• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

В Вышке начался прием заявок на участие в программах обучения за рубежом в осеннем семестре 2018 года. По общеуниверситетским соглашениям принимать студентов будут более 65 университетов. Успеть подать заявку необходимо до 11 марта.

Иллюстрация к новости: Названы победители «Золотой Вышки»

Названы победители «Золотой Вышки»

На антиюбилейную «Золотую Вышку» было выдвинуто рекордное количество претендентов — 355 человек в 10 номинациях. Награждение всех победителей прошло 1 декабря. Лауреатом в номинации «Серебряный птенец» стал студент первого курса магистерской программы «Анализ данных в биологии и медицине» Антон Савостьянов.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки в третий раз сразятся в Научных боях

Студенты Вышки в третий раз сразятся в Научных боях

Студент 1 курса магистерской программы «Анализ данных в биологии и медицине» Богдан Кириллов расскажет о возможностях редактирования ДНК с применением глубинных нейросетей на заключительных в этом учебном году Научных боях НИУ ВШЭ 30 июня. Также зрителей ждут выступления участников из сфер исследований образования и нейронауки. Мероприятие Вышки, организованное при сотрудничестве с Политехническим музеем, традиционно открыто для посещения всеми желающими.

Иллюстрация к новости: В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошел семинар по биоинформатике

В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошел семинар по биоинформатике

С 6 по 9 мая на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» прошла встреча исследователей в области биологии и компьютерных наук, посвященная обсуждению актуальных задач биоинформатики. Гостями мероприятия стали аспиранты и студенты магистерской программы Анализ данных в биологии и медицине, студенты факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, Школы Биоинформатики, а также магистранты биотехнологического направления Сколтеха.

Иллюстрация к новости: В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

С 4 по 8 февраля 2017 года в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Студенты смогли познакомиться с руководителями магистерский программ и преподавателями факультета, пообщаться друг с другом, принять участие в телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory. Гостями мероприятия стали представители Сбербанка, компании «SAMSUNG» и компании «Яндекс».

Вышка объявляет открытый конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу

До 31 октября студенты российских и зарубежных вузов могут подать заявку на участие в открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по следующим направлениям: бизнес-информатика, компьютерные науки, математика, медиакоммуникации и политология.

В Вышке стали известны лучшие преподаватели года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году процедура голосования существенно отличалась от выборов прошлых лет. О том, что изменилось, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Иллюстрация к новости: Второй летний поход факультета

Второй летний поход факультета

2-3 июля прошел второй Летний поход факультета компьютерных наук. В этом году для лагеря было выбрано одно из самых красивых мест Подмосковья — озеро Чаек, в 50 км на Запад от Москвы по Рижскому направлению железной дороги.

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

Иллюстрация к новости: Первая студенческая конференция ФКН

Первая студенческая конференция ФКН

5 и 6 апреля 2016 года в рамках Дней компьютерных наук на ФКН прошла Первая студенческая конференция. С докладами о собственных исследованиях выступали студенты бакалавриата и магистратуры. Некоторые участники конференции уже имели опыт публичного представления своих научных результатов, но для большинства студентов конференция оказалась первой площадкой для выступления.