• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Стохастическое моделирование в экономике и финансах»

Профессия актуарий: кто такой, как стать

Насколько известно, впервые термин "актуарий" употреблен по отношению к бизнесу в 1762 г., когда в Лондоне было сформировано Общество справедливого страхования жизни и выживания. 

АКТУАРИЙ – специалист в области актуарных расчётов, экономики и финансов, решающий задачи финансовой безопасности, оценки рисков и разработки математически обоснованных страховых, финансовых, инвестиционных, социальных и пенсионных схем, статистического анализа с целью определения вероятностей страховых событий, заболеваний и смертей, ущербов от стихийных бедствий и катастроф. Наибольшее распространение имеет специализация актуарий страховой, который профессионально подготовлен и обучен математическим аспектам страхования и занимается разработкой методологии расчёта страховых тарифов и страховых резервов страховщика, оценкой его инвестиционных проектов, обеспечением финансовой устойчивости страховой компании.  В инвестиционном бизнесе в задачи актуария входит разработка и применение моделей оценки рисковых инструментов, расчёт резервов инвестиционного фонда (в т.ч. обязательных законодательно), максимизация доходности компаний.

1.     Актуальность, тренды , которые обусловливают спрос на описываемую профессию

Профессия актуария за рубежом относится к одной из самых высокооплачиваемых и престижных. В соответствии с рейтингом, ежегодно публикуемым американской исследовательской компаний CareerCast, профессия актуария несколько последних лет находится на вершине рейтинга, всегда в топ-10 - в 2010 г. она переместилась со второго на первое место и была признана лучшей и наиболее перспективной профессией среди 200 обследованных по следующим аспектам профессиональной деятельности: уровень стресса, условия труда, физические нагрузки, уровень дохода и перспективы трудоустройства. В 2012 г. она вернулась в этом же рейтинге на второе место, а в 2013  и 2015 гг. вновь заняла 1 место. В 2019 году она осталась в топ-10. (Источник:U.S. CareerCasthttps://www.careercast.com/jobs-rated/2019-jobs-rated-report )

В России параллельно с возрождением и становлением страхового рынка с 1992 года происходит возрождение и развитие профессии актуария, с каждым годом становящейся все более актуальной и важной для страхового и финансового секторов экономики. Современный российский страховой и финансовый рынок, особенно в условиях финансовых кризисов, все больше ощущает потребность в грамотных специалистах-актуариях, профессия становится все более востребованной, т.к. основная причина разорения страховых компаний – неправильно рассчитанные страховые премии и резервы.

2.      Структурный анализ: в каких секторах экономики требуются специалисты

‒       Страховая деятельность (страховые компании, пенсионные фонды)
‒       Государственный сектор (ЦБ РФ - Служба по финансовым рынкам, Департамент статистики и т.п.)
‒       Финансовая и банковская деятельность (банки, инвестиционные компании, консалтинг, фондовые биржи, отделы риск-менеджмента в любых финансовых компаниях, аудиторские компании, отделы аудита страхового сектора)
‒       Образование

3.      Оценки рынка труда, ожидаемая динамика спроса на специалистов.

Актуарная наука не очень хорошо известна широкому кругу людей, но Американское бюро по статистике труда оценивает в 2018 г. медиану зарплаты актуария в $ 102880 в год (49,46$ в час). Прогнозируемый рост спроса на рынке труда на данную профессию составляет 22% с 2016 по 2026 гг. (что намного больше среднего)   (Источник:U.S. Bureau of Labour Statisticshttps://www.bls.gov/ooh/math/actuaries.htm )

4.      Драйверы и барьеры изменения спроса на профессию:

(+) рост страхового рынка в РФ, увеличение объема страховых премий и числа страхователей;

(+) рост степени концентрации на страховом рынке, усиление конкуренции и, как следствие, увеличение требований к точности расчета страховых тарифов и страховых резервов, прогнозирования объема страховых выплат и страховых премий;

(+) увеличение требований к образованию и навыкам/умениям актуариев;

(+) развитие страхового рынка России и неуклонное стремление к международным стандартам, а на мировом рынке работает гораздо больше актуариев, чем на российском;

(–) рост степени концентрации на страховом рынке, уменьшение количества страховых компаний и, соответственно числа требуемых актуариев;

(–) долгосрочное снижение расходов страхователей на страховые полисы и страховых компаний на штат сотрудников вследствие экономического кризиса.

5.      Востребованные компетенции будущего , которые получит выпускник программы.

Специальные профессиональные компетенции (hardskills)

Личностные характеристики, поведенческие навыки (softskills)

1.     Знание основ страхования и актуарных расчетов, законодательной базы по вопросам страхования и актуарной деятельности.

2.     Знание методов и инструментов оценки будущих убытков и расчета страховых премий.

3.     Знание статистических методов анализа и моделирования стохастических данных.

4.     Умение работать с базами данных и профессиональными программами по статистическому анализу и актуарным расчётам.

5.     Умение рассчитывать страховые резервы, оформлять финансовую документацию в соответствии с российским и международным законодательством.

6.     Умение анализировать, дисконтировать и прогнозировать финансовые выплаты и потоки.

7.     Умение находить основные демографические характеристики жизни человека; вероятность дожития страхователя до любого возраста (смерти в любом интервале времени).

1.     Системное мышление.

2.     Логическое мышление.

3.     Умение осуществлять поиск и анализ информации.

4.     Навыки выработки и принятия решений.

5.     Тактическое и стратегическое мышление.

6.     Нацеленность на результат.

7.     Эффективное взаимодействие в команде, коммуникабельность.

8.     Умение управлять рабочим процессом, time-менеджмент.

9.     Навыки ведения переговоров и проведения презентаций.

6.      Проблемы, на решение которых ориентирована профессиональная деятельность специалиста.

‒       Социальные и финансовые проблемы, связанные с возможными существенными потерями людей и компаний в связи с повреждением или утерей имущества, здоровья, смертью и т.п.;
‒       Непредсказуемость точного размера случайных убытков вследствие наступления страховых случаев;
‒       Повышение убыточности страхового бизнеса;
‒       Появление новых страховых рисков;
‒       Влияние финансовых кризисов на деятельность страховых, инвестиционных компаний, банков и т.п.

7.     Образовательная программа НИУ ВШЭ

" Статистическое моделирование и актуарные расчеты" факультета экономических наук