• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ разработала онлайн-курс по обучению школьников предпринимательству

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ подготовила специальный онлайн-курс «Предпринимательский класс» по обучению школьников, а также учащихся СПО (Среднее профессиональное образование) предпринимательству. Курс состоит из 14 видеоуроков и поможет организовать проектную работу для обучения школьников навыкам ведения бизнеса.

ВШЭ разработала онлайн-курс по обучению школьников предпринимательству

На основе данного видео ресурса учителя могут самостоятельно проводить занятия в рамках школы, а родители могут обучать детей дома. Курс доступен по адресу http://hse.business/schoolcourse


Автором видеокурса является Маргарита Зобнина, доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Сейчас Маргарита ведет для студентов университета майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса». 


В курсе собраны основные темы, с которыми необходимо познакомить юного предпринимателя: как найти идею бизнеса, собрать свою команду, как сформировать ценностное предложение и создать минимально жизнеспособный продукт (MVP — a minimum viable product). Курс поможет понять, как разработать бизнес-план, выстроить стратегию привлечения клиентов и работы с партнерами. Благодаря курсу школьники могут получить предпринимательские навыки, необходимые для разработки успешного бизнес-проекта и в итоге открыть свой стартап. 


Курс записан в формате коротких видеороликов. В конце каждого урока школьников ждет небольшое домашнее задание, которое поможет разобраться, насколько удалось понять материал. 


Создатели курса подготовили и небольшой «сюрприз» — благодаря тому, что каждый урок записан в новой локации НИУ ВШЭ, зрители смогут фактически побывать на экскурсии в Высшей школе экономики.


Татьяна Строганова, зам.заведующего Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» : 


«В последнее время мы получаем много обращений как от школ, так и от родителей с просьбой разработать специальные, полностью практические программы по предпринимательству для школьников, вплоть до создания профильного класса «Предпринимательство и инновации» по примеру «Медицинского класса» или «ИТ-класса». 

Мы уже проводим такие программы для московских школ, и мы глубоко убеждены, что предпринимательские компетенции в наше время нужны не только избранным — они нужны каждому школьнику, каждому студенту, поскольку именно они позволяют достичь успеха в современном мире какую бы профессиональную траекторию потом не выбрал слушатель. 

Поэтому онлайн-курс «Предпринимательский класс» для нас — это еще один шаг на пути к созданию общероссийской системы развития предпринимательской культуры и мышления, обучению базовым предпринимательским компетенциям всех школьников страны. Каждый должен уметь работать с идеями, в команде, в проекте. Каждый должен научиться не только видеть возможности, но и делать осознанный выбор, эффективно использовать эти возможности и нести ответственность за свои действия перед обществом. Именно так широко мы понимаем предпринимательство сейчас».  


Маргарита Зобнина, доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ: «Предпринимательство, ведение бизнеса — это прежде всего мышление и навыки. Человеку нужно начать делать стартап, чтобы учиться вести свое дело, увидеть, каких знаний ему не хватает, и какие навыки нужны. Поэтому будущее предпринимательского образования заключается в переходе от стандартных практик — лекций, тестов, экзаменов — на проектное обучение».


Пройти видео курс «Предпринимательский класс» можно не выходя из дома. Курс доступен по ссылке:http://hse.business/schoolcourse).


Автор курса:

Маргарита Зобнина — руководитель популярного майнора «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса» на кафедре менеджмента инноваций (в 2019 году конкурс на этот майнор составил более 9 человек на место). Эксперт в сфере современных образовательных технологий Института развития интернета и Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития. Лучший преподаватель НИУ ВШЭ 2018 и 2019 года.