• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Миллион на студенческий стартап

Студенты первого курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ получили грант 1 000 000 рублей от Фонда содействия инновациям (фонд Бортника) на развитие проекта, который они создали совместно с факультетом МИЭМ НИУ ВШЭ. В проекте участвуют Тагильцев Григорий, Полкачев Ярослав, Мамунц Давид, Абаполов Филипп (студент 4 курса МИЭМ). Подробностями поделился Стовбун Илья — инициатор и менеджер проекта.

Миллион на студенческий стартап

Стовбун Илья
Студент 1 курса магистратуры Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Проект был запущен после того, как на нашу кафедру пришел Файзиев Сергей Анварович с предложением поучаствовать в проектной деятельности с МИЭМ. Было озвучено много идей, но наибольший потенциал был увиден в проекте, связанном с распознаванием овощей и фруктов.

Суть разработки в том, что мы создаем нейронку, которая распознает овощи и фрукты. Далее данный модуль можно будет встроить в кассы самообслуживания, чтобы упростить использование и сократить количество кликов по интерфейсу с 5 до 1-2 и исключить возможность мошеннических действий. Также при приемке фруктов и овощей на складах, продукция осматривается вручную сотрудниками на наличие внешних дефектов. Так как время ограничено, осмотр происходит быстро и не всегда детально, поэтому можно сделать специальную установку, через которую можно было бы прогонять продукцию и определять внешние дефекты, степень окисления, содержание сахара и прочее.

Идея податься на грант конкурса «Студенческий стартап» в Фонд содействия инновациям пришла после общения с нашими магистрантами Дашей Новиковой и Давидом Мамунцем. У нас есть общий чат, сообщество инноваторов для обмена знаниями и возможностями, нетворкинга и кооперации, куда Даша скидывала ссылку  и предлагала поучаствовать в конкурсе. Я понял, что точно нужно испытать удачу. Сам процесс оформления заявки и защиты проекта был несложный. При защите проекта в Фонде было приятно услышать от комиссии, что данная работа актуальна, а одному из членов комиссии было бы интересно поработать с нами в рамках сотрудничества с ВкусВиллом. 

Сейчас точно понимаем, что нужны средства для создания нейросети. От группы X5, где Тагильцев Григорий работает в департаменте инноваций, есть запрос на разработку в сфере контроля качества фруктов овощей на стадии приемки в магазине. С ВкусВиллом пока не общались, но надеюсь, что у них есть потребность в данной разработке. Также недавно пришел запрос на нашу разработку от компании из Тамбова. Будем общаться. Надеюсь, что получится коммерциализировать данную идею и сделать что-то полезное для рынка.

Поздравляем команду и желаем дальнейших успехов!