• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почетные знаки НИУ ВШЭ

Решение о введении новых университетских наград работникам ВШЭ, внесшим особый вклад в развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности, организационной и материально-технической инфраструктуры, укрепление репутации и развития международных связей Высшей школы экономики, было принято в конце 2010 года. Порядок и условия награждения почетными знаками были закреплены в новой редакции Положения о наградах ВШЭ.

В нем, в частности, отмечается, что ходатайство о награждении Золотым почетным знаком и Почетными знаками I и II степени может инициироваться руководством ВШЭ, учеными советами факультетов и филиалов, структурными подразделениями (за исключением филиалов и факультетов и входящих в них подразделений), собранием студентов факультета и курса, студенческой палатой ВШЭ, студенческими советами факультета и филиала ВШЭ. При этом окончательное решение о присуждении этих наград принимается Ученым советом ВШЭ по итогам голосования его членов.

Как правило, претендовать на получение Почетного знака II степени может работник, имеющий почетную грамоту ВШЭ, на получение Почетного знака I степени — работник, награжденный прежде Почетным знаком II степени, на получение Золотого почетного знака — работник, уже награжденный Почетным знаком I степени. Однако в исключительных случаях вне указанного порядка сотрудники могут быть номинированы на получение почетных знаков ректором ВШЭ с согласия коллегии ординарных профессоров. Именно эта особая процедура была использована при номинации части сотрудников Вышки для первой церемонии вручения почетных знаков.

Схема получения наград НИУ ВШЭ

 

Золотой почетный знак
 Андрианова Ирина Неофидовна
Берзон Николай Иосифович
Ершов Эмиль Борисович
Любимов Лев Львович
Маслов Виктор Павлович
Морщакова Тамара Георгиевна
Шкаратан Овсей Ирмович
Шохин Александр Николаевич
Энтов Револьд Михайлович
Якобсон Лев Ильич
Ясин Евгений Григорьевич
 
Почетный знак I степени
 Алескеров Фуад Тагиевич
Ананьин Олег Игоревич
Блинкин Михаил Яковлевич
Вишневский Анатолий Григорьевич
Гимпельсон Владимир Ефимович
Греф Герман Оскарович
Давидсон Аполлон Борисович
Канторович Григорий Гельмутович
Кордонский Симон Гдальевич
Клименко Андрей Витальевич
Коссов Владимир Викторович
Кравченко Татьяна Константиновна
Липсиц Игорь Владимирович
Максимова Наталья Юрьевна
Пенская Елена Наумовна
Радаев Вадим Валерьевич
Савельева Наталья Юрьевна
Семенова Нина Николаевна
Соллогуб Михаил
Уринсон Яков Моисеевич
Филонович Сергей Ростиславович
Фрумин Исак Давидович
Шадриков Владимир Дмитриевич
Шамрин Александр Тихонович
Щепочкин Анатолий Александрович
Юдина Елена Михайловна
Яковлев Сергей Михайлович
Яковлев Андрей Александрович 
 
Почетный знак II степени
 

Абанкина Ирина Всеволодовна
Авдашева Светлана Борисовна
Автономов Владимир Сергеевич
Алексахин Александр Александрович
Аникеев Сергей Петрович
Аньшин Валерий Михайлович
Артемов Евгений Константинович
Архипов Валерий Михайлович
Барабашев Алексей Георгиевич
Барановская Татьяна Артуровна
Будунова Наталия Ивановна
Бутина Елена Аврумовна
Вагина Татьяна Федоровна
Володина Галина Емельяновна
Гаджиев Гадиз Абудллаевич
Гилман Мартин
Гловели Георгий Джемалович
Гордин Валерий Эрнстович
Гофман Александр Бенционович
Григорьева Татьяна Ивановна
Гурков Игорь Борисович
Демидкина Марина Дмитриевна
Денисова Татьяна Павловна
Джекман Ричард
Добрякова Мария Сергеевна
Долгопятова Татьяна Григорьевна
Дубова Татьяна Ферапонтовна
Дыбская Валентина Владимировна
Жулин Андрей Борисович
Замулин Олег Александрович
Захарова Татьяна Юрьевна
Зинченко Владимир Петрович
Иванов Анатолий Прокопьевич
Ивашковская Ирина Васильевна
Ионин Леонид Григорьевич 
Кадочников Сергей Михайлович
Кантор Владимир Карлович
Караганов Сергей Александрович
Карелина Ирина Георгиевна
Касамара Валерия Александровна
Квашонкина Светлана Васильевна
Кириллина Валентина Николаевна
Константинов Геннадий Николаевич
Кохен Соломон
Коваль Елена Анатольевна
Козлов Виталий Олегович
Колосницына Марина Григорьевна
Кордонский Симон Гдальевич
Коссова Татьяна Владимировна
Краснов Михаил Александрович 
Кузнецов Дмитрий Левонович
Куренной Виталий Анатольевич
Ландо Сергей Константинович
Ларькова Татьяна Анатольевна
Левин Марк Иосифович
Левина Марина Сергеевна
Макарова Наталия Эрнестовна
Малин Анатолий Сергеевич
Матвеев Владимир Анатольевич
Мерцлина Мария Михайловна
Милованов Владимир Михайлович
Михельсон Владимир Янович
Мухина Татьяна Михайловна
Нижаловский Адам Владимирович
Николаева Ирина Викторовна
Нуреев Рустем Махмутович 
Обернибесова Татьяна Михайловна
Овчарова Лилия Николаевна
Олейник Александр Иванович
Олейник Оксана Михайловна
Пантелеева Валентина Ивановна
Петрухин Николай Семенович
Полева Александра Алексеевна
Подбельский Вадим Валерьевич 
Протасевич Тамара Анатольевна
Рощин Сергей Юрьевич
Руткевич Алексей Михайлович
Савельева Ирина Максимовна
Савицкая Елена Владиславовна
Сазонова Инга Валерьевна
Сергеев Виктор Иванович
Сиддре Ваут
Смирнов Сергей Николаевич
Соколов Александр Васильевич
Сорвин Кирилл Валентинович
Трубецкая Галина Юрьевна
Урнов Марк Юрьевич
Филинов-Чернышев Николай Борисович
Ходачек Александр Михайлович
Хуберт Франц
Шулика Наталья Борисовна
Эфендиев Азер Гамидович
Якшин Геннадий Александрович
Янссен Мартин