• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты 2021. Личный опыт

Вячеслав Андреев о своей необычной профессии, проектах и опыте поступления на магистерскую программу “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании” Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ  в рубрике “Абитуриенты. Личный опыт”.

Абитуриенты 2021. Личный опыт

Чем занимаетесь? Где работаете?

Окончил Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности “Картография и геоинформатика”, после обучения занимаюсь более 5 лет профессиональной деятельностью, а именно работой с пространственными данными, пространственной аналитикой городов и созданием различных картографических материалов.

С 2017 года в составе команды DataMap, которая состоит из программистов и картографов, реализуем проекты по сбору, обработке и визуализации пространственных данных и разработкой интерактивных карт. В свободное от работы время участвуем в хакатонах различного уровня, являемся финалистами всероссийского конкурса “Цифровой прорыв 2021”. Выполняли проекты для таких компаний как РИА Новости, СберОбразование, PWC и др.

Сейчас начинаю работу в стартапе в сфере космонавтики, буду консультировать и развивать продукты по направлению картография, развитие территорий и дистанционное зондирование Земли.


История поступления

Летом 2021 года решил попробовать свои силы в поступлении в магистратуру, был интерес получить образование в сфере управления проектами. По итогу, изучив различные программы в университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока решил сделать выбор в пользу программы Кафедры менеджмента инноваций ВШЭ. Основными критериями выбора программы были конкурсный отбор, где оценивался в первую очередь опыт работы и мотивация к поступлению, а также очное собеседование.


Почему именно кафедра менеджмента инноваций?

Заинтересовал прикладной подход обучения в магистратуре, а также свобода творчества при написании выпускной квалификационной работы. 


Как готовились к поступлению?

Готовил портфолио согласно критериям оценки, собирал документы, запрашивал у коллег с проектов рекомендательные письма. Больше времени ушло на составление мотивационного письма и подготовка к собеседованию. В мотивационном письме старался коротко, но обоснованно описать цель поступления на программу и сформировать свой научно-практический интерес. К собеседованию готовился нестандартным способом, подготовил презентацию, где описал свой опыт проектный, предпринимательский и общественный. Также использовал эту презентацию на собеседовании, она и помогла за короткое время емко, но достаточно подробно рассказать о себе и целях обучения в магистратуре, а также как могу быть полезным Кафедре менеджмента и инноваций. 


Что больше всего запомнилось при поступлении?

Консультация с Мангутовой Надеждой Валериановной. Во время часового разговора подсказала сильные стороны моего портфолио, на которые нужно обратить внимание во время формирования портфолио и собеседования, что помогло набрать высокий балл в итоге.