• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда КМИ в Калининграде

На прошлой неделе команда Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ в составе преподавателей Цымбала Андрея и Солодихиной Анны, а также шестерых студентов магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», приняла участие в очном формате круглого стола «Практический опыт коммерциализации научных идей» и в воркшопе «Формирование команд студенческих стартапов», организованном БФУ им. Канта в Калининграде.

 Кузнецов Данила, Пегин Данил, Сельский Артём, Солодихина Анна, Плотников Станислав, Цымбал Андрей, Педяшев Данил, Белолипецкий Александр (слева - направо)

Кузнецов Данила, Пегин Данил, Сельский Артём, Солодихина Анна, Плотников Станислав, Цымбал Андрей, Педяшев Данил, Белолипецкий Александр (слева - направо)
Из личного архива

На мероприятии затрагивались такие темы как механизмы запуска стартап-студий, особенности запуска технологических проектов, разбирались реальные кейсы в области коммерциализации. Также была проведена деловая игра Солодихиной Анны «Бизнес-империя», которая имитирует реальный рынок и то, как ведут себя потребители при покупке товаров.

В ходе встречи прошел обмен новыми знаниями и лучшими проектами в части коммерциализации серьезных технологических проектов на примере четырёх вузов: НИУ ВШЭ, БФУ им. Канта, НИУ ИТМО и Альметьевского государственного нефтяного института.

Руководитель делегации от НИУ ВШЭ

«Подобный опыт мы реализуем впервые, и для нас он очень ценный, так как мы не просто удаленно пытаемся образовывать совместные студенческие проекты, но и вывезли своих студентов непосредственно к потенциальным научным партнерам по стартапам. Идея была в том, чтобы студенты БФУ им. Канта предложили свои сложные технологические проекты, а наши студенты выступили как менеджеры по инновациям, образовав таким образом междисциплинарные стартап-команды, которые могут упаковать проекты и в перспективе привлечь реальное финансирование под них. Какие-то успехи уже есть и сейчас, например, с проектом по наноудобрениям, но, конечно, еще предстоит много работы».

В результате поездки были достигнуты предварительные договоренности по дальнейшей совместной работе в части образования студенческих стартапов на основе реальных научных проектов, а также по ряду других совместных инициатив.

Педяшев Данил
Студент 1 курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», лидер команды Innoversity

«Основной задачей команды Innoversity является упаковка и продвижение студенческих технологических проектов, что невозможно реализовать без налаживания межвузовского взаимодействия. Опыт работы с проектами БФУ доказывает, что мы движемся в правильном направлении!

В рамках поездки в БФУ им. Канта, мы смогли ближе познакомиться со студентами и представителями инициативных групп по развитию культуры предпринимательства в университете и регионе в целом. Приятно видеть, что руководство БФУ проводит серьезную работу по продвижению университета и организует среду, в которой зарождаются и развиваются научно-исследовательские проекты с потенциалом к коммерциализации. 

Мы как студенты Кафедры менеджмента инноваций Высшей Школы Экономики, видим своей целью способствовать формированию инновационной экосистемы, в которой каждая достойная идея сможет найти применение в реальной жизни».