• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

Наука

Иллюстрация к новости: Биоинформатика: как машинное обучение помогает предсказывать свойства ДНК? — Назар Бекназаров, выпускник АДБМ

Биоинформатика: как машинное обучение помогает предсказывать свойства ДНК? — Назар Бекназаров, выпускник АДБМ

Иллюстрация к новости: ВШЭ получила грант правительства РФ на создание Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта

ВШЭ получила грант правительства РФ на создание Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта

Завершился отбор исследовательских центров, которые получат гранты в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». В число победителей вошел НИУ ВШЭ. Среди целей центра — разработка новых технологий ИИ, позволяющих расширить области его применения, преодолеть существующие ограничения для решения прикладных задач и оптимизировать модели ИИ.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Иллюстрация к новости: Научный дайджест ФКН 2020. Часть 1

Научный дайджест ФКН 2020. Часть 1

Факультет компьютерных наук продолжает расти и развиваться даже в условиях пандемии. Мы уже рассказывали о том, как ФКН перешел на онлайн обучение. Однако наш факультет – не только образовательный, но и научный центр, в состав которого входят двенадцать лабораторий, ведущих исследования в области наук о данных, теоретической информатики, процессно-ориентированных информационных систем, биоинформатики, финансовых технологий и других актуальных разделов компьютерных наук. Поэтому сегодня мы хотим рассказать о научной работе ФКН НИУ ВШЭ в первой половине 2020 года.

Итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Иллюстрация к новости: Завершилась международная конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2019)

Завершилась международная конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2019)

С 21 по 23 марта в Вене прошла международная конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2019), организованная компанией ExactPro и лабораториями МУСС и ПОИС. В конференции приняли участие ведущие специалисты в области тестирования и прогнозирования сложных систем и процессов из Испании, России, Нидерландов, Грузии и других стран.

Иллюстрация к новости: Объявлены итоги конкурса НИРС 2018

Объявлены итоги конкурса НИРС 2018

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2018 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки». Поздравляем студентов программы «Анализ данных в биологии и медицине» Михаль Розенвальд и Антона Савостьянова!

Иллюстрация к новости: Летняя школа Института биоинформатики приглашает участников

Летняя школа Института биоинформатики приглашает участников

Иллюстрация к новости: На ФКН появятся две новые научно-учебные лаборатории

На ФКН появятся две новые научно-учебные лаборатории

В Вышке подвели итоги конкурса на создание научно-учебных лабораторий (НУЛ). В этом году университет поддержал открытие 10 новых НУЛ по самым разным направлениям. Две из них —  лаборатория по  биоинформатике и лаборатория по моделированию и управлению сложными системами —  будут открыты на факультете компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: “Для человека он сам - первоочередный интерес”: беседа о биоинформатике

“Для человека он сам - первоочередный интерес”: беседа о биоинформатике

Как будет развиваться российская биоинформатика в ближайшие 5 лет, что нужно ученому для открытия и почему без машинного обучения невозможно развитие современной геномики - об этом и многом другом рассказала биоинформатик и биофизик Мария Попцова.