• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускной экзамен

Государственные квалификационные экзамены, «защита диплома» — серьезное испытание как для студентов, так и для комиссии, в которую вошли не только преподаватели, но и представители работодателей. Отрадно, что в составе комиссии были и бывшие студенты программы Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании». Публикуем отзывы о работах студентов и комиссии.

Выпускной экзамен

Андрей Александрович Полозов-Яблонский
К.э.н., Советник генерального директора - руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот», председатель ГЭК

Состоявшая защита показала традиционно высокий уровень работ выпускником магистратуры Высшей школы экономики. Много самостоятельных исследований, появились работы в виде кейсов, выпускники демонстрируют способность к сбору данных, анализу, обобщению и к синтезу. Некоторые работы носят характер предиктивного анализа и заглядывают в будущее, используя методы форсайта.

Отдельно нужно сказать о составе ГЭК. Состав комиссии, подобранный кафедрой, полностью покрывает совокупным потенциалом компетенций весь спектр выносимых на защиту работ и обеспечивает здоровый стиль работы единой команды.

Евгений Алексеевич Савеленок
К.э.н., доцент кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Проведенные защиты продемонстрировали в целом очень хорошее качество работ и подготовки студентов.  Защиты ВКР, хотя и проводятся каждый год, остаются событием, полным мучительных сомнений и радостного возбуждения. Сомнений — потому что так же как весной мы не в состоянии уловить точный момент появления зеленых листочков на деревьях, так и здесь не удается всякий раз уловить момент становления магистерской диссертации, превращения зачастую обрывочных, не очень структурированных, да и просто слабых студенческих письмен в стройные, элегантные и содержательные квалификационные работы.  Радостного возбуждения — потому что видишь, как загораются глаза студентов ближе к защитам, как нарастает нервное и всякое иное напряжение, как кипят страсти и умы в преддверии кульминационного момента двух лет обучения на программе. Нынешние защиты в этом плане не вышли за рамки описанного "шаблона", и это тоже всякий раз радует — какие же все-таки студенты молодцы, как же они умеют сгруппироваться и выдать прекрасный в целом результат! И думается — может быть, это тоже то, чему мы учим на программе, и может, это-то и есть из самого главного. В составе комиссии было очень приятно видеть выпускников программы. Их вопросы, комментарии, участие в обсуждении оценок  никак не выдавали в них «новичков» — все профессионально и очень корректно к студентам и к коллегам по комиссии. Этот опыт мы намерены продолжать и в будущем.  

Виктор Сергеевич Журавлев
Директор Дирекции аналитических исследований и экспертизы проектов АНО «Инновационный инжиниринговый центр»

По правде сказать, было отрадно наблюдать разнообразие тематик работ, степень подготовки магистрантов, их вовлеченность и живой интерес к своим работам. Думаю, что коллеги со мной согласятся  это во многом является заслугой кафедры. В этой связи хочу поздравить весь коллектив кафедры с успешным завершением учебного года и пожелать, чтобы на программу в дальнейшем поступали не менее старательные и вдумчивые студенты, которые проведут не менее выдающиеся исследования, результаты которых воплотят в своей жизни. Мне было очень комфортно работать в составе ГЭК в таком слаженном и приятном коллективе. Буду рад откликнуться на предложение об участии в составе комиссии в будущем.

Елена Николаевна Дуненкова
К.э.н., доцент, доцент кафедры управления инновациями ГУУ

Прошедшая защита ВКР показала, что сильно расширился диапазон интересов студентов и заметно повысилась их внутренняя мотивация. Ответственность за написание и представление умных, продуманных, красивых работ. И хотя защита была в онлайн-формате, все равно на мониторах мы видели горящие глаза студентов, их стремление представить свою работу как можно лучше — потому что она результат их огромных усилий и она важна для их роста. Это показывает, что кафедра формирует правильную идеологию своей программы, и наши студенты ее разделяют. В составе ГЭК работали коллеги-специалисты в самых разных областях деятельности, и это создавало атмосферу профессионализма, компетентности, удивительной доброжелательности и справедливости. Мы всегда стремимся к этому на защитах, а в этот раз все получилось как задумано.

 

 

Александр Раулевич Рейнгардт
Директор по корпоративному развитию и инновациям, главный бизнес-архитектор Kaztranscom Industrial Outsourcing Zheskazgan

Хочу выразить огромную благодарность кафедре менеджмента инноваций за отличную организацию процесса и  возможность в компании состоявшихся  профессионалов, незаурядных личностей, эрудитов оценить защиту дипломных работ будущих профессионалов. Уверен, те выпускники магистратуры, кто блистал на защите, и те, кто не смог по ряду причин в полной мере проявить свои таланты, привнесут много нового и полезного в науку и бизнес. И состоятся как личности. Желаю кафедре дальнейшего развития и сохранения той комфортной атмосферы и заботы, профессионализма в передаче знаний, благодаря которым магистранты смогли так достойно выступить и продемонстрировать высокий уровень полученных знаний. Магистрантам последующих выпусков надо очень постараться, чтобы превзойти своих предшественников. Уверен, благодаря талантливому и дружному коллективу кафедры менеджмента инноваций, им это удастся.

Максим Артурович Цатурян
Экономический советник ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Группа ВЭБ.РФ).

Общий уровень магистерских диссертаций этого года достаточно высок. Можно с удовольствием отметить, что многие магистранты к концу обучения уже являются специалистами высокого уровня и экспертами в предметной области. Формат выпускных работ в виде стартапа и кейса раскрылся достаточно интересными и содержательными работами. Выражаю благодарность кафедре менеджмента инноваций за предоставленную возможность принять участие в работе экзаменационной комиссии. Для меня это новый положительный опыт.

 

 

 

Поздравляем студентов с успешной сдачей выпускных квалификацинных работ!

Напоминаем, что 21 июня начала свою работу приемная комиссия магистратуры Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). 

7 июля 2021 года в 19-00 День открытых дверей магистерской программы "Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании".

Об особенностях поступления в магистратуру расскажут преподаватели Кафедры: на что обратить внимание при сборе документов и составлении мотивационного письма, как подготовиться к конкурсу портфолио и собеседованию.

Встреча пройдет в онлайн-режиме в Zoom. 

Регистрация:  https://www.hse.ru/inman/polls/478877151.html

Ждем вас!