• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты 2020. Личный опыт

17 августа 2020  были опубликоваы приказы о зачислении на бюджетные места магистерской программы НИУ ВШЭ «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании». В этой рубрике мы будем знакомить вас с первокурсниками. Наша первая героиня - Виктория Емельянова.

Абитуриенты 2020. Личный опыт

История поступления

В этом году я окончила Высшую Школу Экономики по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Департамента электронной инженерии. Еще в школе я углубленно изучала технические предметы, а в бакалавриате занималась научно-исследовательскими проектами в области квантовой наноэлектроники.


На втором курсе, когда перед нами стоял выбор майнора, я решила попробовать себя в развитии и управлении проектов и выбрала майнор «Технологическое предпринимательство» от Кафедры менеджмента инноваций. На тот момент в моей команде были только «технари», и мы не имели никакого представления о предпринимательстве. Но несмотря на то, что про анализ рынка, юнит-экономику, методы продвижения и многое другое мы слышали в первый раз, наш проект “Детская кулинарная школа” завершился продажами и имел продолжение после окончания дисциплин майнора.







На майноре я поняла, что хочу заниматься развитием проектов, которые будут связаны с улучшением существующих бизнес-процессов компании и реализацией новых проектов внутри компании. Знания, полученные на майноре, стали фундаментом для моего дальнейшего развития в этом направлении. Кстати, во время собеседования на первую работу я рассказывала именно о проекте с майнора и о том, что мы изучаем – это был очень сильный факт, который вдохновил тогда ещё потенциального работодателя, и в итоге, мое собеседование завершилось устройством в компанию.


Дальше, уже в ходе получения профессионального опыта, прохождения курсов, участия в кейс-чемпионатах, нетворкинга с предпринимателями и руководителями, я совершенствовала базовые знания, заложенные во время обучения на майноре.

Чтобы собрать из своих знаний и опыта единую систему, и восполнить пробелы, которые сейчас проявляются в виде различных трудностей в реализации своих текущих проектов, я решила продолжить развиваться на магистерской программе «Управление разработками, исследованиями и инновациями в компании».

Сейчас я работаю над проектом по внедрению Tableau (это система интерактивной бизнес-аналитики) внутри одной из крупнейших международных финансовых  компаний и представляю сторону бизнеса. У меня нет сомнений, что обучение на программе поможет реализовать этот и будущие инновационные проекты с максимальным успехом.


Как готовилась

Уже на 3 курсе я была уверена, что буду подавать документы на магистерскую программу от Кафедры менеджмента инноваций. 


Так как мои интересы, весь мой насыщенный профессиональный, научно-исследовательский опыт и внеучебные активности были связаны непосредственно с профилем программы, то получилось, что к середине 4 курса бакалавриата моё портфолио соответствовало почти всем условиям для поступления на программу «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».


В процессе подготовки я разговаривала с ребятами, которые уже учились на этом направлении и с теми, кто уже его окончил (отзывы студентов приятно удивили). Также я посещала ДОДы и брала консультации у Мангутовой Надежды Валериановны (за что ей огромное спасибо!). Знаю точно, что не на всех программах есть такая полезная «опция», которой каждый может воспользоваться. Консультации помогли наилучшим образом раскрыть портфолио. А именно, за счёт каких-то наводящих вопросов и разговоров в целом, я поняла, как могу улучшить мотивационное письмо и какими документами могу его дополнить. 


Так как портфолио было готово заранее, я подавала заявление на раннее поступление в магистратуру в марте, но не прошла конкурсный отбор. Между ранним поступлением и основным было несколько месяцев, за это время я доработала портфолио и отправила его еще раз во время приемной комиссии летом. Кроме портфолио, также я готовилась к собеседованию – сделала презентацию о себе в power point и заранее продумала ответы на возможные вопросы.

(Слайды из презентации для собеседования)

На днях вышли приказы о зачислении. Теперь я уже не абитуриент, а студентка магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» НИУ ВШЭ. Благодарю Кафедру менеджмента инноваций за высокий уровень проведения приёмной кампании и с нетерпением жду начала учебного года.