• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Для нас это был инновационный способ создания команд за короткие сроки"

В сентябре Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ провела набор студентов на факультатив «Стартап-школа НИУ ВШЭ». В результате сейчас на нем учится около 900 человек. На курсе слушатели проходят на практике все этапы создания и развития собственного проекта: от проверки бизнес-идей до поиска первых покупателей и первых продаж. Понятно, что такое огромное сообщество должно каким-то образом регулировать свои коммуникации не только внутри, но и вовне.

"Для нас это был инновационный способ создания команд за короткие сроки"

Из разных платформ для управления сообществами в рамках «Стартап-школа НИУ ВШЭ» было использовано решение Meetsup. На международном рынке проект представлен под брендом Volee и работает с компаниями и сообществами из Великобритании, Германии и США.  С недавних пор команда вошла в европейский акселератор Startup Wise Guys https://startupwiseguys.com/meet-9-b2b-saas-startups-wise-guys-saas-milan-2nd-batch. Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ было выбрано именно это решение из-за глубокой технической проработки алгоритма рекомендательной системы контактов и  анализа социальных профилей участников сообществ,  масштабируемости продукта и скорости кастомизации платформы под задачи Высшей школы экономики.

Со-основатели проекта Алексей Беляев и Влад Дуплякин начали разработку в 2020 году и уже подключили 16 компаний — это образовательные платформы, вузы, бизнес-школы, банки, бизнес-акселераторы и стартап-экосистемы. Сервис предназначен для создания и улучшения процесса управления онлайн-сообщества (в Telegram, Slack, Discord, Facebook, Linkedin или другой платформе). Набор алгоритмов анализирует интересы, цели и задачи участников и рассчитывает необходимые метрики по динамике развития и качеству общения между участниками сообщества. Используя эти данные, комьюнити-менеджер может повышать вовлеченность, посещаемость и лояльность участников внутри своего сообщества. 

Мы попросили Влада Дуплякина поделиться впечатлениями от работы с нашим факультативом и рассказать о первых итогах взаимодействия студентов с платформой Meetsup:

Как случилось, что вы начали работать с Вышкой, непосредственно с факультативом?

На одном из стартап-мероприятий я расказал Анне Солодихиной, преподавателю Высшей школы экономики, про опыт применения нашего решения на программах по Технологическому Предпринимательству в вузах. Оказалось, что на дисциплинах Анны, как и на многих курсах с проектным обучением, есть проблема неэффективного командообразования, что негативно сказывается на образовательном процессе. Остро ощущается такая потребность на массовых онлайн-курсах, где нет возможности проведения интерактивных практик для знакомства студентов и внешних слушателей по интересующим тематикам и необходимым компетенциям для создания жизнеспособной команды. Поэтому наша платформа по управлению онлайн-сообществами оказалась востребованной в Стартап-школе.

Совместно с руководителем факультатива Уралом Ибрагимовым мы подготовили сервис для задачи командообразования студентов Стартап-Школы НИУ ВШЭ. Концепция  «Общеуниверситетский факультативный курс «Стартап-школа ВШЭ» — программа, направленная на развитие предпринимательских компетенций и построение стартап-проектов с нуля. Одна из важных задач, которая стоит перед участниками программы —  это поиск максимально близких по духу, интересам и компетенциям партнёров для развития своих проектов. Мы были рады провести семинар по этой теме и рассказать, как студенты могут воспользоваться нашим сервисом для поиска полезных контактов на своём потоке. 

 

В чем особенность работы с вузами?

Наш проект находит хороший отклик в вузах, которые нацелены на создание онлайн-сообществ с сильными горизонтальными связями среди студентов программ технологического предпринимательства, выпускников и стартапов. Благодаря нашему сервису студенты, заинтересованные в предпринимательстве, могут находить себе партнеров, клиентов и наставников. Инструмент позволяет alumni-сообществу вуза или бизнес-школы быть более сплоченным и быстрее решать свои запросы. Для менеджеров сообществ и образовательных программ этот инструмент позволяет собирать полезные данные, которые можно использовать для аналитики и принятия решений по созданию новых образовательных продуктов. 
 

Какие первые итоги работы?

За две недели работы сервиса с 5 октября по 19 октября на платформе было зарегистрировано 400 участников, 160 студентов зашли в сервис и заполнили анкету с вопросами по выбору партнёра. Алгоритм анализировал цели, запросы и интересы студентов и предлагал три раза в день релевантные контакты с их подробным описанием для знакомства.  Для каждого участника нетворкинг-сессии алгоритм генерировал три знакомства через Telegram-бота и почту. Всего было сгенерировано более 1.5 тыс. приглашений на встречу. Приложение помогло сформировать 37 проектных команд. 

Студенты выбирали удобный для себя способ коммуникации и обсуждали возможности по партнерству и созданию совместного проекта. После встречи студенты оценивали качество встреч. Средний балл получился 4.8 из 5 по части релевантности подобранных контактов. Это означает, что встречи были полезными для студентов. Даже после завершения командообразования студенты продолжали обращаться в службу поддержки нетворкинг сервиса для получения новых встреч и контактов.

Надеемся, что сотрудничество по развитию предпринимательского сообщества и дальше будет продолжаться!

Урал Ибрагимов
Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, руководитель факультатива «Стартап-школа НИУ ВШЭ»

Это было взаимовыгодное сотрудничество. Я поработал ментором для проекта Meetsup. Внес предложения — улучшить аналитику и визуализацию данных по командообразованию, дополнить информацию о компетенциях по участникам из открытых источников с учетом цифрового следа. Для нас это был инновационный способ создания команд за короткие сроки.