• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуринты 2020. Личный опыт

Елизавета Сабинская, студентка 1 курса магистратуры «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», специалист в области информационной безопасности, рассказала о том, как увлечение химией и IT помогли  определиться с дальнейшими планами, а искренность – получить высокие баллы.

Абитуринты 2020. Личный опыт

“Информационные технологии – целый мир различных профессий и сфер деятельности. Наибольший интерес для меня представляла информационная безопасность. Наверное, это самая подходящая область для любопытных людей: хочется узнать какие угрозы существуют, можно ли что-то проэксплуатировать, как защититься и многое другое. Бесценный опыт получила, работая в Лаборатории Касперского в отделе, осуществляющим разведку угроз для компаний со всего мира. Направление разведки угроз появилось совсем недавно, поэтому приходилось часто связываться с инновационными идеями и быстро воплощать их в реальность. Несмотря на то, что задачи были крайне интересными, а коллектив стал близок, мне необходимо было двигаться дальше, направляя свои навыки в менеджмент. Поэтому сейчас работаю в новой быстро развивающейся российской компании BI.ZONE, где постоянно необходимы инновационные решения в сфере информационной безопасности.”


Определение пути


Уже в 15 лет, перейдя в 11-й класс,  понимала, что в будущем хочу работать с инновациями, но предварительно было необходимо получить знания в какой-либо профессиональной области. В то время я увлекалась информатикой, а еще отличалась успехами в химии, поэтому выбирала направление бакалавриата из этих предметов. 


Стремление создавать новое привело меня к участию в различных школьных конкурсах и совсем скоро стала победителем всероссийского конкурса «Материаловед будущего» с темой «Роль и значение материалов в машиностроительной отрасли экономики России», где описала инновационную идею для данной отрасли. Этот конкурс решил  проблему с выбором предмета. Победа давала возможность поступления без вступительных испытаний и в сентябре 2015 года я стала студентом химического вуза. Однако полюбить химию так же, как информатику не смогла. 


Из химиков в инноваторы


Зная, что успеха могу достичь только в том случае, если делаю это с любовью, я решилась на отчисление, чтобы поступить на следующий год в технический университет и получить знания в сфере информационных технологий. Своих целей добиваюсь всегда, и, вновь став студентом, начала укреплять свои теоретические и практические знания, совсем скоро добившись успехов в этой профессиональной области. 

На третьем курсе  окончательно поняла, что моя жизненная цель - инновации в сфере IT. Во время обучения  крайне не хватало командной работы, поэтому, при выборе магистратуры этот критерий был очень важен. Я собирала мнения об обучении у многих выпускников различных вузов и самые подходящие были именно о Высшей Школе Экономики, в том числе и о магистратуре «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании». Изучив программу и побывав на онлайн дне открытых дверей, поняла, что это именно то, что нужно и начала свою подготовку к поступлению. В марте подала заявление на раннее поступление, однако не смогла пройти конкурсный отбор, и очень озадачилась доработкой своего портфолио. Огромное спасибо Мангутовой Надежде Валериановне,  которая указала на слабые стороны  портфолио и дала несколько советов. 


Забавный момент вышел с мотивационным письмом. Я отнеслась к нему с большой ответственностью, переписывая с нуля несколько раз. В июле у меня было два готовых письма: максимально официальное и искреннее, в более свободной форме. Посоветовалась с друзьями, все рекомендовали первый вариант, и я с ними согласилась, хотя больше нравился второй. Ну и по ошибке прикрепила второй вариант мотивационного письма, заметив это только после окончания приема документов. Очень переживала по этому поводу, но, после того как перечитала его много раз, осознала, что оно действительно лучше того, что должно было быть. Как оказалось не зря: за мотивационное письмо я получила 19 баллов из 20.



В июле всё было идеально подготовлено, собрано и отсортировано. Оставалось пройти собеседование. Очень волновалась, хотя и была абсолютно готова, онлайн формат был мне непривычен. Однако общение оказалось очень комфортным: рассказала о себе, о целях поступления и ответила на вопросы комиссии. Все прошло отлично и теперь я студент ВШЭ, готовый к созданию инновационных проектов!


Планы на будущее


Через несколько лет вижу себя руководителем развивающейся компании. Считаю, что каждый руководитель должен уметь грамотно управлять всем, что существует и создается в его компании. Для осуществления этой цели мне необходимо получить знания в области управления исследованиями, разработками и инновациями, которые являются основными для успешно развивающейся компании. 

Во время обучения планирую отточить полученные теоретические знания на практике, создавая инновационные проекты. Программа понравилась не только тем, что направлена на командную работу, но и тем, что студенты здесь из разных профессиональных сфер. Очень вдохновляет мотивированность поступивших: учебный год еще на начался, а мы уже создали свою небольшую команду и планируем выдвинуть наш первый проект в сентябре этого года.