• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

КОРЕЙСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ БЕЗОПАСНОСТИВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Школа востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает Вас лекцию ЧОН ТЭ ИКА, председателя Совета Республики Корея по международным отношениям, бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в РФ: "КОРЕЙСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ БЕЗОПАСНОСТИВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ"

Лекция состоится в рамках Методологического семинара Школы востоковедения 18 мая 2016 г. в 11:00 по адресу: ул. Шаболовка, 31Б, ауд. 503 (конференц-зал).
Господин Чон Тэ Ик поступил на дипломатическую службу в 1969 г. Занимал ключевые посты в Министерстве иностранных дел Республики Корея – генерального директора по американским вопросам, посла в Египте, заместителя министра по политическим вопросам, заместителя министра по политическому планированию и управлению, посла в Италии, ректора Института международных отношений и национальной безопасности, советника президента Республики Корея по национальной безопасности, посла в России. После выхода на пенсию в 2005 г. Чон Тэ Ик занимал должности адъюнкт-профессора в магистратуре по северокорейским исследованиям университета Кённам, президента Евразийского форума и председателя коалиции мира Северо-Восточной Азии. С 1 января 2014 г. является председателем Совета Республики Корея по международным отношениям.
Четвертое ядерное испытание, проведенное КНДР в январе 2016 г. и повлекшее значительную дестабилизацию геополитической обстановки в Северо-Восточной Азии (СВА), вызвало серьезную обеспокоенность мирового сообщества. При этом, несмотря на осуждение действий Пхеньяна многими странами и ужесточение санкций в отношении его ядерного авантюризма, в последние месяцы КНДР продолжает усугублять кризис безопасности на Корейском полуострове путем постоянных военных провокаций, в том числе запуска ракет большой дальности и проведения испытания баллистической ракеты морского базирования. Кроме проблемы ядерного оружия КНДР, Республика Корея стоит перед лицом и других вызовов безопасности, таких как связанный с националистическими настроениями исторический ревизионизм, территориальные и морские споры и соперничество держав в Северо-Восточной Азии. Таким образом, геополитические трансформации в регионе порождают масштабные вызовы современной корейской дипломатии. В меняющихся дипломатической обстановке и условиях безопасности в СВА, Республика Корея остается приверженной идеям поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и создания предпосылок для мирного воссоединения двух Корей. В свете этого, особую актуальность для Республики Корея приобретает решение целого ряда дипломатических задач, которые будут освещены в данной лекции. Автор также представит свой взгляд на роль России в обеспечении безопасности Северо-Восточной Азии в свете текущих изменений геополитической обстановки в регионе, в том числе связанных с северокорейскими ядерными испытаниями.
Язык лекции – корейский с последовательным переводом на русский. После лекции запланирована серия вопросов и ответов.
Для участия просьба до 17.00, 17 мая 2016 г. заполнить форму электронной регистрации. Для прохода в здание гостям не из НИУ ВШЭ потребуется паспорт.