• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Семинар «Плановая трудовая миграция: семейный, образовательный и профессиональный облик переселенца в колхозы и леспромхозы Молотовской области в 1950-е гг.»

Семинар «Плановая трудовая миграция: семейный, образовательный и профессиональный облик переселенца в колхозы и леспромхозы Молотовской области в 1950-е гг.»

Студентки 4-го курса ОП «История» Дарья Бурковская и Кристина Козлова представили доклад о социокультурном облике переселенцев. С помощью методов матиматической статистики и Digital Humanities студентки оцифровали и проанализировали документы о миграциях на территорию Молотовской области. Публикуем запись их выступления.

Иллюстрация к новости: Опубликованы записи научных семинаров в рамках программы «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Опубликованы записи научных семинаров в рамках программы «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

На YouTube- канале НИУ ВШЭ – Пермь опубликованы записи мероприятий, прошедших в рамках проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities».

Иллюстрация к новости: Онлайн – круглый стол по теме «Социально-правовое и научное использование архивных документов о послевоенных миграциях в СССР»

Онлайн – круглый стол по теме «Социально-правовое и научное использование архивных документов о послевоенных миграциях в СССР»

26 ноября 2020 г. состоялся он-лайн круглый стол «Социально-правовое и научное использование архивных документов о послевоенных миграциях в СССР». Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром социально-гуманитарной информатики (НИЦ СГИ) в рамках проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities», реализуемого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в Перми и БФУ им. Канта (программа «Зеркальные лаборатории»).

Иллюстрация к новости: Мастер-класс «Базы данных как семантическая оцифровка исторического источника (на примере эшелонных списков переселенцев в Калининградскую область за 1946—1947 гг.)»

Мастер-класс «Базы данных как семантическая оцифровка исторического источника (на примере эшелонных списков переселенцев в Калининградскую область за 1946—1947 гг.)»

14 ноября 2020 г. в рамках реализации проекта НИУ ВШЭ - Пермь совместно с БФУ им. И. Канта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» прошел мастер-класс «Базы данных как семантическая оцифровка исторического источника (на примере эшелонных списков переселенцев в Калининградскую область за 1946—1947 гг.)».