• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Март

Программа международной мобильности студентов Global China Program

Никита Фоломов, студент 2 курса магистерской программе «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии»  рассказывает о стажировке в Шанхае.

Всем привет! Я учусь на магистерской программе «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии». В начале второго курса я отправился на стажировку в Восточно-Китайский Педагогический Университет (East China Normal University), который находится в Шанхае.

Еще до поступления в магистратуру ВШЭ я знал о международной мобильности для студентов и очень хотел оказаться в числе тех, кому позволят пройти стажировку за границей. К тому моменту за моими плечами уже был опыт учебы на Тайване, где я занимался китайским языком, и в дальнейших планах была поездка на материковый Китай. Когда я узнал, что Вышка сотрудничает с одним из Шанхайских университетов, решение о подаче заявки возникло в ту же секунду. Сама процедура заняла не более двух месяцев. В конце марта я загрузил заявку в ЛМС, а уже в мае держал в руках приглашение из Шанхая.

В университете я занимался по программе Global China Program, которая включала 4 условные дисциплины (Экономика, Социология, Маркетинг, Глобализация) и курс китайского языка. Так сложилось, что курсы по Экономике и Социологии были ориентированы на студентов с начальными знаниями о Китае. Не могу сказать, что эти курсы оказались бесполезными, но я ожидал столкнуться с более сложным материалом.

Что касается курсов по Маркетингу и Глобализации, то здесь я могу положительно оценить и преподавателей, и материал. Пары по Маркетингу ведет американский профессор с большим опытом работы в этой сфере. Благодаря тому, что последние 20 лет он прожил сначала в Японии, а затем в Китае, каждый теоретический аспект был подкреплен примером из его или международной практики. То же самое могу сказать о паре по Глобализации. Помимо того, что профессор долгое время занималась полевыми исследованиями, она привлекала к работе над учебным материалом и местных студентов, и детей мигрантов и других людей, на чью судьбу повлияли процессы глобализации в КНР. Это действительно выдающийся подход к подаче материала, столкнувшись с которым начинаешь воспринимать научную деятельность в более живом ключе.

Сам Шанхай – удивительное место. Город с одной стороны поражает своими размерами, а с другой – здесь можно найти самые тихие и укромные районы на свете, сокрытые в тенях гигантских зданий. Полагаю, что расходы на быт и жилье в Шанхае выше, чем в большинстве китайских городов. В месяц у меня уходило около 700 долларов, не считая расходов на жилье. За общежитие я заплатил порядка 1,700 долларов за семестр. Важный нюанс: вне зависимости от того, на сколько вы планируете остаться в общаге, 3 месяца или 4, в любом случае придется оплатить весь семестр.

Хочу пожелать удачи и терпения студентам, которые будут учиться в этом университете. Надеюсь, Шанхай вам понравится.