• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практики прикладного проектного обучения - преподаватели, студенты вузов, представители НКО и бизнеса - встретились в Москве на профильной конференции

 

27 мая 2022 г. в Москве прошла конференция по внедрению прикладного проектного обучения в вузах. Мероприятие организовано Институтом социально-экономического проектирования (ИСЭП) и АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций».

В рамках дискуссии эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга и Кемерово обсудили следующие вопросы: какие подходы и методологии позволяют прикладному проектному обучению быть максимально эффективным; для чего необходимо в вузах внедрять обучение служению или интеллектуальное волонтерство; как все участники процесса оценивают вклад прикладного обучения в развитие «третьей миссии» университетов.

Шадрин Артем Евгеньевич, директор ИСЭП, в своем вступительном слове отметил, что «третья миссия» стала уже мейнстримом образовательной деятельности вузов и связана с оказанием социально-экономической поддержки городу, региону, стране». По мнению Артема Евгеньевича, в ходе работы над проектами студентам удается одновременно нарастить и профессиональные компетенции, и «мягкие навыки», востребованные на рынке труда. В рамках реализации проекта по развитию интеллектуального волонтерства, поддержанного в 2021 году Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества, был внедрен очень важный элемент – конкурс задач от некоммерческих организаций и социальных предприятий «Поведай миру». Данный конкурсный инструмент позволил не только собрать задачи от реального сектора, но и оценить реалистично поставленных задач. На основании опыта пилотного этапа выработан формат постановки задач, который будет понятен как студентам, так и внешним заказчикам.

     Шульгина Наталья Юрьевна, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина, рассказала о тех мерах поддержки, которые предоставляет Фонд на развитие «третьей миссии» университета: «В «третьей миссии» заложена ценность партнерских отношений и соучастия. Институции и внешние заказчики получают новый, свежий взгляд и помощь со стороны студентов. Студенты, принимавшие участие в проектах, поддержанных Фондом, отмечают важность работы над конкретной социально значимой задачей, а не над теоретическим учебным заданием. Преподаватели по итогам получают новый опыт продюссирования проектной деятельности, а вузы -  модель подготовки кадров, востребованных работодателем и сообществом».

   Кожанова Виктория Петровна, менеджер программы "Добро.Центры" Ассоциации волонтерских центров, представила участникам дискуссии комплекс мер, разработанных Ассоциацией волонтерских центров по развитию добровольчества в вузах.

        Магдалена Гаете, руководитель Проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, представила направление обучение служению, которое активно развивается на кампусе «Вышки» в Санкт-Петербурге и сочетающее в себе экспериментальный подход к обучению с инновационной практикой преподавания.

     Анистратенко Оксана Борисовна, исполнительный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», прокомментировала вклад таких инициатив, как развитие интеллектуального волонтерства в вузах, в развитие проектного обучения: «Согласно исследованию, проведенному специалистами НИУ ВШЭ, 60% студентов российских вузов не участвуют в проектной деятельности во время своего обучения. Тем самым, они упускают возможность начать использовать свои знания на практике на ранней стадии. Наш проект нацелен на увеличение участия студентов в социально полезной деятельности». 

    Модератором дискуссии выступил Вайнер Владимир Леонидович, руководитель Центра инновационных экосистем ИСЭП НИУ ВШЭ.

      По завершении дискуссии состоялся фестиваль реализованных прикладных студенческих проектов, направленных на pro-bono помощь некоммерческим организациям, социальным предпринимателям и местным сообществам, на котором было представлено 16 проектов со всей России.

        Среди них - инициативы, реализованные в рамках прикладного проектного обучения, в рамках которых студентами НИУ ВШЭ на практике применялись полученные знания в области ИТ, управления, права, коммуникаций, маркетинга, дизайна, юриспруденции и т.д. по заказу конкретной некоммерческой организации или социального предприятия – победителя конкурса «Поведай миру», реализуемого АНО АСИИ при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Также были представлены проекты вне конкурсной программы – реализованные студентами Кемеровского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Уральского федерального университета и др. вузов.

             Запись конференции доступна по ссылке: https://youtu.be/hWAeQdctdio 

Второй всероссийский конкурс для НКО и социальных предпринимателей «Поведай миру» стартует в июле 2022 г.

С материалами проекта можно ознакомиться здесь:

   

Для подготовки и проведения конференции использовались наработки и материалы, полученные ученные в рамках проекта "Формирование и масштабирование практики реализации «третьей миссии» университета", реализуемого ИСЭП при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.