• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История европейской цивилизации. XVІ – XX века.

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
7
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1-3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс относится блоку дисциплин базовой части первого года обучения в магистратуре и направлен на углублённое изучение истории и культуры Европы Нового и Новейшего времени, а так же изучения и применения исторических и междисциплинарных подходов в истории искусства. Целями освоения данного курса являются: ознакомление студентов с основными этапами развития европейской цивилизации Нового и Новейшего времени; формирование понимания особенностей применения методов исторического исследования; сформировать у студентов навыки междисциплинарного анализа.Основные положения дисциплины могут быть использованы в дальнейшей освоении программы и при подготовке выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • ознакомление студентов с основными этапами развития европейской цивилизации Нового и Новейшего времени;
  • формирование понимания особенностей применения методов исторического исследования;
  • овладение приемами изучения разных исторических эпох и социумов и методикой исторических исследований;
  • формирование у студентов навыков междисциплинарного анализа.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Основная хронология; ключевые фигуры и события раннего Нового времени; роль исторического исследования в искусствоведческой работе
  • Знание основных историографических концепций
  • Основная хронология; ключевые фигуры и события; роль исторического исследования в искусствоведческой работе
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Политика и политики XVI-XVII вв.
    Итальянские государства и их политическое многообразие. Рим и папский престол. Итальянские войны и их вдохновители. «Золотой век» Испании. Франция эпохи Франциска I. Политические союзы и династические браки. «Ренессансные монархии». Английские революции и их последствия. Тридцатилетняя война.
  • Религия и политика XVI-XVII вв.
    Реформация в Европе и ее специфика. Королевская реформация. Религиозные войны и королевская власть. Европейские интеллектуалы и книгопечатание. Реформация и университеты. Контрреформация и ее специфика. Научная революция и культурные инновации.
  • Европейский двор и придворная жизнь XVI-XVII вв.
    Королевский двор XVI-XVII вв. и его региональная специфика. Структура королевского двора, должности, персоналии. Придворная культура. Архитектура и живопись при дворе.
  • Повседневность XVI-XVII вв.: жизнь города и сельской округи.
    Социальные структуры общества нового времени. Демография. Болезни и страхи. Жилище, питание, одежда. Городской и сельский быт.
  • Что такое Просвещение?
    Введение в тему. История вопроса (от Иммануила Канта до Мишеля Фуко) и историографические дискуссии XX – XXI ввеков (от Эрнста Кассирера до Джонатана Израэля). Современные научные представления о культуре Просвещения.
  • Политические модели и практики эпохи Просвещения.
    Начало формирования современных представлений об отношениях между властью и населением и в целом сферы политики. «Просвещенный абсолютизм» -- понятие и реальность. Типы политической власти в Европе эпохи Просвещения. Трансформация представлений о государстве. Политические теории и правовые идеи эпохи Просвещения, их претворение в жизнь. Особенности европейской политической культуры XVIII века и их отражение в изобразительном искусстве.
  • Религия и церковь в эпоху Просвещения.
    Век Разума и религия: постановка вопроса, современная историографическая ситуация. «Разумное» христианство и религиозный «энтузиазм». Государство и церковь эпохи Просвещения: общие черты и своеобразие локальных вариантов. Веротерпимость. Религия и художественные образы эпохи Просвещения.
  • Культурные практики и институции эпохи Просвещения.
    Воспитание и образование: новые идеи и новые учреждения. Систематизация знаний. Энциклопедия Дидро и Даламбера. Чтение и эпистолярная культура. «Литературная республика» и «партия философов». Общественное мнение и публичные фигуры. Филантропия. Масонство. Путешествия. Интерес к прошлому. Коллекционирование и первые музеи. Французские рукописи XVIII века в российских архивах как источник по истории искусства.
  • Повседневная жизнь в эпоху Просвещения.
    Демография, рождение детей, болезни, питание, миграции. Публичное пространство и частная жизнь. Праздники. Семья. Жилище. Манеры поведения. Отражение повседневной жизни в литературных и визуальных образах и их распространение в европейском пространстве эпохи Просвещения.
  • Русская цивилизация и культура: историография проблемы и дискуссионные вопросы
    Россия в мировой истории: общее и уникальное. Историческое время и пространство русской истории. Природно-географические условия и их роль. Государство и общество в русской истории. «Слабое общество»? Религия и культура. Культурные модели «договора» и «вручения себя». Язычество и христианство: «двоеверие» или «народное» христианство? Индивидуализм и секуляризации культуры. Формы и особенности культурных заимствований. Русское искусство и его исторические связи.
  • Московское царство как государство раннего Нового времени и истоки российской политической культуры
    Московское царство и его социальная структура. Государев двор и его место в социальной структуре Московского царства. Боярская дума. Приказная система. Дьяки и подьячие. Земские соборы и их особенности. Система местного управления: наместники и волостели. Губная и земская реформы. Поместная система и поместное войско. Система налогообложения в Московском государстве: посошная и подворная подать. Государственные службы посадских людей. Соборное уложение. Государь и земля: социальные отношения в московском царстве. Государь и «государство». Сакрализация царской власти в Московском государстве. Государь и патриарх. Взаимоотношения государя и подданных в московском царстве. Местничество и его значение. Понятие «честь» в Московском государстве и система общественных представлений. Социальная структура: сословия, «чины», корпорации. Социальные движения Московского государства.
  • «Рождение новой России»: власть и культура в XVIII веке
    Европа и Россия на рубеже Нового времени: новые тенденции в развитии. Переход от традиционного общества в современному: причины, характер и условия. Развитие трудовой протестантской этики и формирование капиталистической экономики. Роль государства в развитии новых экономических отношений. Меркантилизм и протекционизм. Камеральная система. Концепция регулярного полицейского государства. Теория абсолютизма. Дисциплинирующие практики: институализация и рационализация общественных систем в Европе раненого Нового времени. Регулярная армия, бюрократия, новая система образования. Причины преобразований в России. Реформы в России от Петра I до Павла I. Юридическое закрепление сословных прав и обязанностей. Народные движения и крестьянские войны в России XVII–XVIII вв. Русская культура XVIII в.
  • Вызовы модернизации и Российская империя XIX века
    Русское самодержавие и его эволюция в XIX веке. Модель «Законной монархия» и ее реализация. Роль бюрократии в управлении империей. Внутренняя политика правительства Александра I и Николая I: цели, направления, проблемы, преемственность и разрывы. Реформаторы и планы реформ. Реформы и социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века. «Великие реформы» и Российская империя в пореформенный период. Итоги имперского периода русской истории.
  • Русское «общество» и его динамика в Новое время
    Становление «общества» и его причины. Понятие «общество» и «публика». Кружки, салоны и тайные общества. Книга и культура чтения. Русское Просвещение как историографическая проблема. Русские просветители и их взгляды. Русское масонство и его значение в истории русской культуры. Формы общественной деятельности в начале XIX века. Власть и общество в первой половине XIX века. «Общественное мнение» и его роль в политической жизни. Литература, публицистика и театр. Дворянская политическая мысль. Зарождение консерватизма. Декабристы и их взгляды. Общественные дискуссии 1830-1850-х гг. и их итоги.
  • Великие географические открытия: на пути к европеизации мира.
    Предпосылки Великих географических открытий. Морские экспедиции вокруг Африки и через Атлантику. Португальцы на Востоке: создание колониальной империи. Европейские конкистадоры в Новом Свете. Иберийский вариант колонизации. Складывание новой системы экономических отношений. Возникновение новых центров мировой торговли. Структура торгового обмена между Европой и странами Востока. Работорговля и ее последствия. Зарождение имперских идеологий нового времени.
  • Колониальные империи европейских государств на Востоке и в Новом Свете в XVII-XVIII вв.
    Английская и голландская колониальные империи. Деятельность торговых компаний и их роль в колонизации. Основание колоний в Северной Америке. Переселенческое движение в Англии. Пуритане и формирование колониального общества в Северной Америке. Английская революция и колонии. Завоевание Ирландии Оливером Кромвелем. Англо-голландское морское соперничество. Навигационные акты. Переход доминирования на море к Англии. Война за австрийское наследство и европейская экспансия в Индии и в Северной Америке (1740–1748). Семилетняя война (1756–1763) в контексте глобального противостояния колониальных империй. Экономические и политические связи метрополии и колоний. Война за независимость США и ее влияние на общество Старого и Нового Света. «Океанический период» всемирной истории. На пути к европеизации мира: насилие и познание.
  • Европа и колониальный раздел мира в XIX веке.
    Европейская цивилизация в XIX веке: переход от аграрного к индустриальному обществу. Изменение технологического облика мира. Эпоха стали, нефти и электричества. Изобретение двигателя внутреннего сгорания. Новые отрасли промышленности. Массовое производство – массовый рынок. Расширение средств коммуникации. Историографические интерпретации термина «империализм». Множественность и универсальность понятия. Колониальный раздел Азии и Африки в XIX веке. Насильственное «открытие» Китая. Опиумные войны. Система неравноправных договоров. Соперничество России и Великобритании в Центральной Азии. Восточный вопрос. Схватка за Африку в последней трети XIX века. Берлинская конференция 1884-1885 гг. Политика Японии на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв. Деятельность гуманитарных и филантропических организаций. Миссионерские общества и их роль в формировании колониальной политики. Представления о «цивилизаторской» миссии белого человека.
  • Мировые войны первой половины XX в. как проявление глобального кризиса.
    Первая мировая война. Идея “мировой войны” в политике и идеологии ведущих держав. Разъединенная Европа: шовинизм и милитаризация. Военно-стратегическая подготовка государств к войне. Мировой масштаб и тотальный характер войны. Цели великих держав. Ход военных действий на Западном и Восточном фронтах. Расширение коалиций. Вступление США в войну. Война и экономика. Истощение ресурсов воюющих стран. Регулирующая роль государства. Позиция нейтральных стран: политические и экономические выгоды. Итоги ПМВ. Версальско-Вашингтонская система. Кризис международной системы послевоенного устройства мира и нарастание угрозы войны. Идеологический фактор в межгосударственных отношениях. Внешнеполитические доктрины агрессивных держав: Германия, Италия, Япония. Национализм, имперское сознание, милитаризм. Идея создания системы коллективной безопасности в Европе. СССР и западные демократии. Лига Наций: слабость механизмов поддержания мира. Политика «умиротворения». Изоляционизм США. Локальные войны и конфликты 30-х гг. и нагнетание международной напряженности. Агрессия Японии на Дальнем Востоке. Итало-эфиопская война. Этапы подготовки Германии к войне. Курс на ревизию Версаля. Вторая мировая война. Новое в стратегии и тактике ведения войны. Перевооружение армий воюющих сторон: новая военная технология и техника. От оружия целенаправленного действия к оружию массового поражения. Масштабы массового уничтожения гражданского населения. Геноцид. Холокост. Система концлагерей. Проблема коллаборационизма Война и большая политика. Народы Европы и Азии между СССР и Западом. Рост противоречий в рядах союзников. Послевоенное устройство мира. Международные военные трибуналы. Создание Организации объединенных наций. Роль и место ООН в международных отношениях. Бреттон-Вудская система. Человек и война: от милитаризации сознания к пацифизму. «Волна исторического пессимизма». Проблема потерянного поколения.
  • Кризис и распад колониальной системы после второй мировой войны
    Борьба вокруг проблемы сохранения колониальных владений по итогам второй мировой войны. Провозглашение независимости Вьетнама, Индонезии и Индии. Начало вооруженной борьбы за независимость Алжира, внешняя поддержка, отношение к алжирской проблеме СССР. Год Африки. Роль СССР в процессах деколонизации. Социально-политическое и экономическое развитие стран Азии и Африки в постколониальный период. Современные конфликты в странах Азии и Африки через призму колониальной истории. Демографические и экологические проблемы, проблема политической стабильности.
  • Мир в постимперскую эпоху
    Страны Запада: поиск политического консенсуса. Изменение партийно-политической структуры: от умеренного консерватизма к левоцентризму. Социал-демократы и «новые либералы» у власти: центризм - «третий путь». Прагматизм экономической политики. Кризис социального государства в 1970-1980-е гг. Трудности социальной политики. Демографические тенденции: «старение населения». Противоречия налоговой политики. Проблема медицинского страхования и пенсионного обеспечения. Изменение мировых миграционных потоков во второй половине XX – начале XXI вв. Проблема адаптации мигрантов и их потомков в странах Запада. Формирование новой внутренней периферии европейских обществ. Новая волна индустриализации и новые реалии мировых экономических отношении во второй половине XX века. Механизмы стабилизации и урегулирования международных конфликтов. Система международных санкций и контроля. «Миссии мира» и «право на вмешательство». Деятельность международных миротворческих сил. Гуманитарная помощь и гуманитарные организации.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий работа на семинарах
  • неблокирующий эссе
  • неблокирующий экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * работа на семинарах + 0.4 * экзамен + 0.3 * эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Бедная держава : история России с 1815 года до наших дней, Соколофф, Ж., 2007
  • Брагина Л. М. - ИТАЛЬЯНСКИЙ ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ 2-е изд., испр. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 390с. - ISBN: 978-5-534-05620-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/italyanskiy-gumanizm-epohi-vozrozhdeniya-441637
  • Длугач Т.Б. Три портрета эпохи Просвещения. Монтескьё. Вольтер. Руссо (от концепции просвещенного абсолютизма к теориям гражданского общества). – М., 2006. — 255 с. ISBN 5-9540-0050-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/346164
  • История России : учебник для вузов, Орлов, А. С., 2005
  • История. Культура. Повседневность: Западная Европа: от Античности до XX века / Козьякова М.И. - Москва :Согласие, 2013. - 528 с.: ISBN 978-5-86884-147-7 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/559454
  • Мисюров Н.Н. - История западноевропейской литературы. Классицизм. Просвещение. Романтизм: учебное пособие - Издательство "ФЛИНТА" - 2017 - 48с. - ISBN: 978-5-9765-1231-3 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/105180
  • Новая история стран Европы и Америки : учебник для вузов, Виноградов, В. Н., 2004
  • Новейшая история стран Европы и Америки: XX век: Учебник для студентов высших учебных заведений : В 3 ч. / Под ред. А. М. Родригеса и М. В. Пономарева. — Москва : Издательство ВЛАДОС, 2018. — Ч. 2 : 1945-2000. — 335 с.. - ISBN 978-5(907101-05-0. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1052629
  • Новейшая история стран Европы и Америки. ХХ век. Ч.2: 1945 - 2000, Гаджиев, К. С., 2001
  • Пустарнаков В.Ф. Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа. – М., 2002. – 342 с. - ISBN 5-201-02070-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/345488
  • Ренессанс. Барокко. Просвещение, Пинский, Л. Е., 2002
  • Рождение государства: Московская Русь XV-XVI веков: Научно-популярное / Кром М.М. - М.:НЛО, 2018. - 256 с.: . - (Что такое Россия) ISBN 978-5-4448-0769-9
  • Филиппов М. М., Порозовская Б. Д., Барро М. В., Быков А. А. - РЕФОРМАЦИЯ И КОНТРРЕФОРМАЦИЯ. ЯН ГУС. МАРТИН ЛЮТЕР. ЖАН КАЛЬВИН. ТОРКВЕМАДА. ЛОЙОЛА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 336с. - ISBN: 978-5-534-09770-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/reformaciya-i-kontrreformaciya-yan-gus-martin-lyuter-zhan-kalvin-torkvemada-loyola-428577

Рекомендуемая дополнительная литература

  • - - НОВАЯ ИСТОРИЯ В ДОКУМЕНТАХ И МАТЕРИАЛАХ. В 2 Т. ТОМ 1 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 381с. - ISBN: 978-5-534-09321-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/novaya-istoriya-v-dokumentah-i-materialah-v-2-t-tom-1-427637
  • - - НОВАЯ ИСТОРИЯ В ДОКУМЕНТАХ И МАТЕРИАЛАХ. В 2 Т. ТОМ 2 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 351с. - ISBN: 978-5-534-09323-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/novaya-istoriya-v-dokumentah-i-materialah-v-2-t-tom-2-427638
  • История России XVIII - XIX веков : учеб. пособие для вузов, Милов, Л. В., 2010
  • История России с древнейших времен до 1861 года : учебник для вузов, Павленко, Н. И., 2010
  • Киреевский И.В. - О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению в России - Издательство "Лань" - 2013 - 28с. - ISBN: 978-5-507-10403-1 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/6202
  • Новая и новейшая история стран Европы и Америки. Ч.3: Трансформация индустриальной цивилизации в период ГМК. Становление постиндустриального общества, Пономарев, М. В., 2000
  • Осколков В.С. - Новая и Новейшая история стран Азии и Африки. Часть 1. - Русайнс - 2019 - 161с. - ISBN: 978-5-4365-3689-7 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/932941
  • Сафронов Б. В., Лосев Ю. И. - НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 344с. - ISBN: 978-5-534-11803-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/noveyshaya-istoriya-stran-azii-i-afriki-446175