• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Майнор «Стартап с нуля». Итоги 2021

В 2021-м году майнор «Стартап с нуля», реализуемый Кафедрой менеджмента инноваций, вышел на новый уровень. В рамках майнора студенты знакомятся с различными направлениями предпринимательства и проходят путь от поиска идеи до собственного стартапа, вывода его на рынок и привлечения инвестиций. В прошлом году майнор стал самым большим по количеству студентов — более 1700 студентов подали на него заявки.  Теперь он представлен в программах всех кампусов Вышки и на нем учится более 500 человек. Поговорили со студентами и преподавателями майнора и подвели итоги первого полугодия.

Майнор «Стартап с нуля». Итоги 2021

Олеся Лыкова
Факультет «Менеджмент», «Управление бизнесом», 2 курс

Очень интересно построена программа по дисциплине. Маргарита как лектор, очень грамотно преподносит информацию и делится разными полезными книгами и просто готова всегда помочь в любом вопросе. Даются действительно рабочие схемы построения стартапа с нуля.

Минусов нет, так как я абсолютно довольна данным майнором. Он очень полезен для тех людей , которые хотят понять всю кухню бизнеса и тех сфер, которые помогут вам с нуля построить грамотный стартап. Прекрасные преподаватели, которые с вами на связи 24/7, к тому же они профессионалы своего дела. На каждом занятии можно узнать не только о красивой стороне нашего современного мира бизнеса, но и о многих рисках и проблемах, с которыми можно столкнуться во время создания своего дела. Очень советую пойти на этот майнор и ставлю ему 10.

Наш проект TRAVEL WELL — магазин товаров для путешествий, основной акцент делаем на гигиеническую косметику (шампуни, зубную пасту, пену для бритья) tràvel-формата. А также различные холдеры для документов, органайзеры, и даже снеки.

Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Все годы, когда я руководила майнором, главными KPI для меня были СОП (студенческая оценка преподавания), количество стартапов с продажами и количество заявок на майнор, и по итогам года могу сказать, что мы постоянно растём по всем этим показателям, чему я рада: значит, приносим пользу и радость. 

В марте 2021 года, в ответ на выросший в последние два года спрос (10 заявок на место), майнор расширили больше чем в четыре раза: со 120 студентов до 500 и сделали межкампусным. Это означало необходимость резкого увеличения количества преподавателей с 8 человек до 47, причём их надо было ещё найти. И мне удалось оперативно собрать команду сильных экспертов с опытом в стартапах и знанием методологии трекерства. Отдельное спасибо Леониду Ларшину и Ирине Литвиновой за прекрасных кандидатов. 

Чтобы майнор стал по-настоящему междисциплинарным, к команде присоединились два преподавателя из Петербургского и Пермского кампусов и один из Нижегородского. Чтобы все шли по единой методологии и погрузились в контент и процесс, я разработала программу онбординга. И с начала июня новые преподаватели проходили этот онбординг в гибком режиме с учётом их загруженности. 

Помимо масштабирования, есть и нововведение: в этом году студентов сопровождает психолог, которая помогает разобраться с вопросами выгорания, конфликтов в команде etc. СОП покажет, насколько масштабирование удалось, но обратная связь, которую я слышу от студентов, обнадёживает. 

Алина Тулеева
ФСН, «Политология», 3 курс

Самый большой плюс майнора «Стартап с нуля» — его практикоориентированность. Изучая теорию на лекциях, закрепляя знания на семинарах, получилось их применять на собственном стартапе благодаря практическим занятиям. 

Также огромным преимуществом данной программы является то, что информация действительно может пригодиться в жизни и очень интересна по своей сути. Например, мне очень понравился курс правовой грамотности, и многие лайфхаки и фишки я запомнила и применяю сейчас. Наверное, больше эффективности было бы, если разделение по практическим группам проходило по сферам стартапов: одни -— связаны с EdTech, другие — с IT, третьи — с производством вещей и т. д. Мы бы тогда больше учились друг у друга, находясь в одной сфере, и видели бы, с какими трудностями можно столкнуться на примерах других ребят. Однако, то разделение, которое есть сейчас, позволяет нам посмотреть на разные идеи, бизнес-модели и поучиться чему-то новому в других сферах бизнеса.

Так как я перешла на этот майнор на 3 курсе, как только услышала его название, абсолютно точно могу сказать, что мне нравится здесь быть! Экологичная среда, крутой коллектив, очень умные сокурсники,— все это заставляет расти, развиваться и придумывать новое для собственного стартапа. Благодаря майнору я протестировала несколько гипотез, которые «выстрелили». Теперь количество клиентов в моей онлайн-школе выросло в 2 раза! Поэтому всем очень советую данный майнор!

Анастасия Щукина
ФСН, «Политология», 3 курс

Я пришла на майнор на третьем курсе: начинала заниматься своим стартапом и решила, что курс будет очень полезен для его развития. Самое ценное, что я получила — еженедельную возможность общаться с трекером (преподавателем) и обсуждать успехи и неудачи в работе над проектом. Это очень важный опыт, так как это дает время на ту рефлексию, для которой нет времени в повседневной работе. А еще — возможность получить взгляд на проект с совсем другой стороны: мнение и комментарии от преподавателей и одногруппников. Кроме того, на лекциях и семинарах третьего курса умещается информация, подходящая для совершенно разного уровня погружения в стартап-тему: найдется полезный материал как для совсем начинающих, так и для тех, кто уже давно интересуется направлением. А приглашенные эксперты помогают быстро сориентироваться в конкретном направлении и дают много практических советов, которые действительно упрощают жизнь. 

Стартап InTouch Menu — электронное меню для сферы horeca, которое позволяет оптимизировать эквайринговые затраты и операционные процессы на кухне, а также  сделать путь клиента более комфортным и простым. За полгода обучения на майноре наш проект здорово продвинулся в развитии: мы сделали полноценную платформу, хорошо расширили команду, привлекли новых клиентов и сейчас находимся на этапе привлечения pre-seed инвестиций, а майнор и преподаватели всегда помогали твердо держать направление, отвечать на сложные и не всегда однозначные вопросы, отслеживать прогресс и рефлексировать прошедшие ситуации, что всегда недооцененно важно для стартапов!  А самое крутое — это оценки, которые ставят за реальную работу над стартапом и прогресс команды. 

Я уже привела на майнор несколько друзей и посоветовала бы его всем тем, кто хочет развить или создать свой проект, а также учиться супер-прикладным навыкам, с которыми потом в любой стартап не страшно!)

 

Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Есть удовлетворение, мы хорошо поработали! 

Во-первых, стартаперы реально продвинулись: кто-то делает pivot, пересобирает проект и команду на раз-два, кто-то уже выходит на заказы в тысячи штук, кто-то имеет миллионные обороты в месяц, другие готовятся поднять раунд венчурных инвестиций, а главное – у ребят прибавилось самостоятельности, решительности и уверенности в своих силах. 

Во-вторых, сформировалась особая атмосфера, которая способствует постоянному движу, «принуждает» к «улучшательству», тестированию для этого новых гипотез, в том числе и в образовательном поле. Ребята собрались умные и требовательные, приходится постоянно использовать все новые более действенные форматы обучения, оптимизировать программу майнора, а лекторам, трекерам и менторам повышать личную эффективность. Это очень круто!