• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ИСЭП принял участие в программе Всероссийского форума развития гражданского общества «Добрино»

Директор ИСЭП Артем Шадрин принял участие в программе Всероссийского форума развития гражданского общества «Добрино», проводимого при поддержке Росмолодежи. Форум собрал 500 лидеров изменений из 56 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Абхазии и Киргизии. Главной темой «Добрино» стало развитие устойчивости и эффективности некоммерческих организаций. Участники форума предложили практические решения для развития устойчивости и повышения эффективности работы НКО, подготовили рекомендации по созданию ресурсных карт некоммерческих организаций, разработали образовательные модули и механизмы поддержки студенческих инициатив. 

11 сентября 2025 г. Артем Шадрин выступил перед участниками Форума с лекцией «Практика эффективного взаимодействия НКО с бизнесом, органами власти и университетами», основанной на результатах проведенного ИСЭП при поддержке Фонда Владимира Потанина акселератора для НКО по межсекторному взаимодействию «WIN-WIN.NGO». С презентацией выступления можно ознакомиться по ссылке.

В тот же день Шадрин выступил на пленарной дискуссии «Жизненный цикл НКО: как управлять ростом без потери устойчивости». В дискуссии также приняли участие: Матвей Масальцев, заместитель председателя Ассоциации «Добро.РФ», Инга Моисеева, Исполнительный директор АНО «Центр развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций «Девелопмент-групп», Дмитрий Сафиоллин, генеральный директор Фонда гражданских инициатив Югры и Анастасия Ложкина, директор Института развития фандрайзинга.

В своем выступлении, к числу наиболее востребованных задач НКО, связанных с обеспечением устойчивости, директор ИСЭП отметил необходимость диверсификации источников финансовых поступлений, умение привлекать и мотивировать сотрудников и добровольцев, а также обеспечение эффективности операционной деятельности, включая реализацию механизмов проектного управления и навыков делегирования полномочий.