Лекция Валериана Анашвили о Сэлинджере, искусстве и истории
Лекция «Хорошо ловится рыбка-бананка». Семиотика текста и «тонкие материи»: как лучше понимать Сэлинджера?»
Лекция Валериана Анашвили «Хорошо ловится рыбка-бананка». Семиотика текста и «тонкие материи»: как лучше понимать Сэлинджера?» прошла 21 сентября для студентов и приглашенных гостей в галерее a–s–t–r–a на Винзаводе.
Джером Сэлинджер однажды обронил: «Ничто, сказанное одним человеком, не может помочь другому. Каждый должен идти своей дорогой… Я не учитель и не надсмотрщик. Я не консультант, не советчик. Возможно, в рассказах я ставлю вопросы о жизни, но я не притязаю на знание ответов».
Человек, говорящий так, безусловно знает многие ответы – более, чем любой из тех, кто не скупясь исторгает велеречивые ответы, даже не дожидаясь вопроса. Прислушаться, вчитаться в тексты Сэлинджера нам может оказаться полезным сейчас, как никогда прежде. Медленно, вникая, вспоминая биографию автора и его время, изучим самый знаменитый рассказ Сэлинджера в поисках ответов на самые главные вопросы.

