• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ, сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем вместе с коллегами из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают тест-систему для исследования токсичности лекарств

Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем НИУ ВШЭ вместе с коллегами лаборатории микрофизиологических систем из ДВФУ создадут инновационную тестовую микрофлюидную платформу «кишечник на чипе». С ее помощью ученые предполагают в реальном времени исследовать взаимодействие биологически активных молекул с тканями кишечника и оценивать токсичность и проницаемость лекарственных препаратов через барьерную ткань тонкого кишечника. Благодаря разработке будет возможно уйти от вызывающих множество этических вопросов и ресурсоемких испытаний лекарственных средств на животных и людях.

В рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ, сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем вместе с коллегами из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают тест-систему для исследования токсичности лекарств

Фото Никулина С.В.

В сентябре 2020 г. успешно начались работы по проекту «Зеркальные лаборатории» в лабораториях ВШЭ и ДВФУ. Сотрудники начали работы по созданию банка клеточных линий и дооснащению лаборатории оборудованием для предстоящих исследований. В состав научного коллектива вошли 7 студентов Школы биомедицины, обучающиеся по специальностям «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика», сотрудниками лаборатории проводится их обучение работе с культурами клеток человека, запланированы командировки студентов из ДВФУ в НИУ ВШЭ и наоборот для обмена опытом и проведения совместных экспериментов и конференций.

С 20 сентября по 03 октября, в рамках командировки старшего научного сотрудника Международной лаборатории микрофизиологических систем НИУ ВШЭ Сергея Никулина в ДВФУ г. Владивосток, была запущена работа с культурами клеток кишечника человека в зеркальной лаборатории микрофизиологических систем ДВФУ. В результате проведенных работ было показано, что в лаборатории созданы условия для успешного культивирования и рутинного мониторинга состояния клеток кишечника человека. Были сформированы рекомендации по закупке дополнительного оборудования для проведения рутинных манипуляций с клеточными культурами и специального оборудования для работы с in vitro моделями барьерных тканей. Также были сформированы рекомендации по закупке дополнительных реактивов и расходных материалов.

Был составлен проект методики оценки токсичности препаратов на модели кишечника в статических условиях культивирования в стандартных культуральных планшетах.

Проведен совместный научный семинар с коллегами из лаборатории пленочных технологий школы естественных наук ДВФУ. По результатам семинара были отобраны 4 перспективных для применения в терапии онкологических заболеваний препарата ферритных наночастиц c различными модификациями для дальнейшей оценки токсичности на модели кишечника.

Состоялось совещание с ректором ДВФУ Анисимовым Никитой Юрьевичем, на котором обсуждалось дальнейшее развитие лабораторий и популяризация результатов их деятельности.