• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Стохастическое моделирование в экономике и финансах»

Новости

Иллюстрация к новости: «Магистратура – это лего»: чему учат на факультете экономики

«Магистратура – это лего»: чему учат на факультете экономики

В Вышке прошел день открытых дверей магистерских программ факультета экономических наук. Преподаватели рассказали абитуриентам об обучении анализу данных, прикладной экономике и финансам, а также языкам программирования. Как экономисту пригодятся количественные методы, в каких сферах они применимы и что делать, если боишься «кодить» рассказали руководители программ, выпускники и студенты ФЭНа.

Иллюстрация к новости: 11 декабря стартует зимняя кампания по выбору дисциплин на второй семестр

11 декабря стартует зимняя кампания по выбору дисциплин на второй семестр

Иллюстрация к новости: «Эконометрика и анализ данных: программирование в R и Python» - первые итоги Зимней школы

«Эконометрика и анализ данных: программирование в R и Python» - первые итоги Зимней школы

Зимняя школа факультета экономических наук привлекла более 550 участников из 19 стран. Активное участие в занятиях приняли как студенты всех кампусов НИУ ВШЭ, так выпускники и студенты старших курсов бакалавриата, преподаватели экономических дисциплин российских и зарубежных вузов и абитуриенты магистерских программ ФЭН

Иллюстрация к новости: Представители университетов Ганы посетили факультет экономических наук

Представители университетов Ганы посетили факультет экономических наук

В Вышке завершилась Международная партнерская неделя, в которой приняли участие новые партнеры факультета экономических наук - университета Кейп Кост и Университета Ганы. Одной из целью визита представителей университетов Ганы стало подписание договоров о сотрудничестве с НИУ ВШЭ. Заключенные соглашения позволят установить и развить академические, культурные и другие виды взаимоотношений между вузами, а также организовать академический обмен.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

В Пекине прошёл Китайско-российский Симпозиум по теории вероятностей, на котором выступили с докладами доценты ФЭН Владимир Панов  и Жан-Франсуа Жабир и приняла участие стажёр-исследователь Екатерина Морозова. Симпозиум объединил ведущих специалистов по теории вероятностей из России и Китая. На Симпозиуме были представлены  последние достижения в области теории вероятностей и возможности их практических применений в экономике, финансах, страховании и других сферах.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду Глобальные университеты открывается 15 сентября

Регистрация на олимпиаду Глобальные университеты открывается 15 сентября

Иностранные абитуриенты, поступающие по отдельному конкурсу, могут претендовать на финансовую поддержку обучения в магистратуре факультета экономических наук. Разбираем все возможности. Олимпиада Глобальные университеты, призеры которой получают полную стипендию при поступлении на магистерские программы фэн по выбранному профилю. Онлайн курсы могут усилить портфолио кандидата

Иллюстрация к новости: «Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

«Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

Доцент Департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, cтарший научный сотрудник Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений (ЛСА) Жан-Франсуа Жабир рассказывает о стохастическом анализе и его приложениях, о том, почему его до сих пор впечатляет уровень подготовки и целеустремленность российских студентов, и о том, как жить в Москве с ограниченными знаниями русского языка.

Показ экзаменационных работ и портфолио поступающим на магистерские программы факультета экономических наук

Иллюстрация к новости: Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Волатильность — ключевая характеристика финансового актива для акционеров, трейдеров и других стейкхолдеров.  Моделировать и прогнозировать ее можно с помощью так называемых GARCH-моделей — инструмента финансовой эконометрики. О применении GARCH-моделей на примере данных «Газпрома» и о других нюансах финансовой эконометрики рассказала  преподаватель и аспирант департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Полина Погорелова в рамках семинара «Применения GARCH-моделей для моделирования волатильности реальных финансовых инструментов» онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: Открыт прием документов в магистратуру

Открыт прием документов в магистратуру

Факультет экономических наук приглашает выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры принять участие в конкурсном наборе на магистерские программы по направлениям Экономика и Финансы и кредит. Программы реализуются в очном формате. Реализуется Единый трек магистратура - Аспирантура. Студентам ФЭН доступны возможности международной академической мобильности, программы повышенных и именных стипендий и все преференции для студентов магистратуры