• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25
Апрель

Студентки магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» на Казанском международном конгрессе евразийской интеграции – 2021

Студентки магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Айсылу Гараева, Екатерина Демидченко и Полина Оникиенко приняли участие в работе Казанского международного конгресса евразийской интеграции – 2021, который прошел в Казани 10-11 июня

Конгресс был направлен на формирование научных платформ евразийской интеграции, создание постоянно действующей экспертно-аналитической площадки, объединяющей усилия власти, науки и реального сектора экономики, общественных организаций в продвижении процессов евразийской интеграции, на разработку рекомендаций по оптимизации интеграционных процессов, институционализацию общего социально-гуманитарного и культурного пространства в Евразии. Конгресс был посвящен методологическим основам и концептуально-ориентированные сценариям евразийской интеграции, парламентскому обеспечению процессов евразийской интеграции, инвестиционным, финансовым, инфраструктурным, социокультурным вопросам в рамках построения Большой Евразии.

Айсылу Гараева выступила в секции «Инновационные и территориально-отраслевые направления евразийской интеграции» с докладом «Вызовы и перспективы индустрии развлечений: Республика Корея, Российская Федерация и Республика Казахстан».

Екатерина Демидченко представила доклад «Индийско-китайская конкуренция в Южной Азии в контексте евразийской интеграции» в рамках работы секции «Методологические основы и концептуально- ориентированные сценарии евразийской интеграции».

Полина Оникиенко приняла участие в работе круглого стола «COVID-19: Влияние глобальных эпидемиологических инфекционных заболеваний на динамику экономического развития и интеграцию евразийских государств» с докладом на тему: «Туристическое сотрудничество РФ со странами Северо-Восточной Азии на Дальнем Востоке: потенциал и кризис отрасли в период пандемии Covid-19».

По итогам работы Конгресса тексты докладов будут опубликованы в сборнике материалов Конгресса (включенного в РИНЦ). Доклады в виде статей, по рекомендации Оргкомитета Конгресса, будут опубликованы в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» и журнале «Вестник экономики, права и социологии» (включены в Перечень ВАК РФ) и других печатных изданиях.

На полях Конгресса студенткам удалось пообщаться с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшином Фаридом Хайрулловичем, директором Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Нигматулиным Робертом Искандровичем и ректором Института культуры мира (ЮНЕСКО) Тагировым Энгель Ризаковичем.

Заседания Конгресса проходили на нескольких площадках: в Казанской Ратуше (открытие конгресса, пленарное заседание), в Институте международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета (работа секций и «круглых столов»), в Академии Наук Республики Татарстан (заключительное пленарное заседание, подведение итогов конгресса и принятие резолюции).

Конгресс проводился под патронажем Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Президента и Государственного Совета Республики Татарстан. Проведение Конгресса было включено в План участия делегаций Государственной Думы в международных, всероссийских и межрегиональных общественно-политических и экономических форумах в 2021 году, посвященного году науки и технологий.

Ответственными организаторами Конгресса являются: Комитет Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Государственный Совет Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, Экономическое общество Республики Татарстан, Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики».

В организации и проведении Конгресса приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Вольного экономического общества России (ВЭО), Института ЕАЭС, Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, Академии гуманитарных наук России, Института культуры мира (ЮНЕСКО) и других научных и исследовательских организаций.

По итогам Конгресса была принята резолюция и сформирован ряд практических мер по углублению и расширению интеграционных процессов.