• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предпринимательские майноры Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. 5 лет реализации. Итоги.

Немногие вузы в стране можно назвать предпринимательскими. А до 2017 года ни один из тех, кто считал себя таковым, не имел системного подхода в этой области, вовлекающего в предпринимательскую орбиту все аудитории всех ключевых сфер деятельности университета от образования до науки.

Предпринимательские майноры Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. 5 лет реализации. Итоги.

По поручению ректора в 2017 году Вышка приступила к реализации новой стратегической инициативы – Развитие предпринимательской культуры внутри и вокруг университета, реализация мероприятий которой была возложена на общеуниверситетскую Кафедру менеджмента инноваций. 

Одна из ключевых задач инициативы – включить в основные образовательные программы уровня бакалавриата и магистратуры всех направлений подготовки элементы обучения предпринимательским компетенциям. И задача была решена уже имевшимся в ВШЭ инструментарием – в том же 2017 году были разработаны предпринимательские майноры и набраны первые несколько сотен студентов. 

Предпринимательские майноры оказались настолько востребованными, что за все 5 лет их реализации количество желающих обучаться на них сильно превышало заявленные объемы к набору, что пришлось оперативно масштабироваться и увеличивать набор до 500 мест на одном потоке. 

За время проведения майноров не раз менялись подходы не только к обучению, но и даже к концепции майноров. В самом начале была гипотеза, что студентам научно-технических и инженерных специальностей необходимо давать больше знаний по экономике и менеджменту, развивать у них soft skills, а студентам экономистам, менеджерам, гуманитариям напротив – больше рассказывать про науку и технологии. Поэтому один из майноров даже назывался по-другому – Технологическое предпринимательство. 

Но уже в первых модулях обучения стало понятно, что студентов по принципу направления подготовки делить не следует, зато разделение по целям обучения – не каждый хочет попробовать себя в качестве самостоятельного предпринимателя, но многие хотели бы просто прокачать предпринимательское мышление и навыки – самое оно. 

Руководитель проекта Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

«На оба майнора охотно шли ребята с разных программ и направлений, образуя междисциплинарные команды и дополняя друг друга как компетенциями, так и подходами из различных, порой, казалось бы, далеких друг от друга направлений и отраслей. Будущие лингвисты, социологи, дизайнеры, управленцы и экономисты помогали взглянуть будущим инженерам и программистам на проект и продукт под совсем другим углом, обогащая учебный процесс креативностью, экономической обоснованностью, умением понять конечного потребителя».

Таким образом, с 2018 Кафедра менеджмента инноваций принимала студентов на уже обновленные майноры – «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса» и «Внутрикорпоративное предпринимательство» (с прошлого года – «Готовимся к работе в инновационной компании»). 

За все эти годы коллектив Кафедры постоянно перемалывал огромное количество проблем разной степени сложности: от качественного наполнения учебных дисциплин и методического сопровождения, до поддержания мотивации студентов и преподавателей. Преодолевались бюрократические и административные барьеры как внутри университета – что уж скрывать, – так и на рынке при взаимодействии с компаниями-партнерами майноров.

Заместитель заведующего Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

«Запуская, перезапуская и реализуя майноры по предпринимательству, наша команда сама стала предпринимательской, а точнее – интрапренерской. Мы постоянно генерировали новые идеи, тестировали гипотезы, изучали своего потребителя, корректировали ценностное предложение, дорабатывали продукт – одним словом, делали все то, чему учим наших студентов на майнорах.

Одним из главных успехов в реализации майноров, наряду с развитием предпринимательского мышления, навыков работы в реальном проекте с реальной командой на реальном рынке, умения находить своих покупателей, заказчиков и инвесторов, мы считаем, что удалось создать крепкие связи между ребятами из разных образовательных программ, факультетов и кампусов, кому удалось поработать в командах над общими проектами. Этот опыт останется с ними навсегда, так же как и друзья, с которыми они познакомились на майнорах».

Еще одной сложной задачей оказалось привлечение на майноры преподавателей из числа практиков – предпринимателей и экспертов в области предпринимательства, в том числе внутрикорпоративного предпринимательства. Точнее сказать – сложностей именно с привлечением не было: очень многие были готовы поработать со студентами Вышки. Но вот с мотивацией, с преподавательским мастерством, да и просто с банальной дисциплиной и этикой поведения в отношениях учитель-ученик проблемы были. 

С этим работали постоянно, иногда с кем-то прощались, кого-то, напротив, старались всеми силами удержать в университете, в кого-то, видя преподавательский потенциал, вкладывали свое время, старались подтянуть, поддержать. В результате сформировали собственную методику привлечения и удержания преподавателей-практиков с погружением их в образовательную среду в той мере, в которой это необходимо, не создавая при этом для них излишней административной и иной нагрузки, прямо не связанной с их ролью и задачами в работе со студентами. 

Приглашенный преподаватель-практик Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, майнор «Внутрикорпоративное предпринимательство»

«Чем хорош майнор для студентов, в первую очередь — командной работой. Как совместить не всегда совместимых людей, как добиться того, чтобы каждый участник команды вкладывался знаниями, временем в общий результат? Такие, не всегда простые задачи, приходится решать команде, чтобы показывать достойный результат. Результат общий, но оценки у каждого свои. И по оценкам, которые, кстати, выставляет лидер команды, сразу видно, кто халтурил, а кто трудился, не жалея сил. 

Такой подход — лучшее испытание для относительно беспроблемного перехода в корпоративный мир, где с выпускником особо церемониться не будут. 

Многие с честью выдерживают это испытание, развивают навыки командного взаимодействия, находят друзей. Именно этим майнор и хорош. Ты сам по себе — просто студент, а когда ты в команде — ты становишься намного сильнее и умнее. Ведь тебе всегда придут на помощь участники твоей команды. Под руководством лидера. Который учится управлять пусть и маленькими, но уже коллективами. Еще один плюс для будущей успешной карьеры».  

Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, технологический предприниматель, руководитель майнора «Стартап с нуля» второго года обучения

«Майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса» получился просто великолепным! На мой вкус, идеально собранным образовательным продуктом, как по элементам, так и по логике их взаимодействия. Ребята, многие не имеющие представления о предпринимательстве, на финише получили сбалансированные команды, боевой опыт и бизнесы с реальными продажами. 

Плюс – скилы в маркетинге, финансах и правовых аспектах, общее представление как запускать стартапы и пересобирать их с учетом меняющихся условий, понимать, как это делается, и что еще важнее – не бояться делать: идти в «поля», тестировать свои бизнес-гипотезы, общаться с клиентами, конкурентами, партнерами, инвесторами – это большое испытание – и все это в многократных итерациях. После такого вырабатывается жизненный иммунитет, закаляется сила воли! Плюс майнор оказался супер душевным, доверительным, ламповым... – наблюдать за прогрессом команд и способствовать этому – наивысшее удовольствие!».

Краткие итоги предпринимательских майноров за 5 лет их реализации:

- обучено студентов – более 2000 человек практически со всех образовательных программ уровня бакалавриата НИУ ВШЭ;

- создано предпринимательских проектов – более 400, из них значительных успехов в виде продаж и инвестиций (майнор «Стартап с нуля») и работы с реальным заказчиком-компанией (майнор «Внутрикорпоративное предпринимательство») достигли более 50% команд;

- преподавательский состав майноров — около 50 человек, преподаватели майноров регулярно отмечались студентами как «Лучший преподаватель года»; 

- рейтинг – каждый год майнор «Стартап с нуля» входил ТОП-5 самых популярных майноров НИУ ВШЭ среди студентов, майнор «Внутрикорпоративное предпринимательство» — в ТОП-20;

- другие достижения – в 2021 году студенческие бизнес-команды майнора «Стартап с нуля» приняли участие в тематическом блоке GIFTS & PROMO выставки «Реклама-2021» в Экспоцентре, получили рыночные заказы на несколько миллионов на свою продукцию; 

- за все время проекты наших студентов неоднократно получали инвестиции, гранты, участвовали и побеждали в престижных конкурсах и акселерационных программах.

Игорь Рубенович Агамирзян
Вице-президент, заведующий Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

«Интрапренеры или, говоря по-русски, внутрикорпоративные предприниматели – очень редкое, а потому крайне ценное явление в российских компаниях. Не каждый сотрудник может взять на себя инициативу, полностью, с нуля проработать проект и успешно реализовать его с минимальными ресурсами в интересах своего работодателя. 

Поэтому приятно сознавать, что коллектив возглавляемой мною Кафедры – именно такие люди. Буквально за месяц с места в карьер мы стартовали с предпринимательскими майнорами в 2017 году. И вот уже прошло 5 лет, и мы подводим итоги. 

К настоящему моменту Кафедра свою общеуниверситетскую задачу в области развития предпринимательства среди студентов выполнила – майноры по предпринимательству стали востребованным образовательным продуктом и успешным внутрикорпоративным проектом. Майнор «Стартап с нуля» с 2022/2023 учебного года для студентов Вышки продолжит реализовывать команда Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. Профильный для Кафедры майнор – «Готовимся к работе в инновационной компании (внутрикорпоративное предпринимательство)» мы продолжаем реализовывать на базе Кафедры в следующем году».