• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Раскопки античного города Парий (Турция): новый сезон

Раскопки античного города Парий (Турция): новый сезон

Археологи Центра античной и восточной археологии ИКВИА с 2021 г. ведут исследования античного города Парий (Парион) на южном берегу Мраморного моря (Турция). 3 июля 2023 года начался новый, третий сезон раскопок. В состав экспедиции этого года вошли студенты, аспиранты и выпускники магистерской программы «Античная и восточная археология» под руководством А.И. Иванчика, Р.В. Стоянова и Ю.М. Свойского.

Иллюстрация к новости: Ежегодный выпуск студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

Ежегодный выпуск студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

В четверг 29 июня состоялся выпуск и вручение дипломов магистрантов образовательной программы «Античная и восточная археология»

Иллюстрация к новости: В ЦАВАрх прошла 2-я отчетная археологическая студенческая сессия

В ЦАВАрх прошла 2-я отчетная археологическая студенческая сессия

10 декабря в Центре античной и восточной археологии ИКВИА во второй раз прошла отчетная археологическая студенческая сессия по итогам полевого сезона 2022. Таким образом, такие сессии стали традиционными. Особенно ценно, что эти сессии – результат студенческой самоорганизации: идея их проведения принадлежит студентам и проводятся и организуются они тоже студентами. В сессии участвуют не только нынешние студенты, но и выпускники программы «Античная и восточная археология», сохраняющие связь с нашим Центром. Доклады о полевом сезоне 2022 г. представили восемь студентов и выпускников программы.

Иллюстрация к новости: Результаты конкурса «Раннее приглашение к поступлению»

Результаты конкурса «Раннее приглашение к поступлению»

В Вышке продолжается практика раннего приглашения к поступлению в магистратуру. На ФГН раннее приглашение к зачислению получили 44 абитуриента, из них 22 студента Высшей школы экономики (Московский кампус). Публикуем список абитуриентов, включенных в приказ факультета гуманитарных наук на раннее приглашение к зачислению, и поздравляем как наших будущих студентов!

Иллюстрация к новости: Магистрантка программы «Античная и восточная археология» ИКВИА вошла в число победителей конкурса на участие в треке «магистратура-аспирантура».

Магистрантка программы «Античная и восточная археология» ИКВИА вошла в число победителей конкурса на участие в треке «магистратура-аспирантура».

Иллюстрация к новости: Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки экспедиции Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ в городе Агридженто на Сицилии, а также Вторая археологическая школа на базе экспедиции, проходили в 2021 г. с 4 по 25 сентября 2021 г.

Иллюстрация к новости: Раскопки Центра античной и восточной археологии в Парионе (Турция)

Раскопки Центра античной и восточной археологии в Парионе (Турция)

3 июля 2021 г. Центр античной и восточной археологии начал новый археологический проект – исследование античного города Парион (Парий), расположенного на южном побережье Мраморного моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Впервые российская археологическая миссия работает на территории Турции, и это уже вторая экспедиция Центра на античном памятнике Средиземноморья: начавшиеся в 2019 г. раскопки Акраганта (Сицилия), как мы надеемся, возобновятся в сентябре 2021 г.

Иллюстрация к новости: Заявка Аркадия Авдохина на российско-австрийский исследовательский проект поддержана РФФИ и FWF

Заявка Аркадия Авдохина на российско-австрийский исследовательский проект поддержана РФФИ и FWF

26 марта 2021 года доцент ИКВИА ВШЭ, старший научный сотрудник НУЛ медиевистических исследований ВШЭ А.С. Авдохин получил уведомление, что его заявка на грант для коллективного российско-австрийского исследовательского проекта по паломническим надписям в Византии и Древней Руси одобрена Российским фондом фундаментальных исследований и Австрийским научным фондом (FWF Der Wissensсhaftsfond).

Иллюстрация к новости: Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.

Иллюстрация к новости: Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Доцент ИКВИА ВШЭ к.и.н. Андрей Можайский дал комментарий на Радио России для программы «Радио Док», посвященный влиянию виноделия на историческое развитие Древней Греции (тема программы: «Вино и Власть»).