• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"На кафедре сложилась, не побоюсь высокопарных слов, действительно предпринимательская культура"

Следующий номинант премии "Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2020" — Сергей Анатольевич Титов. Профессор Кафедры менеджмента инноваций рассказал о работе, о необычных увлечениях и об отношении к миру.

"На кафедре сложилась, не побоюсь высокопарных слов, действительно предпринимательская культура"

Какие чувства вызывают у Вас такого рода достижения?

Чувства глубочайшей признательности и некоторой собственной переоцененности. Глубочайшей признательности, прежде всего, нашим магистрантам, которые так высоко оценили практичность переданных мною знаний и мой скромный вклад в их долгосрочное профессиональное развитие. Признательности кафедре, которая серьезно способствовала этим достижениям. В нашем дружном коллективе не так много штатных преподавателей. Но зато много представителей бизнеса. У них многому можно научиться, многое перенять, к своему академическому багажу добавить практичности. На кафедре сложилась, не побоюсь высокопарных слов, действительно предпринимательская культура. Возникает много самых разных проектов, инициатив, вопросов, проблем. Одно сменяет другое, все течет, все изменяется. Но у каждого есть своя поляна, на которой чувствуешь себя реальным предпринимателем — все вопросы решаешь ты, все зависит только от тебя. Причем планка требований достаточно высокая. Не просто справиться с задачей, но и создать резонанс, если и не на весь мир, то на всю страну. Вау-эффект, если использовать научную терминологию. Это действительно стимулирует и заставляет сфокусироваться и развиваться. Так и тянет к новым достижениям.


Какое занятие для Вас кроме семьи и работы интереснее всего?

В современных условиях у преподавателя настолько увлекательная работа, что другое просто не интересует. Чтобы соответствовать требованиям надо постоянно обновлять учебные материалы, готовиться к занятиям, писать статьи в высокорейтинговые журналы, отвечать на вопросы студентов. Ну и, самое интересное, постоянно актуализировать учебно-методическую базу: программы учебных дисциплин, фонды оценочных средств, выкладывать материалы в LMS.

Но иногда, конечно, отвлекаешься даже от такого интересного. Исключительно, чтобы наполнить организм новой энергией. Ну и чтобы принести свой кирпичик к алтарю мироздания. Кропаю по ночам нетленку для будущих поколений. Чаще всего, к сожалению, берусь, но не довожу до конца. Недавно начал переводить песни Цоя на язык программирования C#. С племянником пишем музыку в стиле dark ambient на слова из переписки Ивана Грозного с князем Андреем Курбским. В прошлом году начал писать повесть под рабочим названием “И разверзлися хляби словесныя”. Группа праворадикальных экстремистов взорвала подземные резервуары филологических отстойников. Там хранились самые тлетворно клоачные лексемы нашего языка. Великий затоп, Город надо спасать, иначе погибнет самое дорогое наша Культура. И главный герой — профессор Гуссерлев бросается в пучину, ну и, конечно, гибнет от переутомления. Печально...

Но тут приходит новое сообщение по работе. И очищенный творческим катарсисом возвращаешься к промежуточной аттестации и экзаменам.


Чтение или музыка, что для Вас важнее?

Чтение музыки мне одинаково важно. Но еще интересней фильмы и мультики. Мне нравится экспериментальное кино, часто на грани культурной приемлемости. Нравится динамизм картин Белы Тарр, особенно в их полной редакции. Профессиональный уровень режиссеров направления ноу-вейв. Операторская работа в фильмах Джона Уотерса. В мире много всего интересного и необычного. Во времена свободного Интернета можно было найти самую изощренную экзотику. Это меня сильно сбило с праведных путей мейнстрима. В эпоху цивилизованной сети с этим стало посложнее. Но мои предпочтения пока не поменялись. 

Чтением, конечно, тоже занимаюсь. Да и музыку слушаю. Особенно по пути на работу, с работы: Милицейскую волну, радио Шансон, Ретро-ФМ и прочее.


Кто такой оптимист по Вашему мнению?

Оптимист — это человек, который воспринимает мир оптом. Видит его целым, целостным. Видит всю историю нерасчлененной. Все рознично-существующее — конечно и преходящее, а вот сущее — оно оптимально. Так что можно перестать беспокоиться и начать жить. Смотреть на мир в веселом молчании, как это делал Лао-цзы.


Как изменить мир к лучшему? Что Вы готовы сделать, чтобы изменить мир к лучшему?

Убежден, что мир надо оставить в покое. Все усилия по его изменению к лучшему оборачиваются прямо противоположными результатами. Может не мир менять, а стратегию жизни в нем? Не заниматься его улучшениями, раз они мир только ухудшают? Может заняться ухудшением, может что и улучшится? Наша бестолковая суетня только вредит, оставлю мир в покое.