Экскурсия Сергея Сафонова в галерее "Ковчег"
20 сентября, у магистров второго курса прошла встреча с художником и руководителем московской художественной галереи «Ковчег» – Сергеем Сафоновым.
Идея создания выставки возникла у Сергея Сафонова год назад, когда куратору попали в руки графические работы малоизвестных художников. О некоторых из них ничего не известно, кроме того, что находясь в местах на государственном обеспечении, они имели возможность отправлять свои работы в Москву в Заочный народный университет искусств. Такая судьба была у заключенного Юрия Макарова. Выставка объединяет работы художников, написанные в стенах "казармы", "тюрьмы" и "больницы" - "местах, не столь отдаленных". Произведения в экспозиции предоставлены из частных коллекций, и потрясают своим художественным уровнем.
Помимо этого, Сергей Сафонов поделился историей создания галереи, выставочной практикой и особенностями процесса взаимодействия с частными коллекционерами, а также тем, как формируется архив галереи. Как отмечает руководитель галереи, с основания учреждения в 1988 г. выставки актуальны к настоящему, а подобраные работы художников отражают цикличность истории. Эта особенность выставочный деятельности характерна и для временной экспозиции "Казёный дом". Проводимые выставки Галереей "Ковчег" финансируются только за счёт продаж произведений из её коллекции. Художник и куратор отметил, что существует ныне проблема сохранения личных архивов и коллекций художников после их смерти, так как законодательно этот вопрос не регламентирован. В лучшем случае бесценные предметы попадают в фонды культурных учреждений. Но не все из них готовы разместить произведения у себя.
«Казенный дом» – по-настоящему впечатляющий, резонирующий с ценностями галереи проект, начиная с грамотной кураторской работы и заканчивая удивительной подборкой графики малоизвестных авторов!
Дата
20 сентября
2024
Рубрики

