• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты о защите ВКР и не только

Середина прошлой недели выдалась волнительной для Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Студенты второго курса защищали выпускные квалификационные работы перед государственной экзаменационной комиссией, в состав которой вошли специалисты из различных отраслей бизнеса. Без пяти минут магистры рассказывают о дипломных работах, подготовке к экзаменам и о планах на будущее.

Студенты о защите ВКР и не только

Алексей Баскаков
Ведущий инженер в отделении “Динамика и прочность авиационных двигателей”

“Выбрал темой своей работы космос, потому что уверен в том, что будущее человеческого общества — это космическое общество. Хотелось бы справиться с трудностями “предпринимательского младенчества” и попытаться развить стартап. Иллюзий нет, но есть надежда. Пока готовился, прошел через лес сомнений, болото неуверенности и пустыни апатии. Искал материал, в основном англоязычный, поскольку он наиболее емкий и наиболее как правило “свежий”, пытался выходить на общение со специалистами — писал в Сколково и Роскосмос, участвовал в конференциях. Постепенно сформировал свое видение темы. И старался изо всех сил. Благодарен Кафедре за поддержку, профессионализм и знания, а однокурсникам за новое видение взаимосвязей в мире. Новые области, в которых можно развиваться, возможности и преимущества совместной, командной работы и поддержку моих идей”.

Алина Дубницкая
Специалист по оперативному управлению ООО “Моторика”

“Изначально шла на эту программу с запросом: “Почему в России так много разработок в сфере биомедицины, и так мало инновационных биомедицинских продуктов?” В процессе обучения вопрос немного подзабылся, появилось много других интересных тем для размышления и ВКР на тему: “Разработка методики оценки инновационного потенциала биомедицинских компаний” была выбрана, исходя из желания разработать какую-либо новую методику в области инновационного менеджмента. А получив рецензию на ВКР от кандидата биомедицинских наук, вспомнила вопрос, с которым шла в магистратуру. И ответ на него пришёл сам собой: мало ставить во главу угла инновационную разработку, нужно смотреть на компанию с разных ракурсов и рассматривать ее хозяйственную деятельность как взаимосвязанную систему. Всё ж дело в инновационном потенциале!

Работа над ВКР позволила посмотреть и на мою работу в компании более комплексно. Но продолжать научную деятельность в этой сфере я пока не намерена. Интересно применить знания на практике, ведь именно для этого данная учебная программа и была создана. 

В процессе подготовки в подборе литературы и интересных источников для изучения помогал научный руководитель, Елена Николаевна Дуненкова, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Как и учебной группе, за невероятный обмен знаниями и практическим опытом, поддержку и юмор”. 

Алена Гуляева,
Экономист

“При выборе темы ВКР я руководствовалась следующим — нужно писать так, чтобы в результате я получила новые знания и руководство к действию. Еще важно, чтобы тема волновала лично тебя. Писать академическим языком сотню страниц не так просто — кроме дисциплины нужна мотивация. Поэтому выбор темы занял у меня один день. Я точно знала, что меня волнует — компания, которой я уделяла время, труд, внимание более трех лет. Далее архитектура работы пришла сама собой  необходимо просто понимать, что нужно выяснить. Отсюда и желаемые знания, и инструкции”. 

Алена собирается в будущем публиковать ВКР, поэтому сейчас рассматривает журналы, для которых такая тема была бы интересна. “Если речь о результатах самой работы, — они имеют колоссальную ценность для меня и для компании. Во-первых, была проанализирована и структурирована вся деятельность организации. Во-вторых, теперь у меня и у руководства компании есть четкий план действий по возобновлению деятельности, выходу на точку окупаемости, исправлению ошибок. Вообще, отходя от темы, мне кажется, наиболее важным критерием эффективности работы организации являются не финансовые показатели, а умение выявлять, признавать и работать над своими ошибками. Это относится и к людям тоже”. 

Будущий магистр к защите готовилась основательно: ”Самым важным для меня было не столько хорошо защититься (получить высокую оценку), сколько правильно и удобно донести все выявленные детали, результаты и суть кейс-исследования. Самой сложной, наверное, была структуризация информации. В кейсе ее всегда очень много, много нюансов. Очень хотелось их представить одновременно понятными, но не банальными, и удобными для восприятия. На защитах самое важное  уважать тех, кто будет тебя слушать: начиная с краткости и емкости речи, заканчивая организацией текста на слайдах”.

Алена очень тепло отзывается о Кафедре менеджмента инноваций: “Кафедра — это, прежде всего, люди. Инструменты, знания, курсы — все это можно найти в Интернете, книгах. Более того, сюда приходят профессионалы с высшим образованием, а значит, они уже умеют самостоятельно учиться. Поэтому основная ценность Кафедры — в аккумулировании опытных, отзывчивых, компетентных и человеколюбивых людей. Я знаю, что могу прийти сюда за помощью — советом, поиском решения, контактом — и мне не откажут. Это основное. За время обучения Кафедра дала мне больше смелости пробовать себя в новых направлениях и идти туда. Что это, как не основа инноваций? Благодаря Кафедре, которая собрала таких людей, и благодаря самим одногруппникам, я обрела целый пласт (даже фундамент) поддержки. Нашла "своих" людей. Кстати, многие считают это самым важным в жизни — найти своих людей. С которыми будет комфортно отдыхать, работать, взаимодействовать, общаться. Может быть, Кафедре стоит взять это за свой слоган? "Делаем самое важное в жизни — находим своих людей".

 

 

Напоминаем, что 21 июня начала свою работу приемная комиссия магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ в рамках приемной кампании проводит:

24 июня 2021 года в 19-00 вебинар “Репутация для будущего “единорога” от старта до масштабирования  — создать, вырастить, не потерять”.

О значении коммуникаций в инновационной деятельности расскажет Юлия Ульянова, вице-президент инвестиционного Фонда “Прообраз”, журналист, филолог, PR и GR-директор крупных российский компаний (Фонд “Сколково”, АО “РВК”, ПАО “Магнит”), лауреат премии PROBA Awards, номинант рейтинга ТОП-100 Ассоциации директоров по коммуникациям России (АКМР).

Регистрация здесь: https://kmihse.timepad.ru/event/1676817/

 

7 июля 2021 года в 19-00 День открытых дверей магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».

Об особенностях поступления в магистратуру расскажут преподаватели Кафедры: на что обратить внимание при сборе документов и составлении мотивационного письма, как подготовиться к конкурсу портфолио и собеседованию.

Встреча пройдет в онлайн-режиме в Zoom. 

Регистрация:  https://www.hse.ru/inman/polls/478877151.html

Ждем вас!