• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты 2020. Личный опыт

Принято думать, что инновации больше про высокие технологии. Отчасти так оно и есть, однако, «экономика» (от анализа конкурентов до финансового моделирования) является неотъемлемой частью любого проекта. Именно этой стороной вопроса занимается наш следующий герой Михаил Гутников, студент 1 курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».

Абитуриенты 2020. Личный опыт

Бакалавриат, акселератор и корпоративные инновации, олимпиада

В этом году я окончил бакалавриат Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Экономика». Профиль – «Экономика фирмы и управление инновациями». 

Еще в университете начал работать с разными стартапами. Полностью занимался «экономической стороной вопроса»: анализ рынка, конкурентный анализ, финансовые модели, маркетинг (был опыт выступления перед инвесторами). Больше всего работал со стартапом «Спецвидеоаналитика», которому помог выиграть 2 миллиона рублей на конкурсе «Старт-1» от Фонда содействия инновациям. Также мне очень нравилось принимать участие в презентации продукта на тематических (соответствующих потенциальной ЦА) выставках и напрямую взаимодействовать с потенциальными клиентами.

Затем я проходил практику в акселераторе, одновременно погрузившись в теоретические исследования корпоративных инноваций. Тема моей дипломной работы – «Оценка стартапов при отборе в корпоративный акселератор». 

После бакалавриата в Петербурге я переехал в Москву и поступил в Высшую школу экономики в магистратуру. Повезло: написал олимпиаду «Высшая Лига» по направлению «Инноватика» (мне посоветовали писать олимпиаду по тому направлению, которое я знаю лучше всего) и выиграл ее.

На данный момент я стажируюсь в кредитном департаменте корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ (в Управлении торгового и экспортного финансирования). Открываю для себя финансовый мир с разных сторон.


«Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании». Почему?

Во-первых, я уверен, что на этой программе познакомлюсь с большим количеством активных ребят с разнообразным опытом, реализующих свои инновационные проекты.

Во-вторых, мое внимание привлек ряд интересных предметов, которые я хотел бы изучать. 

В-третьих, конечно, на это направление меня «подтолкнул» мой «инновационный бэкграунд». 

Я искренне считаю, что изучение инноваций актуально для любой сферы деятельности.


Плюс финансы

Мое погружение в финансы на данном этапе никаким образом не противоречит параллельному развитию в мире инноваций (и предпринимательства), а наоборот – дополняет его.

Так, у меня в планах реализовать свой проект в сфере финансовых технологий. 

Я всегда открыт для новых предпринимательских идей и задумок. Если вашему проекту необходим экономист, можете смело писать мне (gutnikov.md@gmail.com). По крайней мере, я смогу порекомендовать нужных людей :)