• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25
Апрель

Екатерина Кологривая: Моя стажировка в Китае

Студентка 2 курса образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» рассказывает о своей стажировке в Китае.

В Китай я ехала без особых ожиданий и планов. Как говорится, 无为而无不为, ничего не делайте, ведь все уже сделано за вас. Просто, это поездка в Китай должна была для меня стать третьей, и я с нетерпением ждала возвращение к рису и перцу, но понимала, что слишком многого ожидать не стоит (жизнь умеет разочаровывать). Из намеченного - у меня был некий учебный план, и я хотела его придерживаться. Что в итоге получилось? Мы жили в одном из самых комфортных, красивых и культурно богатых городов Китая, съездили в Гонконг, Макао и Гуйлинь, учились в одном из самых творческих ВУЗов Гуанчжоу, получили обалденное расписание, и смогли посещать как языковые пары, так и профильные.

Половина отобранных мной предметов по классическим китайским причинам не могла быть выбрана (преподаватель не в настроении, другой уехал к себе в провинцию, третий не понял, как попал в расписание, четвертого нет, потому что цифра четыре – несчастная). Но все равно программа получилась крайне полезной и интересной, ведь мне посчастливилось изучать как Историю Древнего Китая, так и экологическое законодательство и политику КНР.

Из неожиданного – Кантонская кухня сладкая, перца нигде нет, еда вообще не острая, что за Китай такой? Но я это смогла пережить.

Столовые в университете отличные, крайне советую баклажаны 茄子 и картошку 土豆 (это два разных блюда) и двойную порцию риса, а по праздникам добавлять 青菜 с чесноком. Кстати, картошку готовят 500-стами способами, так что есть чем повеселиться.

Также на территории располагается потрясающая библиотека с кофейней. Мы там проводили занятия, делали задания, спали, читали книги (которые можно спокойно брать и носить по залам без записи), короче, просиживали все вечера, и вообще не жалеем.

И еще! На территории очень много велосипедов, а весь университетский остров покрыт велодорожками, понимаете, куда я клоню? Я ни разу за байк не платила, так как искала открытые, а регистрироваться мне было лень, но аренда у них копеечная, поэтому крайне советую пользоваться этим видом транспорта 24/7.

Учеба, еда, интересы, велосипед... Надеюсь, ничего не забыла. Ах, да, люди там хорошие и добрые, короче, типичные южане, коих я просто обожаю. Многие из них, правда, не особо учатся, а играют в игры и хотят построить бизнес, но это было важно только для преподавателя по китайской внешней торговле, а нам особого дела нет. Спасибо ВШЭ за предоставленную стажировку! Слов благодарности не подобрать, разве что, желаю сто лет процветания и гармонии.