• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 2021

2021 год был очень насыщенным и разным для нашей команды. Мы растем и развиваемся. Традиционно подводим итоги уходящего года: эмоции, чувства, впечатления и опыт.

Итоги 2021

Заместитель заведующего Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

Крохотную по сравнению с мегафакультетами Вышки Кафедру менеджмента инноваций с этого года уже точно никто маленькой не назовет, разве что в уменьшительно-ласкательном смысле. С 2018 года, когда Кафедра стала общеуниверситетской, мы выросли уже больше чем в 10 раз и по количеству программ, студентов и преподавателей. 

Но 2021 год займет в нашей истории отдельное место — мы научились масштабировать программы «бутикового» формата без потери качества и с сохранением индивидуального подхода к каждому студенту и слушателю. Вы спросите — как? Все просто — мы постоянно меняемся, не просто каждый год — несколько раз в год, в месяц, в день, иногда буквально «с колес» мы корректируем наши подходы, планы, форматы, мы максимально открыты и все время на связи, мы не конкурируем ни с кем, но всем готовы помочь, но очень нетерпимы к безответственности, лени и равнодушию. 

2021 год — расширение майноров по предпринимательству. В этом году майнор «Стартап с нуля» предложил студентам рекордное количество мест — 500, и занял 2-е место в рейтинге университетских майноров. Майнор «Внутрикорпоративное предпринимательство» (или «Готовимся к работе в инновационной компании») полностью обновился и дает студентам базовые компетенции как в предпринимательстве, так и в корпоративной инноватике. 

2021 год — резкий поворот для магистратуры по инноватике. Программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» с нового года принимает абитуриентов на три разных трека — «Стартап» для желающих во время учебы не только развить себя, но и свой бизнес, построив новый с нуля или перезагрузив действующий, «Корпоративные инновации» для тех, кто создает новые продукты, управляет инновационным развитием и формирует новаторскую культуру в компаниях, и «R&D» для тех, кто создает новые технологии и решения, управляет НИОКР и сложными наукоемкими проектами. 

2021 год — стартовый год для программ профессиональной переподготовки по инноватике. По итогам пилота в этом году, уже в следующем мы выводим на рынок новую программу переподготовки «Управление инновациями в образовании, медиа и социальной сфере». Программа усилена экспертизой четырех подразделений НИУ ВШЭ — помимо Кафедры менеджмента инноваций в ней участвуют также Центр университетского партнерства, Центр медиапрактик и Центр инновационных экосистем в социальной сфере. 

2021 год научил многому, но, пожалуй, самая неожиданная мудрость от него такая — не стоит оценивать происходящее, его нужно с благодарностью принять и учесть в своих дальнейших действиях. А спустя время — удивиться насколько то, что казалось вначале невозможным, страшным, неподъемным окажется в результате твоей точкой роста. С наступающим новым еще более лучшим, таинственным и удивительным 2022 годом!

Заместитель заведующего Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, доцент

“Не клонись-ка ты головушка,

от невзгод и от обид.

Мама, белая голубушка,

Утро новое горит”

Булат Окуджава

 

Хуже Нового года только день рождения. Но и тот лучше — в день рождения только тебе одному приходится подводить итоги, и, в принципе, можно этого и не делать, поскольку дело это сугубо личное. Не так в Новый год — страстью подведения итогов, во всем и любых, охвачены буквально все, и, что немаловажно, в обязательном порядке. Наверное, в этом есть глубокий смысл — отдать дань будничности уходящего года (а подведение итогов не просто будничное дело, но и довольно сложное, и трудоемкое), чтобы «чистым-чистым в наплывах рассветных» оторваться от всего старого (естественно, тут же становящегося наносным) и устремиться к новому (естественно, основному и главному). 

Уходящий год можно «обнять» и горячо поблагодарить хотя бы только за то, что он был. Что дал возможность сейчас подвести ему итоги. Главный итог — мы все стали спокойнее и даже в каком-то смысле мудрее. Так водитель, чудом удержавшись на крутом вираже, уже не станет поддавать газу перед очередным поворотом и промолчит в ответ на хвастовство начинающего гонщика. Мы стали внимательнее друг к другу, но вовсе не из-за рекламы care about you, а просто в силу «вдруг» появившегося у многих понимания того, сколь хрупок мир, в котором нам довелось жить и обретаться, сколь тонка и невидима даже под микроскопом грань, отделяющая нас от мрака, безумия и пустоты. Мы стали осмотрительнее, мы стали больше сначала думать, а потом предлагать и делать. Мы «вдруг» поняли, что не всегда то, что мы называем своей работой, требует от нас только работы — настоящая работа «берет» человека целиком, а не только его рабочие функции. Работа и дом слились. Это особенно понимаешь, когда вдруг (без кавычек) залает собака в прихожей во время твоего занятия онлайн из дома, или когда ты едешь домой после работы не потому, что работа у тебя закончилась, а потому что у тебя вечером занятие. Стали ли мы лучше, неизвестно, но мы точно стали ближе к реальности. Нас уже сложнее чем-то удивить. 

Помнится, как в 1998 году я никак не мог представить даже саму возможность падения Банка российский кредит, в котором тогда работал, и когда он пал, это было настоящим потрясением, которое нельзя было пережить никак иначе, кроме как резкой активизацией, как бы сейчас сказали, нездорового образа жизни. Сегодня мы почти уже ничему не удивляемся. Кажется, появись завтра на ленте новость о том, что какое-то государство прекращает свое существование из-за ужесточения каких-то мер против чего-то, обсуждаться это будет ровно столько, чтобы понять, не осталось ли кого из родственников в этом, теперь уже бывшем, государстве, счетов и прочих ценностей. В этом приближении к реальности мы вдруг поняли, что в мире нет ничего, кроме нас и этой самой реальности, и по законам сохранения энергии, чем больше эта реальность, тем меньше в ней мы. Все наши соображения о незыблемости, о невозможности, о нереальности чего бы то ни было вдруг стали фикцией, оказались вынесены за скобки и нас самих, и нашей реальности. Это стало нашей фантазией. 

Мы оказались один на один с реальностью. И в этом «противостоянии» как никогда «вдруг» стала видна значимость того, что нами считалось уже чем-то устаревшим — отношения, дружба, любовь. Начинаешь понимать, что для того, чтобы работать, учить и просто жить, надо любить — коллег, студентов, родных, друзей и, конечно, себя. И постараться не давать никого из них никому в обиду. Иначе все не имеет смысла, как и вся эта реальность без нас.

P.S.: каждый человек, что-либо написав, перечитывает это, прежде чем куда-либо направить. Перечитал и я, и подумалось, надо бы сохранить текст, может понадобиться, через год точно будем снова подводить итоги … «… все вернется вновь, новые родятся командиры», только не надо ничего бояться, ведь не может быть так, чтобы никак не было. И этому нас тоже научил уходящий год. С Новым годом!

Панюкова Анастасия
Менеджер магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

Подводя итоги уходящего, 2021-го года, хотелось бы отметить, что при всей своей сложности и неоднозначности, это был потрясающий год! Придя в Вышку, я встретила большое количество интересных, целеустремленных, разносторонних людей. Каждое знакомство подарило мне эмоции и чувства, которые я с теплотой берегу и за которые благодарна уходящему году. 2021-й это также год работы над собой, над умением быстро адаптироваться к происходящему и стрессоустойчивостью. Я рада, что закончила год продуктивно и без потерь для нервной системы :)

Кантер Кирилл
Менеджер майноров «Стартап с нуля» и «Внутрикорпоративное предпринимательство»

Этот год получился непростым как из-за постоянно меняющегося формата обучения на основной программе, так и из-за новых вызовов — майнор «Стартап с нуля» с сентября посещают почти пятьсот студентов. Но мы, надеюсь, хорошо справились и с уверенностью смотрим в 2022 год.

Мангутова Надежда Валериановна
Руководитель проектов Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

В этом году кафедра, как впрочем и всегда, экспериментировала с новыми идеями, включалась в разные проекты, участвовала в самых разных активностях от участия в программе Раннего приглашения для студентов и выпуска кафедрального сборника до участия в конкурсе Министерства образования и выставки в Экспоцентре. Студентов, обучающихся на наших программах, стало больше на несколько порядков, преподавателей пропорционально тоже. И это, наверное, главное достижение, ведь встречи с новыми людьми — это новый опыт, часто уникальный, новые возможности и идеи. Отдельно хочется сказать про новых членов команды Кафедры и учебного офиса: Кирилл, Настя, Надя и Софья — это те люди, которых Кафедра давно искала, и мы очень ценим их за боевой дух и задор, крепкое плечо, честность, профессионализм, креативность и выносливость! В следующем году хочется пожелать всем здоровья и удачи,  выполнить те задачи, которые уже запланированы и еще не запланированы. И чтобы они были интересными и полезными, позволяли покорить новые вершины и открыть новые горизонты, познакомиться с новыми талантливыми людьми, студентами и преподавателями. И, конечно, желаю всем счастья и благополучия!