• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Освоить язык R за две недели и погрузиться в основы перспективного научного исследования: как прошёл образовательный модуль в университете «Сириус»

Студентка 1 курса магистратуры «История художественной культуры и рынок искусства» Ирина Афанасьева приняла участие в образовательном модуле и конференции университета «Сириус» в Сочи и подготовила небольшой репортаж об этих мероприятиях.

Образовательная программа «Уникальность развития: междисциплинарные подходы в исследованиях индивидуальных различий», в которой я приняла участие, стартовала в университете «Сириус» 20 января и объединила 36 студентов из 14 регионов России. Организаторами модуля выступили Образовательный центр «Сириус» и созданный им Научно-технологический университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
Структура образовательной программы
Обучение длилось две недели.
Первая часть программы была посвящена основам перспективного научного исследования и знакомству с междисциплинарным подходом в исследованиях индивидуальных различий. Мы изучали современные методы анализа, сбора и обработки данных, цифровые методы гуманитарных исследований, осваивали навыки проведения междисциплинарных исследований в образовании. Особое внимание было уделено этическим, социальным, историческим и правовым вопросам изучения человека.
Во второй части курса мы познакомились с современными психометрическими методами анализа данных, научились программировать на языке R и интерпретировать полученные результаты.
Образовательный модуль завершился итоговой аттестацией по курсу и защитой командных проектов.
Чем запомнился модуль
Исследования индивидуальных различий в образовании привлекают моё внимание уникальным междисциплинарным подходом, виртуозно сочетающим методы гуманитарных, социальных и естественных наук. Именно в «Сириусе» студенты разных направлений подготовки (математики, психологи, социологи, философы, историки, искусствоведы) получили представление о ключевых тенденциях мировой науки – открытости, доступности, междисциплинарности.
Мне были особенно интересны исследования механизмов академической успешности в науке, и в особенности в искусстве, эмпирические исследования влияния современных технологий на образование и искусство, исследования когнитивных и некогнитивных процессов.
Не менее важно, что мы также смогли обсудить свои проекты и идеи с ведущими учёными и преподавателями (НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Сколтеха и др.).
Руководители программы и преподаватели
Руководителем образовательной программы выступила Юлия Владимировна Ковас, профессор генетики и психологии Голдсмитс, Университет Лондона (Великобритания). Среди приглашенных преподавателей — учёные с мировым именем из Университета Глазго, Нортумбрийского университета (Великобритания), Йоркского университета (Канада), Левенского католического университета (Бельгия) и др.
Результаты
Университет «Сириус», расположенный в Имеретинской долине в городе Сочи, – это университет для талантливых и творческих людей, обладающий современной исследовательской инфраструктурой, формирующий пространство для открытий и создающий новые решения для будущего.
Участие в образовательном модуле «Уникальность развития: междисциплинарные подходы в исследованиях индивидуальных различий» дало мне возможность погрузиться в уникальную научную среду, позволило познакомиться с современными подходами в гуманитарных науках, дало новый импульс исследовать, творить, учиться и создавать что то новое.