• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги ГЭК 2022

Недавно завершились защиты выпускных квалификационных работ для студентов второго курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Представляем вашему вниманию итоги работы государственной экзаменационной комиссии.

Итоги ГЭК 2022

Пять работ из тридцати трёх было в формате "стартап как диплом":

1. Инновационно-технологический проект как стартап: создание IT- решения для открытия офлайн бизнеса (научный руководитель Ибрагимов Урал Фаритович)

2. Разработка и коммерциализация проекта по созданию нового лекарственного препарата для мирового фармацевтического рынка орфанных заболеваний (научный руководитель Шустова Галина Николаевна Соруководитель Савелёнок Евгений Алексеевич)

3. Организация стартапа для технологического брокинга в агропромышленной сфере (научный руководитель Дежина Ирина Геннадиевна)

4. Разработка и внедрение системы поиска данных для выявления угроз информационной безопасности компании (научный руководитель Шогина Ганна Игоревна)

5. Стартап по разработке приложения для развития инновационных бизнес-проектов в российских региональных стартап-экосистемах (научный руководитель Лодышкин Александр Валерьевич)

Все стартап-темы получили хорошие и отличные оценки, комиссия высоко оценила уровень подготовки студентов. Мы попросили членов ГЭК поделиться впечатлениями о работе студентов и преподавателей в этом году.

Андрей Александрович Полозов-Яблонский
К.э.н., Советник генерального директора – руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот», председатель ГЭК

Прошедшая защита выпускных квалификационных работ студентов магистерской программы показала возросший уровень и более высокую степень зрелости представленных к защите работ. Основная часть работ носила прикладной характер, многие защищались в формате «стартап как диплом». Ряд работ, при соответствующей дополнительной работе над ними, могут претендовать на соискание степени кандидата наук. Безусловна заслуга выпускающей кафедры в том, что уровень подготовки выпускников соответствует требованиям современности и отвечает новым вызовам.

Елена Николаевна Дуненкова
Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Очень порадовали защиты выпускных квалификационных работ в этом году. Это были очень зрелые работы, прекрасные выступления, студенты убедительно доказали, что они наши равноправные коллеги, знающие, сознательные, умеющие учиться, работать и добиваться своей цели. Как всегда, уважение и восхищение вызвали члены комиссии – своими знаниями, пониманием, эрудицией, потрясающим чутьем на наиболее важные моменты защит и  умением слушать и слышать наших студентов. Огромное спасибо кафедре за прекрасную организацию!

Максим Цатурян
Экономический советник Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника)

Отрадно видеть, что уровень работ выпускников кафедры остается на очень высоком уровне. Идя в ногу со временем, все больше работ имеют большую практическую ориентированность. Безусловно, важно, чтобы работы, помимо практической ценности, имели также значимую исследовательскую составляющую и ценность для научного сообщества. Внимательно изучив работы выпускников, можно с уверенностью сделать вывод, что большинству удалось найти баланс между научной и практической составляющей. Защиты показали, что наши выпускники проделали большой путь на кафедре и стали по-настоящему зрелыми специалистами, способными мыслить комплексно, видеть проблемы и разрабатывать решения, используя весь арсенал актуальных знаний и инструментов, которые они получили в стенах университета. Уверен, их ждет успешная многолетняя карьера на передовой мира новых технологий.

Александр Рейнгардт
Заместитель генерального директора по инновациям, главный бизнес-архитектор KTC Industrial Outsourcing

Как и в прошлом году – отличная организация процесса, высококлассная комиссия – микс признанных экспертов от науки и практики, добротные дипломные работы, некоторые из которых – зрелые диссертации состоявшихся профессионалов. В отличие от прошлого года – меньше откровенно проходных и «тусклых» работ, при этом более жесткая оценка результатов со стороны комиссии.  С сильных и талантливых – всегда выше спрос и строже оценка. Кафедра, как всегда, проделала отличную работу, подготовив молодых инноваторов, которые могут результативно решать большинство сложных проблем, с которыми сталкиваются компании.

Владимир Болдырев
Научный сотрудник ООО «НИИгазэкономика»

Уважаемые коллеги, состоявшиеся магистры и «матерые инноваторы»! С большой благодарностью хочу отметить очень достойную организацию такого эмоционального и многогранного процесса, как защита ВКР по направлению «Инноватика». Процесса, который крайне сложно формализовать и не оставить ни одного недовольного участника. Процесса, в котором «главное не победа, а участие» и продолжение, уже самостоятельное, решения не всеми осознаваемых до конца сложных и насущных проблем. Решения, которые не вписываются в рамки десяти-бальной оценки, и которые могут крутануть мир (в лучшую его сторону), вне зависимости от шестерки, восьмерки или девятки. Десять баллов, конечно же, это констатация свершившегося факта, что такие изменения очень вероятно происходят прямо сейчас. А тем, в работах которых описаны изменения, «время которых еще не пришло», – сил дождаться честно достигнутых результатов.

Евгений Алексеевич Савелёнок
Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Нынешний состав ГЭК еще раз подтвердил свой высочайший экспертный уровень и приверженность академическим нормам. Есть ощущение, что в этом году вольно или невольно, но комиссия подняла планку защит. Речь не идет об изменении критериев оценки — оценивание остается неизменно  профессиональным и доброжелательным. Речь, скорее, может идти об усилении акцента на определенном типе работ: результаты защит показали, что в приоритете у профессионального сообщества — проектные работы (в том числе в формате «стартап как диплом»), направленные на решение конкретных прикладных задач и основывающиеся на высокотехнологичных разработках. И это полностью согласуется с позицией кафедры и программы касательно необходимости усиления прикладной значимости работ наших студентов.