• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Март

На XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов

С 14 по 22 октября 2017 года проводился XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который принял представителей со всех регионов Российской Федерации, а также делегатов от более чем 180 государств мира. От программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» НИУ ВШЭ на фестивале присутствовали Анна Сидорова, Нина Мертен и Роман Файншмидт.

Фестиваль был открыт Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, а на многочисленных сессиях присутствовали такие министры и политики, как Шувалов И.И., Голикова Т.А., Глазьев С.Ю., Орешкин М.С., Лавров С.В. и ряд других видных деятелей современной внешней и внутренней политики страны.

Следует отметить, что программа для молодёжи и студентов была в высшей степени разнообразной и разделялась, прежде всего, на спортивные и культурные мероприятия, деловые игры, мастер-классы и дискуссионные площадки по тематике международных отношений, государственного управления, экономического развития, профессионального роста и т.д. При этом каждое из событий было отмечено присутствием важных гостей из России или из-за рубежа: например, во время кинопоказов присутствовали С. Безруков и Ф. Бондарчук, а также выступали звезды российской, корейской и европейской эстрады, среди которых присутствовали One Republic, Morandi, BAIKAL, Quest Pistols и другие.

В свою очередь студенты программы не только посетили ряд дискуссий и бизнес-игр, но и представили свои проекты на стенде Московской области, а также смогли завязать дружеские связи с делегатами из стран Азии для реализации совместных проектов и сотрудничества в будущем.

Анна Сидорова:

Находясь на фестивале, я выработала для себя следующую стратегию: по крайней мере в первой половине дня я старалась выдвигаться из отеля на мероприятия одна, так как если выходить в компании уже знакомых тебе людей, ты волей-неволей ограничиваешь себя общением конкретно с этими людьми, а когда ты один, ты в наибольшей степени открыт к новым знакомствам и коммуникациям с окружающими тебя участниками и волонтёрами. По пути к зданию медиа-центра, где проходили основные мастер-классы и лекции, со мной ежедневно знакомились люди со всех континентов, и я понимала, что даже заходя на территорию Олимпийского парка в одиночку, я не одна, я со всеми этими людьми, вместе со всей планетой: я узнавала уникальные истории жизни делегатов, делилась особенностями своего жизненного пути, и таким образом мы обменивались друг с другом частичками себя, что создавало неповторимую атмосферу на самом фестивале. И несмотря на то, что мы все из разных городов и стран, мы - представители разных рас, религий, идеологий, у каждого из нас свое мировоззрение и представление о принимающей фестиваль России, нас объединяла одна цель: осмыслив тот факт, что мы все - жители одной планеты, и именно от нас зависит ее будущее, мы должны добиваться мира во всем мире и стремиться сделать все возможное для развития потенциала каждой страны, но в первую очередь, каждому из нас необходимо следить за своим образом жизни, чтобы не только не навредить окружающему нас миру, но и сделать его лучше.

Нина Мертен:

Фестиваль молодёжи стал для меня удивительным событием! Я была частью потока "Новые медиа (Молодежный медиацентр)" и отвечала за одну из групп проекта #Хайпобасс (#HYPEBUS) в части Creative Media Lab. Проект #Хайпобасс - это уникальная передвижная студия, которая работала на фестивале каждый день. Мы полностью прорабатывали концепцию, приглашали участников из разных стран выступать на наших эфирах, учили иностранным языкам, веселились под зажигательную музыку и водили хороводы с "ручейками". Каждый день мы собирали около 1000 участников на наши эфиры.

Образовательная программа в моем потоке была очень насыщенная: представители СМИ, креативных агентств, популярные телеведущие, блоггеры - все приехали поделиться опытом на фестиваль. Было очень интересно послушать их на лекциях с утра, а после обеда нам организовывали воркшопы и мастер-классы, где мы выполняли различные задания, придумывали рекламные ролики, думали о том, как осветить в СМИ острые темы, генерировали образ медиа будущего.

Одним из самых ярких воспоминаний стало закрытие фестиваля. Так как билетов на всех не хватало, для каждого потока выделяли несколько билетов, и награждали ими участников, которые лучше всего проявили себя в проектах. О том, что иду на церемонию, я узнала за 20 минут до начала, и находилась я в тот момент за пределами Олимпийского парка. Так вот, пришлось бежать со всех ног через всю территорию (а это 50 мин.пешком) до заветной цели. Как же я была рада, что успела! Энергия зала, знаменитые песни, совместные танцы и слезы на последнем видео... Все прошло, но фестиваль, эмоции, улыбки и люди, которых мы встретили навсегда останутся в наших сердцах!

Фестиваль для нас стал одним из ярчайших событий в жизни, которое помогло не только обрести новых друзей и знакомых со всех частей нашей планеты, но и осознать значимость каждого из нас в поддержании и сохранении жизненно важных условий для существования человечества и сосуществования всего живого на Земле. Молодёжь - наиболее активная часть населения, обладающая таким объемом энергии и умами, которые способны вывести планету на качественно новый уровень: развитие инноваций и технологий, выведение и применение альтернативных источников энергии, разработка лекарств от неизлечимых заболеваний, раскрытие тайн Вселенной, использование атомной энергии в мирных целях и тому подобное. Именно поэтому на молодёжь, как на двигатель прогресса, возлагаются надежды и значительная ответственность.