• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Стохастическое моделирование в экономике и финансах»

Новый сервис для студентов – Электронное портфолио

В системе LMS НИУ ВШЭ создается новый сервис «Студенческое электронное портфолио (СтЭП)», который позволит студентам фиксировать свои достижения не только в учёбе, но и в спорте, научной и общественной деятельности, а преподавателям принимать осознанные решения о научном руководстве студентами.

Новый сервис для студентов – Электронное портфолио

В период обучения в университете студенты не только учатся, но и занимаются научной деятельностью, имеют достижения в спорте, принимают активное участие в различных соревнованиях, олимпиадах или волонтерских проектах. При этом администрация университета довольно часто не имеет полного представления о студенте. Возможно, студент находится не на самом высоком месте в рейтинге, но за плечами имеет несколько успешно реализованных проектов.

Решение указанных проблем возможно с созданием удобного сервиса для студентов, который бы позволял фиксировать их достижения в различных видах активностей, предоставлять доступ к информации по согласованию со студентами, помогал принимать различные обоснованные решения профессорско-преподавательскому составу, административным и научным сотрудникам.

Разработка указанного сервиса, получившего название «Студенческое электронное портфолио (СтЭП)», осуществляется в Личном кабинете студента в системе LMS НИУ ВШЭ в несколько этапов. На данный момент закончены работы первого этапа, которые включили в себя проектирование площадки, позволяющей зафиксировать достижения студента по следующим видам деятельности:

-         учебная;

-         научная;

-         дополнительное образование.

В рамках учебной деятельности большая часть информации автоматически аккумулируется в учетной системе НИУ ВШЭ, что позволяет интегрировать ее в портфолио. К данному разделу относится информация об успеваемости студента, выполненные курсовые и выпускные квалификационные работы, исходящая мобильность внутри страны или на международном уровне с указанием изученных дисциплин. Здесь же дополнительно производится расчет показателя GPA (Grade Point Average), на основании которого определяется успеваемость студента во многих западных университетах. К расчету показателя принимаются итоговые оценки по дисциплинам, которые будут внесены в приложение к диплому.

Для студентов, имеющих публикации в научных журналах и активно участвующих в конференциях, добавлена возможность самостоятельно вносить информацию в разделе научной деятельности с обязательной ссылкой на подтверждающие документы, которыми могут выступать сканированные экземпляры публикации, ссылки на публикации в Интернет и т.д. Дополнительным пунктом можно отразить участие в научных подразделениях НИУ ВШЭ.

Активное развитие MOOC’s, а также дополнительного профессионального образования позволяет студентам расширять свой кругозор или же углубиться в какую-либо тематику. Раздел СтЭП дополнительное образование позволяет включить изученные MOOC’s и пройденные курсы повышения квалификации с обязательным размещением подтверждающих сертификатов.

Любой студент может указать своего научного руководителя (наставника), под руководством которого он выполняет различные исследования, публикации и др.

Доступ к студенческим портфолио на 1-м этапе имеют сотрудники учебных офисов образовательных программ, что позволит им составлять наиболее полную характеристику о студентах своей образовательной программы для представления к награждениям, номинировании на различного рода стипендии и т.д.

На втором этапе развития сервиса «Студенческое электронное портфолио» планируется добавить:

  •   раздел «Практики и проектная деятельность», в котором можно будет отразить информацию о местах прохождения практики, выполненные проекты, работа в роли учебного ассистента и другое;
  •   раздел «Награды и поощрения», где можно будет указать получение именных стипендий, различных грантов, победы в различных соревнования, олимпиадах и другое;
  •    раздел «Другое», куда могут быть включены различные активности, не вошедшие в предыдущие разделы.

Дополнительно обсуждается возможность публикации коллекции портфолио на портале НИУ ВШЭ.
          Инструкция по заполнению СтЭП находится здесь 

          Убедительная просьба ко всем студентам заполнить своё электронное портфолио!

Все комментарии и предложения по развитию функционала электронного портфолио просьба направлять сотрудникам Службы поддержки LMS по адресу lms@hse.ru, тему письма необходимо указывать «Электронное портфолио».