, в частности, отмечается, что ходатайство о награждении Золотым почетным знаком и Почетными знаками I и II степени может инициироваться руководством ВШЭ, учеными советами факультетов и филиалов, структурными подразделениями (за исключением филиалов и факультетов и входящих в них подразделений), собранием студентов факультета и курса, студенческой палатой ВШЭ, студенческими советами факультета и филиала ВШЭ. При этом окончательное решение о присуждении этих наград принимается Ученым советом ВШЭ по итогам голосования его членов.

Как правило, претендовать на получение Почетного знака II степени может работник, имеющий почетную грамоту ВШЭ, на получение Почетного знака I степени — работник, награжденный прежде Почетным знаком II степени, на получение Золотого почетного знака — работник, уже награжденный Почетным знаком I степени. Однако в исключительных случаях вне указанного порядка сотрудники могут быть номинированы на получение почетных знаков ректором ВШЭ с согласия коллегии ординарных профессоров. Именно эта особая процедура была использована при номинации части сотрудников Вышки для первой церемонии вручения почетных знаков.

Почетный знак I степени

Автономов Владимир Сергеевич
Блинкин Михаил Яковлевич
Вишневский Анатолий Григорьевич
Володина Галина Емельяновна
Гимпельсон Владимир Ефимович
Гохберг Леонид Маркович
Греф Герман Оскарович
Замулин Олег Александрович
Кадочников Сергей Михайлович
Канторович Григорий Гельмутович
Караганов Сергей Александрович
Клименко Андрей Витальевич
Коссов Владимир Викторович
Кравченко Татьяна Константиновна
Кузнецов Дмитрий Левонович
Липсиц Игорь Владимирович
Максимова Наталья Юрьевна
Малин Анатолий Сергеевич 
Мухина Татьяна Михайловна
Овчарова Лилия Николаевна
Пенская Елена Наумовна
Простаков Иван Валериевич
Радаев Вадим Валерьевич
Рощин Сергей Юрьевич
Савельева Наталья Юрьевна
Соколов Александр Васильевич
Соллогуб Михаил
Суринов Александр Евгеньевич
Уринсон Яков Моисеевич
Филонович Сергей Ростиславович
Фрумин Исак Давидович
Шадриков Владимир Дмитриевич
Шамрин Александр Тихонович
Юдина Елена Михайловна
Юдкевич Мария Марковна
Яковлев Сергей Михайлович
Яковлев Андрей Александрович

Почетный знак II степени

Абанкина Ирина Всеволодовна
Абелев Марк Юрьевич
Абрамешин Андрей Евгеньевич
Авдашева Светлана Борисовна
Алексахин Александр Александрович
Аникеев Сергей Петрович
Аньшин Валерий Михайлович
Аржанцев Иван Владимирович
Артамкин Игорь Вадимович
Артюхова Елена Алексеевна
Архипов Валерий Михайлович 
Баев Василий Иванович
Барабашев Алексей Георгиевич
Барановская Татьяна Артуровна
Бессонов Владимир Аркадьевич
Бляхман Анна Александровна
Будницкий Олег Витальевич
Будунова Наталия Ивановна
Булыкин Олег Сергеевич
Вагина Татьяна Федоровна
Власов Василий Викторович 
Володина Галина Емельяновна

Гаджиев Гадиз Абдуллаевич
Гилман Мартин
Гловели Георгий Джемалович
Гордин Валерий Эрнстович
Гофман Александр Бенционович
Гребнев Леонид Сергеевич
Григорьева Екатерина Анатольевна
Григорьева Татьяна Ивановна
Гурков Игорь Борисович
Дзагурова Наталия Борисовна
Демидкина Марина Дмитриевна
Денисова Татьяна Павловна
Денисова Татьяна Львовна
Джекман Ричард
Добрякова Мария Сергеевна
Долгопятова Татьяна Григорьевна
Драгой Ольга Викторовна
Дубова Татьяна Ферапонтовна
Дыбская Валентина Владимировна 
Ермакова Алия Равильевна
Жулин Андрей Борисович
Журавлева Лариса Валентиновна
Замулин Олег Александрович
Захарова Татьяна Юрьевна 
Захарова Юлия Владимировна
Зверев Сергей Александрович
Зинченко Владимир Петрович
Зусман Валерий Григорьевич
Иванова Елена Анатольевна
Иванов Анатолий Прокопьевич
Ивашковская Ирина Васильевна
Ионин Леонид Григорьевич 
Исаков Владимир Борисович
Каменский Александр Борисович
Кантор Владимир Карлович
Капелюшников Ростислав Исаакович
Караганов Сергей Александрович
Карелина Ирина Георгиевна
Касамара Валерия Александровна
Каспржак Анатолий Георгиевич
Квашонкина Светлана Васильевна
Кириллина Валентина Николаевна
Клепоносова Марина Вячеславовна
Ключарев Василий Андреевич
Кобзарь Елена Николаевна
Коваль Елена Анатольевна
Козлов Виталий Олегович
Колосницына Марина Григорьевна
Константинов Геннадий Николаевич
Коровко Анна Валентиновна
Коссова Татьяна Владимировна
Коссова Елена Владимировна
Кохен Соломон
Краснов Михаил Александрович
Кузнецов Дмитрий Левонович
Кулик Евгения Юрьевна
Куренной Виталий Анатольевич
Ландо Сергей Константинович
Ларькова Татьяна Анатольевна
Левин Марк Иосифович
Левина Марина Сергеевна
Литвинцева Марина Игоревна
Львов Борис Глебович
Макарова Наталия Эрнестовна
Матвеев Владимир Анатольевич 
Мельвиль Андрей Юрьевич
Мерцлина Мария Михайловна
Минх Гарри Владимирович
Миркин Борис Григорьевич
Михельсон Владимир Янович
Мхитарян Владимир Сергеевич
Нижаловский Адам Владимирович
Новосельцев Алексей Владимирович
Нуреев Рустем Махмутович 
Обернибесова Татьяна Михайловна
Овчарова Лилия Николаевна
Осипова Елена Ивановна
Олейник Александр Иванович
Олейник Оксана Михайловна
Пантелеева Валентина Ивановна
Петровский Вадим Артурович
Петрухин Николай Семенович
Подбельский Вадим Валерьевич
Поддьяков Александр Николаевич
Полева Александра Алексеевна
Поляков Леонид Владимирович
Поливанов Константин Михайлович
Протасевич Тамара Анатольевна
Рогова Елена Моисеевна
Рудник Борис Львович
Руткевич Алексей Михайлович
Савельева Ирина Максимовна
Савицкая Елена Владиславовна
Сазонова Инга Валерьевна>
Самойленко Владимир Анатольевич
Селихова Любовь Михайловна
Сергеев Виктор Иванович
Сиддре Ваут
Смирнов Сергей Николаевич
Соколов Александр Васильевич
Сорвин Кирилл Валентинович
Трубецкая Галина Юрьевна
Урнов Марк Юрьевич
Фаликман Мария Вячеславовна
Филинов-Чернышев Николай Борисович
Ходачек Александр Михайлович
Хуберт Франц
Чепуренко Александр Юльевич
Шакина Елена Анатольевна
Швец Сергей Константинович
Шомина Елена Сергеевна
Шулика Наталья Борисовна
Эфендиев Азер Гамидович
Якшин Геннадий Александрович
Янссен Мартин