• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Если бы сейчас начать обучение с начала, я бы однозначно оставила всё как есть: выбрала бы именно этот майнор, нашего преподавателя и свою ответственную команду"

Ксения Копылова, студентка 2 курса бакалавриата НИУ ВШЭ ОП “Юриспруденция”, до поступления на майнор “Внутрикорпоративное предпринимательство” никак не была связана со сферой инноваций, но признается, что всегда привлекала ее. Благодаря внутреннему чутью, которое подсказало, что именно на этом направлении  можно узнать что-то по-настоящему ценное и интересное, девушка оказалась на майноре, который проводит Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

"Если бы сейчас начать обучение с начала, я бы однозначно оставила всё как есть: выбрала бы именно этот майнор, нашего преподавателя и свою ответственную команду"

Выбор направления

Когда встал вопрос о выборе майнора, приоритетным направлением для меня было “Внутрикорпоративное предпринимательство". Пройти туда позволял и средний балл, и наличие одногруппников, которые разделяли со мной желание изучать именно эту дисциплину. А из отзывов старшекурсников было понятно, что майнор практически целиком строится на командной работе, что сначала даже пугало, потому что именно этот навык в себе я считала неразвитым. 

Изначально было трудно представить, каким образом программа курса может дополнить мое основное направление обучения — юриспруденция, но постепенно я начала замечать, как перенимаю много навыков, особенно аналитических, в свою основную область деятельности. 


Работа в команде

Самой приятной вещью за это время для меня стало осознание того, что я умею работать в команде, и, более того, работать в команде оказалось большим удовольствием. Главное — правильно выстроить общение уже на начальных этапах взаимодействия и чувствовать ответственность за общее дело. 

Думаю, что это точно один из самых нескучных майноров. За все текущее время обучения нам с командой не приходилось сталкиваться с непреодолимыми трудностями, совместно у нас всегда получается справляться с задачами довольно эффективно. Наверное, самой большой трудностью по сей день остается лишь согласование между всеми членами команды свободного времени для решения общих задач. 

За полгода совместной работы у нас уже есть целая подборка воспоминаний, о которых не расскажешь без смеха. Были разные моменты: как-то раз лишь мы впятером из всей группы дружно забыли про презентацию домашнего задания и все-таки достойно с ним выступили за оставшиеся 15 минут; был также казус с презентацией, где мы перепутали местами подписи для вертикальной и горизонтальной стрелок и опять же дружно не обратили на это внимания, в отличие от преподавателя. Но мы всегда идеально дополняем друг друга и создаем тот самый баланс, позволяющий нам “брейнштормить” над поиском новых идей и заказчиков снова и снова. Если бы сейчас начать обучение с начала, я бы однозначно оставила всё как есть: выбрала бы именно этот майнор, нашего преподавателя и свою ответственную команду. 


Влияние инноваций

В процессе обучения и взаимодействия с преподавателями я, действительно, стала глубже погружаться в сферу инноваций и вопросов венчурной индустрии. Стала больше понимать, разработки в каких отраслях преимущественно поддерживаются российскими грантами и пользуются спросом у инвесторов. Могу также сказать, что это оказало значительное влияние на мой взгляд по поводу того, в какую отрасль права я бы хотела погружаться на протяжении своей юридической карьеры это патентное право, так как инновационная среда неотделима от вопросов интеллектуальной собственности. 

Но были и некоторые разочарования, осознание того, что многие предприниматели готовы запросто отказаться от внедрения новых идей, которые им предлагают даже на безвозмездной основе. Из-за нехватки времени, ресурсов, желания. Когда в очередной раз у нас с командой обрывалась или не налаживалась связь с заказчиком, которому мы предлагали проект, у нас часто опускались руки и терялась вера в то, что в России вообще возможно дать толчок хорошей идее. Но, к счастью, сейчас у нас все хорошо и мы вдохновлены этим. 


Не только про знания

Университет — это очень важная среда в жизни человека. Лишь в процессе обучения, а скорее даже в связи с вынужденностью перехода на дистант, ты понимаешь, что институт — это не только про знания, но и про общение с людьми близкими тебе по взглядам и духу, самореализацию в конкурентной среде, передачу ценного опыта от преподавателей, которые многого добились в той среде, в которой ты хочешь развиваться. Именно в университете ты также определяешься с тем, что для тебя более привлекательно и приоритетно — развитие в научной среде или же практическая деятельность. Поэтому упускать эту возможность нельзя. 

 


Напоминаем, что 22 марта начнется запись на майноры.

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ в 2021 году реализует две программы:
«Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса» и «Внутрикорпоративное предпринимательство».