• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25
Апрель

Обучение в Вышке заставило меня почувствовать себя частью чего-то большего!

Мне так понравились Москва и Россия, что я решила остаться после окончания учебы, чтобы улучшить свой русский, попробовать жить и работать здесь!

Обучение в Вышке заставило меня почувствовать себя частью чего-то большего!

Куоццо Франческа

Мой год в России начался в сентябре 2021 года, после долгого-долгого годового ожидания по причине пандемии. С самой первой недели я начала погружаться в студенчество, влюбляясь в здания Вышки (я думаю, что в мире нет лучшего места для учебы, чем здание на Покровке!), университетскую жизнь и саму Москву.

Поначалу было трудно адаптироваться к русской кухне, погоде и тому, насколько огромен город, но, к счастью, я сразу же завела друзей (как местных, так и иностранных), которые помогли мне в этом процессе. Даже профессора и менеджер моей программы были чрезвычайно открыты и всегда были готовы помочь. Я рада, что благодаря им у меня получилось справиться не только с бумажной волокитой, но и принять участие в замечательных проектах и мероприятиях внутри университета и за его пределами.

Университетская рутина была потрясающей: ходить на занятия и встречаться с моими одногруппниками, вместе выпивать по выходным, сходить с ума от написания диссертации… это заставило меня почувствовать себя частью чего-то большего! Даже при том, что я плохо говорю по-русски, я никогда не чувствовал себя обделенной – мои одногруппники всегда пытались приобщить меня к русской культуре.

Проведя всего пару месяцев в Москве, я отправилась в Санкт-Петербург на долгие выходные в ноябре. Это было потрясающе! Мне посчастливилось поймать солнечную погоду, и это было так, как будто я совершила путешествие во времени – во времена королей и королев. Там я даже смогла сходить в Эрмитаж, на посещение которого у меня ушел целый день (а на самом деле я посетил только половину его!), съела несколько потрясающих типичных пончиков и просто погрузилась в русскую культуру.

В течение второго года обучения между встречами с моим научным руководителем по диссертации и рабочими днями в качестве ассистента преподавателя, я также нашла время, чтобы посетить Казань, узнать больше об истории Татарстана и попробовать то, что в итоге стало моим любимым «русским» блюдом: эчпочмак! И я даже добрался до Арктического круга, посетив Мурманск зимой, и таким образом смогла увидеть Северное сияние за четверть цены, которую это стоило бы в Финляндии или других северных странах! Там я также получила массу удовольствия в парке хаски и побывала на лестнице с помощниками Санты – оленями!

В июне я наконец закончила писать свою диссертацию, которой я очень горжусь, и я в большом долгу перед своим научным руководителем, поскольку он всегда поддерживал меня. В то время погода в Москве была потрясающей буквально каждый день, поэтому большую часть своего времени я продолжила открывать для себя удивительную природу города, встречалась со своими друзьями и просто наслаждалась жизнью. Выпускной день навсегда останется для меня прекрасным воспоминанием, одним из лучших дней в моей жизни, поскольку он освежил все воспоминания о том удивительном годе, который я провела в Москве.

Куоццо Франческа

Мне так понравились Москва и Россия, что я решила остаться после окончания учебы, чтобы улучшить свой русский, попробовать жить и работать здесь!

Спасибо Франческе за то, что она поделилась с нами воспоминаниями!