• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем с победой Наталью Гашенину!

Студентка 1 курса Наталья Гашенина стала победителем стипендиального конкурса Благотворительного фонда В. Потанина.

500 студентов-победителей стипендиального конкурса теперь будут получать стипендию Благотворительного фонда В. Потанина до окончания обучения. Среди них и студентка 1 курса магистерской программы "История художественной культуры и рынок искусства" Наталья Валерьевна Гашенина, успешно прошедшая два отборочных этапа и выигравшая стипендиальный конкурс.

Одним из преимуществ, предоставляемых победителям стипендиального конкурса, является возможность участия в ежегодной Школе фонда, на которой стипендиаты, собравшиеся со всей России в Подмосковье, в течение насыщенной событиями недели с 4 по 8 июля не только участвовали в мастер-классах, проводимых ведущими экспертами, но и дорабатывали и презентовали свои собственные социально-значимые проекты. Участники командного конкурса проектов имели возможность выиграть грант Фонда на реализацию их идеи.

Пройдя конкурсный отбор в «Мастерскую волонтерства» по индивидуальной траектории, Наталья приняла участие в Школе фонда с проектом «Неизвестные имена. Сохранение художественного достояния России». Проект предусматривает создание сообщества людей, заинтересованных в сохранении и популяризации произведений художников, которые были мало известны при жизни, и чье творческое наследие находится под угрозой исчезновения. Владельцы такого наследия, в том числе члены семей художников или их близкие друзья, порой не знают, как и где хранить произведения искусства, кому их можно передать. По этой причине произведения разрушаются и нередко даже оказываются уничтожены.

Наталья планирует организовать консультационную поддержку хранителей творческого наследия таких художников, так как ее семья имеет подобный опыт и готова им поделиться. Оказавшись в схожей ситуации они смогли сохранить творческое наследие художника Александра Смородинова. При поддержке неравнодушных представителей художественного сообщества семья Натальи организует выставки произведений Александра Смородинова. Они создали сайт о творчестве художника, издают каталоги и осуществляют другую деятельность по популяризации результатов его творчества.

Работа над написанием биографии Александра Смородинова в магистратуре ВШЭ помогла Наталье пройти первый заочный этап конкурсного отбора на Стипендиальную программу Благотворительного фонда Владимира Потанина, на котором определялся научный потенциал претендентов. Личные качества и ценности, такие как активная жизненная позиция, творчество, желание меняться самому и менять жизнь вокруг, оценивались в ходе второго, очного, этапа отборов. В результате Наталья вошла в 500 победителей конкурса, отобранных из 5000 заявок, поданных магистрантами 75 вузов-участников Стипендиальной программы 2015/16 учебного года. Наталья будет получать стипендию до момента окончания обучения в магистратуре.

23 ноября 2015 г. в Объединенном государственном литературном музее И.С. Тургенева города Орла открылась выставка «Александр Смородинов. Прикосновение», посвященная 60-летию со дня рождения художника. Наталья Гашенина выступила куратором выставки выступила Наталья Гашенина. Подробнее об этом событии читайте по ссылке.