• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Ничего не бойтесь, планомерно готовьтесь и дерзайте, все зависит только от вас!"

9 апреля Кафедра менеджмента инноваций проведет День открытых дверей магистерской программы “Управление исследования, разработками и инновациями в компании” для будущих абитуриентов.
Расспросили Надежду Мангутову, руководителя направления по работе с абитуриентами Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, о  том, каким должен быть будущий студент-инноватор.

"Ничего не бойтесь, планомерно готовьтесь и дерзайте, все зависит только от вас!"

Портрет абитуриента

Наверное, идеального портрета абитуриента нет. Есть несколько моментов, которые учитываются при поступлении. Поскольку программа с ярко выраженным прикладным, практическим компонентом, то очень приветствуется опыт участия в реальных проектах. Еще лучше, если есть проект, над которым абитуриент планирует работать во время учебы в магистратуре, применяя на практике полученные знания и навыки. Мы набираем не просто группу студентов, но — во время учебы — членов одной команды, после учебы — будущих коллег, партнеров по бизнесу, единомышленников. В этом разрезе очень важен бэкграунд абитуриентов и их потенциал привнести что-то ценное в команду, коллектив.

Изначально наша программа рассматривалась как программа, которая может быть полезна выпускникам инженерно-технических, естественно-научных, сельскохозяйственных и близким к ним направлений, а также сотрудникам технологических компаний, которым в целях продвижения по карьере к руководящим должностям в инновационных подразделениях не хватает управленческих компетенций. Однако с течением времени и развитием программы стало понятно, что наша аудитория гораздо шире. В инновационной сфере все активнее проявляют себя не только “технари”, но и “гуманитарии”. Первых таких абитуриентов мы рассматривали с большой осторожностью и пристрастием. Но, как показал опыт, мы не ошиблись, — гуманитарии привносят в любой, даже сугубо технологический проект новый взгляд, порой совершенно неожиданный. Сегодня недостаточно просто придумать что-то новое и полезное, нужно это новое и полезное оценить с разных позиций, “взвесить и измерить” с разных точек зрения, собрать команду, обосновать, упаковать и продвинуть свои идеи и предложения. На нашей программе отучились и учатся ребята, с самым разным образованием, которое, как мы надеемся, позволяет им дополнять и обогащать знания друг друга, получать неожиданный и ценный опыт, расширять мировосприятие. 

Если коротко и в цифрах, то примерно 50 на 50 процентов “технарей” и “гуманитариев”, гендерный состав тоже примерно пополам 50 на 50, тех, кто поступает сразу после бакалавриата, и тех, кто уже какое-то время поработал, примерно 60 на 40, близко к 90% — имеют опыт проектной работы, около 40% — имеют значимые публикации, гранты, патенты.


Пожелания будущим студентам

Самое главное — осознанно подойти к выбору, определиться для себя насколько вам нужна именно эта программа, что она вам может дать, чем будет полезна. Для этого нужно ознакомиться с материалами сайта магистерской программы, посмотреть программы учебных дисциплин, интервью со студентами и выпускниками, профили наших преподавателей. 

Очень рекомендую пообщаться с теми, кто уже учится: наши студенты охотно делятся своим мнением, опытом и лайфхаками. Внимательно следите за обновлениями на сайте Вышки и нашей программы. 

Еще есть время “подтянуть” портфолио, увеличив свои шансы на поступление. Буду рада помочь советом в рамках консультаций, которые проводятся каждую среду и на которую можно записаться по ссылке: https://www.hse.ru/inman/polls/448504122.html.

Не пропустите День открытых дверей 9 апреля, там тоже будет много полезной информации: https://www.hse.ru/inman/polls/454737013.html.


Ничего не бойтесь, планомерно готовьтесь и дерзайте, все зависит только от вас!