• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арсенал инноватора: инструменты генерации нестандартных бизнес-идей

Рассказываем о новом курсе, который будет вести Дмитрий Владимирович Огнев, старший преподаватель Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Эту дисциплину можно будет выбрать на МАГОЛЕГО 2021/2022 учебного года. Старт записи – 15 ноября 2021 года.

Арсенал инноватора: инструменты генерации нестандартных бизнес-идей

«МАГОЛЕГО» – или «дисциплины по выбору из общеуниверситетского пула» – устоявшееся название общего набора дисциплин обязательных для выбора студентами первого курса магистратуры НИУ ВШЭ всех образовательных программ, реализуемых по образовательным стандартам магистратуры, принятым до 2020 г.

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ представляет новую дисциплину «Арсенал инноватора: инструменты генерации нестандартных бизнес-идей».


Одна из компетенций, которая с каждым годом становится всё актуальнее для современных инноваторов, – умение решать проблемы и придумывать нестандартные идеи. Генерация идей сопровождает инновации на всех этапах. Сначала надо идею придумать, потом понадобятся идеи о том, как изначальную идею «упаковать» для внедрения, как «вписать» ее в существующий бизнес, потом нужны будут идеи о том, как масштабировать успех и адаптироваться к изменяющимся условиям. И что важно, эти идеи должны быть своевременны и нестандартны. Кроме того, инновации – это всегда изменения (в процессах, в продуктах, даже в корпоративной культуре), а изменения всегда порождают целый рой так называемых «вторичных» задач. И чем более важный, сложный, серьезный инновационный проект, тем больше будет этот рой и тем больше вероятность, что эти «вторичные» задачи, которые по отдельности не представляют особых проблем, но собранные вместе и в одно время могут похоронить любой инновационный проект. Чтобы придумать нестандартное решение абсолютно не обязательно ждать вдохновения и практиковать техники, приводящие к озарению. К решению проблем можно подойти формализовано и структурировано, проактивно действуя по заданным алгоритмам и используя соответствующие инструменты.


ТРИЗ, главный инструмент инноватора, создавался в середине прошлого века в СССР людьми, которые считали, что креативность и решение творческих задач можно алгоритмизировать. В чем-то они оказались правы и с помощью этой методологии успешно решались самые разные задачи в самых разных областях (от техники до политики). О том, как расшифровывается эта аббревиатура, а также об основных инструментах ТРИЗ в новом курсе МАГО-лего «Арсенал инноватора: инструменты генерации нестандартных бизнес-идей».


Данный курс даст слушателям возможность познакомиться с опытом решения нестандартных бизнес-задач в ведущих российских компаниях, освоить базовые инструменты из арсенала инноватора и внутрикорпоративного предпринимателя, приобрести практические навыки по поиску креативных идей и решению сложных, на первый взгляд неразрешимых задач, и тем самым значительно повысить свою ценность на рынке труда и привлекательность в глазах будущего работодателя. И да, алгоритм мы тоже представим в рамках данного курса. Авторы курса – практики, имеющие десятки решенных сложных задач в разных областях от тяжелой промышленности до образовательных инноваций.



Подробнее о курсе: https://www.hse.ru/edu/courses/471045363


Запись на курсы МАГОЛЕГО откроется 15 ноября в 12.00.

С 20/21 уч.г. все курсы МАГОЛЕГО реализуются в межкампусном формате с применением дистанционных технологий.


Заявку на дисциплину можно будет подать с 12-00 15 ноября через личный кабинет системы LMS.


Кампания пройдет в два этапа:


- С 12-00 15 ноября до 21-00 18 ноября – первая волна записи.

- С 12-00 20 ноября до 21-00 24 ноября – вторая волна записи.


О том, как записаться на МАГОЛЕГО: https://electives.hse.ru/mg_students/