• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Кафедры менеджмента инноваций приняли участие в конференции по корпоративным инновациям

Главная тема Inno-Wave 2020 — "Инновации на самоизоляции": какие задачи пришлось решать в связи с карантином, как компании организовали работу с идеями и инновациями "на удаленке", изменились ли мотивационные схемы, какие предложения позволили компаниям обнаружить скрытые возможности и ресурсы, запустить новые продукты и услуги.

Студенты Кафедры менеджмента инноваций приняли участие в конференции по корпоративным инновациям

Конференция по корпоративным инновациям, организованная компанией ТЕКОРА, партнером Кафедры менеджмента инноваций, впервые за 9 лет прошла в режиме онлайн.

Представители таких компаний как: РЖД, Роснефть, СИБУР, Сбер, ВТБ, Уралсиб, Газпром, Евраз, НЛМК, ОМК, ВкусВилл в течение пяти дней делились опытом друг с другом и с участниками. Каждый день был посвящен отдельной теме:

  1. Работа с идеями в промышленности

  2. Инновации в сфере услуг и ритейле

  3. Работа со стартапами

  4. Рационализаторская деятельность

  5. Единые окна инноваций

Студенты магистерской программы “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании” Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ приняли участие в конференции в качестве слушателей. Некоторые из них поделились впечатлениями:

Руслан Темирханов,
первый курс магистратуры

“На конференции были продемонстрированы подходы успешной адаптации компаний к тем трудностям, с которыми мы все столкнулись в этом году: самоизоляция, дистанционка, карантин. И опыт, которым делились участники конференции, бесценен. Интересно было послушать про работу компаний в экстренных ситуациях. На Inno-Wave 2020 я получил представление о том, как успешно внедрять инновации, применяя корпоративную культуру.”

Ангелина Мотроненко,
первый курс магистратуры

“Мои ожидания от конференции Inno-Wave 2020 полностью себя оправдали. Во-первых, на мой взгляд, эта конференция уникальна в своем роде. Она очень полезна и как студентам, так и самим участникам. Удивительно, что во время конференции участники не просто делились опытом, но и пытались  помочь друг другу решить задачи, которые подкинул нам 2020 год, “в режиме реального времени”.

Во-вторых, понравилась организация работы экспертных сессий. Представители компаний очень открыто рассказали о своей практике внедрения инноваций, об инструментах мотивации сотрудников, о подходах к поощрению участников инновационных процессов и сложностях, с которыми столкнулись. Информация оказалась очень ценной. Благодарю компанию ТЕКОРА и Дмитрия Огнева за предоставленную возможность поучаствовать в конференции.”

Василий Соломкин,
первый курс магистратуры

“Для меня было очень полезно попасть на  Inno-Wave. Я как раз определился с темой своей курсовой работы, и она совпала с тематикой конференции.

На конференции были представители ведущих компаний страны, так сказать, “высокая концентрация профессионалов”. Самым интересным оказался спикер из ВкусВилл, директор по корпоративным инновациям, Николай Попович. Он рассказывал о том, как во ВкусВилл развивают инновации через внутреннее предпринимательство. Это важная для меня тема, хочу  проработать ее подробнее в своей курсовой работе. 

Могу сказать, что конференция прошла живо и интересно, даже несмотря на то, что в онлайне нельзя "выловить" того или иного спикера и просто немного пообщаться на актуальную тему. Все были открыты к дальнейшему сотрудничеству, оставляли свои контакты и были рады продолжить общение.”

Татьяна Строганова,
академический руководитель образовательной программы “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании”

“Границы между образованием и профессиональной деятельностью стираются — современные университеты больше не учат тому, о чем выпускнику при выходе на работу скажут “забудь обо всем, что тебе говорили в вузе”. Наши преподаватели — это будущие работодатели, коллеги и может даже конкуренты наших студентов. Наши учебники — это реальные кейсы о различных аспектах инновационного развития компаний, о которых знают только сами компании и — наши студенты. Курсовые и магистерские диссертации — это стартапы или инновационные проекты, которые развиваются и внедряются прямо сейчас. А Inno-Wave — это и преподаватели, и учебники, и курсовые в высокой степени концентрации, уникальном составе и качестве, на одной, доступной далеко не для всех, площадке”.