• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновации на Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству

На прошлой неделе в Центре культур НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония награждения дипломантов III Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ ежегодно принимает активное участие в подготовке и проведении кейс-чемпионата. В этом году председателем жюри суперфинала по треку «Бизнес» стал вице-президент, заведующий кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Игорь Рубенович Агамирзян.

Инновации на Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству

За дизайн всей образовательной программы чемпионата отвечал Александр Лодышкин, доцент кафедры менеджмента инноваций. Вместе с Тимофеем Головиным, старшим преподавателем кафедры, они выступили лекторами, а с Уралом Ибрагимовым — судьями на региональном и финальном этапах сразу по двум трекам «Кейс» и «Бизнес».

Соучредитель и CEO AI-стартапа WearNet ООО «Визиумтекс», руководитель партнерских программ Открытого центра предпринимательства и инноваций НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук

«Образовательная программа в этом сезоне была очень насыщенная, сопровождала ребят на всех этапах участия в чемпионате и проходила в самых разных форматах: это был и входной профориентационный онлайн-курс, нацеленный на осознанность принятия решения об участии и формировании базовых предпринимательских компетенций; онлайн- и офлайн-встречи с ведущими экспертами, бизнесом и институтами поддержки предпринимательства, помогающие ребятам расширить горизонт мышления, заглянуть в будущее и поискать себя там, познакомиться с экономическими и технологическими трендами и используемыми в бизнесе технологиями и инструментами поддержки предпринимательства; это были и образовательные интенсивы и доступ к эксклюзивным материалам от партнеров чемпионата, помогающие участникам освоить самые разные методики решения бизнес-задач. А также экскурсии с мастер-классами и квизы с призами, позволяющие в игровой форме получить бизнес-знания и навыки, перейти от соперничества к коллаборации, сформировать комьюнити талантливых и склонных к предпринимательству молодых людей.

Вся образовательная программа была собрана в максимально дружелюбном формате с гибким, комфортным графиком, такой «корзины» с образовательными плюшками, где каждый мог взять себе что-то по вкусу, в зависимости от интереса и выбранного трека участия в чемпионате («Кейс» или «Бизнес») развить навыки предпринимательства в желаемой сфере профессиональной деятельности: в государственном управлении, в науке, в корпорациях или стартапах; ненавязчиво способствовать формированию сообщества единомышленников, где участники чемпионата знакомятся, общаются, обмениваются информацией и идеями, делятся компетенциями, чтобы вместе быть успешнее».

Финалисты Кейс-чемпионата – школьники со всей России в режиме реального времени в течение двух с половиной дней выполняли новые задания к уже разработанным проектам на Региональном кейс-чемпионате. Проактивные школьники со своими наставниками подготовили прекрасные проекты с высокой степенью проработанности по концепции и дизайну. 

В последний день Финала эксперты, в число которых входили преподаватели Кафедры менеджмента, оценивали решения команд по созданию молодежных пространств социальной, арт и агро, профориентационной направленности. Финал проходил в формате хакатона, и члены жюри перемещались от одной команды к другой для оценки работ. Прогресс команд от выступления к выступлению был ярко виден. Команды благодарили за реальные практические советы.

Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

«Креативные идеи школьников, которые создавали проект не ради баллов, вызывали истинный восторг. Возможность оценивать, какие творческие идеи и замыслы будут иметь успех, вызывала вдохновение. Яркие, умные участники, которые легко подхватывали сложные идеи, казались очень эффективными для своих проектов, но были и просто красивые квартеты девушек».