• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлен старт Национальной инициативы по развитию креативной экономики

Объявлен старт Национальной инициативы по развитию креативной экономики

2 ноября 2020 года состоялась открытая пресс-конференция, посвященная старту Национальной инициативы по развитию креативной экономики в 1000 городах страны - с участием экспертов из России, Европы, Азии и Северной Америки. В пресс-конференции принял участие с докладом о развитии социальных инноваций Владимир Вайнер, заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ, автор-составитель ежегодного каталога “Социальное предпринимательство России”.
Выступающие представили основания для старта инициативы по развитию креативной экономики:
1. 2021 год объявлен ООН Международным годом креативной экономики.
2. 21 июля 2020 г. Президент России определил развитие человеческого потенциала, благополучия, комфортной среды и предпринимательства, а также цифровую трансформацию как 5 национальных целей до 2030 г. 
3. Деятельность Живых городов как крупнейшего сообщества созидателей и экспертной платформы #1 в России по интегральному развитию городов уже направлена на реализацию этих 5 целей и охватывает более 1000 городов и муниципалитетов в Российской Федерации. 
В России согласно исследованию АСИ доля креативных индустрий в ВВП достигла 4,4%. По мнению экспертов Живых городов этот показатель может удвоиться к 2030 году, причём основной скрытый потенциал кроется именно в городах. 
На событии также выступили:
Андрей Максимов, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной Палаты РФ, руководитель центра территориального и городского развития РАНХиГС, рассказал о том, как проект «Живое наследие» поддерживает локальную экономику через активацию наследия и почему креативная экономика необходима для развития территорий в XXI веке.
Сергей Солонин, основатель QIWI, Председатель наблюдательного совета Центра содействия инновациям в обществе СОЛь, владелец Universal University, попечитель Живых городов. Сергей поделился своим видением развития креативной экономики, ИТ сферы и творческих профессий, а также рассказал про роль местных сообществ и продолжение работы с картой лидеров социальных изменений СоцЧейн.
Михаил Солоницин, глава администрации города Зверево, первый «мэр счастливого города» рассказал про передовые инициативы по созданию благополучной счастливой среды для раскрытия творческой энергии горожан и анонсировал первый Всероссийский форум “Счастливые города”, который пройдёт 21.01.2021 при поддержке Губернатора Ростовской области и Живых городов для команд развития городов со всей страны.
Иван Вырыпаев, генеральный продюсер Okko Театра,режиссёр и драматург рассказал про роль искусства и творчества в развитии общества и городов по итогам дня Сити-Арт VII Форума Живых городов, который прошёл в партнёрстве с Оkko и с участием Александра Мамута, управляющего акционера Rambler Group.
Татьяна Данильянц, кинорежиссер, поэт, фотограф, сооснователь кинокомпании Butterfly Angel film, автор и куратор культурно-образовательной платформы  «Art-space: пространство смыслов, пространство коммуникаций» рассказала о проекте и о его ближайших планах в свете развития городов через различные оживляющие киноинициативы.
Неля Рахимова,основатель Открытой школы устойчивого развития и координатор Коалиции за устойчивое развитие страны (КУРС) рассказала, как гражданское общество может способствовать развитию креативной экономики и реализации Целей устойчивого развития.
Александр Старков, урбанист, основатель Школы Живых городов и лаборатории “Люди делают место” рассказал о программе “Городские герои”, о том, как коммуникации становятся ресурсом для развития города и о роли продюсирования в развитии креативных индустрий.
Кейс Донкерс (Cees Donkers), основатель Центра городского дизайна и архитектуры (Эйндховен, Нидерланды), рассказал про опыт перевода локальной экономики из состояния полной депрессии в состояние процветания через развитие креативных индустрий на примере его родного города Эйндховен в Нидерландах. И анонсировал создание Лаборатории городского дизайна и коммуникаций Живых городов с планом поддержки развития этой сферы в 1000 городах России.
Энн-Мари Ферхувэ (Anne-Marie Voorhoeve),основатель Гаагского Центра по инновациям и развитию человечества (The Hague Center for innovation and emergence) рассказала про начало работы созданной ведущими экспертами из России, Нидерландов, Канады, Франции, Великобритании, Индии и Швейцарии Международной лаборатории по счастью в городах (Global Happy City Lab).  
Итоги конференции подвел Лев Гордон, научный редактор книги “Счастливый город”, со-основатель и программный директор Форума Живых городов, который в 2020 году собрал участников из 587 городов и 43 стран. Лев рассказал о глобальных трендах в развитии креативной экономики и о шагах, через которые каждый из 1000 городов и 85 субъектов страны может повысить 10 видов капитала и уверенно встать на путь развития креативной экономики.