• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25
Апрель

Илья Козылов и Максим Коковин – победители Стипендиального конкурса Владимира Потанина

Студенты магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» НИУ ВШЭ Илья Козылов и Максим Коковин стали победителями Стипендиального конкурса Владимира Потанина

Илья Козылов и Максим Коковин – победители Стипендиального конкурса Владимира Потанина

Коковин Максим, Козылов Илья

28 февраля были подведены итоги Стипендиального конкурса Владимира Потанина 2022/2023, задачей которого является поддержка студентов магистратуры, их профессионального развития и личностного потенциала. На конкурс было подано 6410 заявок и только 750 заявителей смогли удостоиться чести быть названными победителями по результатам заочного и очного туров.

В этом году Высшая школа экономики традиционно заняла одно из лидирующих мест по количеству победителей, среди которых студенты 2 курса образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие Современной Азии» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Илья Козылов и Максим Коковин.

Илья и Максим поделились своими впечатлениями по поводу участия в конкурсе и желанной победы.

Илья:

Это моя вторая попытка участия в Конкурсе, которая, к счастью, стала успешной. Прошлогодний конкурс произвел на меня сильное впечатление глубиной проработки в концептуальном и организационном плане, а также тем, насколько ясно и трезво ты начинаешь видеть свои положительные и отрицательные стороны. Уверен, что ценные инсайты и опыт, полученные в прошлом году, стали одним из факторов, которые привели меня к победе.

Необходимо подчеркнуть, что концепция Конкурса очень интересная и, что немаловажно, объективная. На стадии заочной экспертизы проверяются умения потенциального стипендиата креативно, аргументированно и лаконично представить свои личные, профессиональные интересы, а также точку зрения на ряд ключевых для Конкурса тем в письменной форме. Финальный, очный тур, в свою очередь предполагает всестороннюю оценку коммуникативных и лидерских качеств, умения взаимодействовать в команде и вносить посильный, конструктивный вклад в сплоченность и эффективность формируемого на время отборов коллектива.

В то же время, здесь проверяется способность финалиста к индивидуальной работе, а также продвижению и отстаиванию собственных интересов в рамках команды. Объективность определяется многогранностью и универсальностью предлагаемых кейсов и заданий, что стирает грань между представителями разных специальностей. Здесь стоит отметить, что Конкурс объединяет представителей всевозможных направлений, от медицины и технологий пищевой промышленности до востоковедения и искусствоведения. На мой взгляд, именно умение адаптироваться к любой ситуации, находить общий язык и стремиться к достижению общей цели является ключевым критерием оценивания потенциального стипендиата.

Я убеждён, что каждому студенту нашей (и не только) программы необходимо попробовать свои силы в этом Конкурсе хотя бы ради приобретения свежих и позитивных идей, крутых знакомств и ценнейшего опыта. Помните, пожалуйста, что лидерство — это не столько о том, насколько ты работоспособен, харизматичен и коммуникабелен. Лидерство — это в первую очередь о том, как ты создаёшь и поддерживаешь гармонию в коллективе, направляя его к цели.

Максим:

Впервые я услышал о Стипендиальном конкурсе фонда Владимира Потанина ещё на 4 курсе бакалавриата и подумал тогда, что обязательно стоит попробовать свои силы и поучаствовать. Однако на первом курсе я вспомнил о конкурсе довольно поздно и не решился заполнять заявку в последние дни, именно поэтому поучаствовать в нём я смог только на втором курсе, о чём совершенно не пожалел.

Я считаю, что Стипендиальный конкурс Фонда Потанина выполняет важную социальную миссию, помогая студентам магистратуры сконцентрироваться на академической деятельности, не отвлекаясь на решение финансовых вопросов. Магистерская ступень - это первый шаг в сторону академической сферы и здесь особенно важно, чтобы студент имел возможность полностью реализовывать свой научный потенциал, участвуя в исследовательских проектах, получая фундаментальные знания в своей предметной области, и, работая над своей магистерской диссертацией.

Если же говорить о самом конкурсном отборе, то он состоит из двух этапов. На первом этапе вам важно показать свою мотивацию к участию и подкрепить её вашими академическими и социальными достижениями. Возможно, у вас имеется опыт проектной деятельности, либо вы имеете опыт участия в научных конференциях, или же участвовали в исследовательских проектах. Важно показать, что ваша деятельность уже, или потенциально, оказывает положительное влияние на общество в целом. Второй этап конкурса предполагает очное участие. Здесь вас будут ждать самые разные задания и деловые игры: от самопрезентации до командных кейсов. На этом этапе эксперты фонда будут оценивать ваше умение выстраивать коммуникацию, проявлять инициативу, навыки командной работы. Главное - не бойтесь проявлять себя и помните о ваших партнерах по команде, как мне кажется, альтруистичность и дружелюбность тоже является немаловажным фактором успеха.

Я призываю всех студентов нашей программы обязательно попробовать свои силы. Конкурс подарит вам только положительные эмоции и не отнимет много времени, а в случае успеха, вас будет ждать приятная награда! Дерзайте и пробуйте, опыт участия сам по себе ценен!