• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25
Апрель

«Хотел, чтобы всё выглядело в лучшем виде»

На этой неделе прошли защиты студентов 2 курса. Каждый год это событие вызывает целую бурю эмоций, ведь подготовка магистерской диссертации и ее защита требуют много сил, времени и внимания.

В этом году студентами-выпускниками нашей программы было представлено много интересных исследований, которые совершенно точно являются важным вкладом в современную науку. Изучали и бизнес («Влияние цифровой трансформации бизнеса на корпоративную культуру и менеджмент в Японии (1990 - 2021)», «Позиция бизнеса в Республике Корея и Японии в отношении современной миграционной политики», «Влияние культурных ценностей на формирование лояльности покупателей: на примере платформ электронной коммерции "Тмолл", "Ракутен" и "Купанг"», «Трансформация менеджмента компаний в эпоху Индустрии 4.0 в Китае на примере компании Хуавей Текнолоджиз» и др.), и политические аспекты («Японская энергетическая политика в Африке к югу от Сахары в 21 веке», «Политические и экономические аспекты индийско-китайской конкуренции в ЮВА (2013-2020 гг.)», «Особенности китайской политики технологического регулирования в условиях американо-китайского декаплинга» и др.), и экономические («Влияние политики правительства КНР по регулированию национальных технологических компаний на развитие IT индустрии», «Роль внутренних и внешних инвестиций в реализации политики Японии в области возобновляемых источников энергии»), и другие не менее интересные востоковедческие темы («Эволюция и жизнеспособность литературных канонов в древних незападных обществах: от архаики к классике (на материале японской и арабской поэзии)», «Проблемы сертификации халяльной продукции в странах Восточной Азии», «Онлайн буллинг в Японии: работа федеральных и некоммерческих организаций по предотвращению насилия» и многие другие).

Несколько интервью выпускников прогаммы

Чем интересна и важна ваша тема?

Валерия Чистобаева: Темой моей работы является «Влияние государства, бизнеса и общества на развитие азиатского и европейского рынков протезирования (на примере компании Моторика)». Идея работы состояла в том, чтобы оценить азиатский и европейский рынки протезирования, посмотреть на различия между регионами в развитии данной социально значимой индустрии. О протезировании конечностей важно говорить как минимум по тем причинам:
1. Тема ещё слабо изучена, особенно вопросы функционального протезирования. Лишь 20% людей в мире, нуждающихся в технических средствах реабилитации (протезах рук и ног) пользуются протезами, в том числе, потому что не знают о существовании таких возможностей.
2. Это особая сфера, в которой тесно переплетаются интересы государства, бизнеса и общества. Этот треугольник должен быть сбалансированным,
3. Трансформация рынка протезирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие 5-10 лет будет самой динамичной. Сейчас этот рынок по многим показателям (качество, технологии, игроки рынка) отстаёт от европейского. Для эффективного развития индустрии важно изучать опыт стран, где сфера протезирования уже активно и результативно функционирует.

Данил Парфенов: Тема звучит как “Роль пост-России во вьетнамском высшем образовании в 2000–2020 годах”, и важна она в первую очередь тем, что Восток – наше приоритетное направление. По крайней мере должно быть. А Вьетнам – стратегический партнёр, поэтому развитие отношений в образовании с ним далеко не последний наш интерес. Работа затронула анализ и нашего высшего образования. Так, в итоге я пришёл к выводам, что оно должно меняться и делать это с опережением, потому что пока мы будем подстраиваться к “современным условиям”, они уже устареют, и мы снова опоздаем.

Анастасия Шикунова: Моя тема диссертации звучит так: «Государственная политика и взаимодействие с международными организациями Республики Корея по сохранению культурного наследия Республики Корея с 1988 по 2021гг.» Основная часть моей работы была посвящена анализу культурного материального и нематериального наследия Республики Корея и порядку его номинации в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основной подход заключался не только в том, чтобы показать эффективность корейской модели защиты культурного наследия, но и подробно рассмотреть порядок, как происходит процесс номинирования и с какими проблемами сталкиваются различные страны на этапе подготовки номинационного досье и периодической отчетности. К сожалению, в российском поле таких работ представлено мало, поэтому хочется верить, что таким образом удастся восполнить пробел в информации.

Как проходила подготовка к защите?

Валерия Чистобаева: Поскольку это прикладное исследование, оно требовало непосредственного вовлечения в процессы работы описываемой индустрии. В этом плане мне повезло - уже полтора года я работаю в компании Моторика. Самым важным событием в проведении исследования стала поездка в Индию. Компания предложила релокацию для развития бизнес-процессов в индийском офисе, я, недолго думая, согласилась. Когда собирала чемодан, представляла, как буду общаться с представителями сферы протезирования в Индии. Проведя в этой стране два с половиной месяца, я собрала целый массив информации о процессе обеспечения людей с особенностями развития техническими средствами реабилитации. У меня сформировалось четкое представление о ведении бизнеса в этой стране, я углубила знания о международном менеджменте. В Индии мне удалость пообщаться с преподавателями и студентами реабилитационных центров и колледжей, здесь существую школа протезирования, в России же, например, можно найти всего 2 колледжа, где инженеров в течение нескольких месяцев обручают работе с ампутированными конечностями.

Данил Парфенов: Честно говоря, я готовил эту тему гораздо дольше, чем два года. Я постепенно собирал материал, но каждый раз в последний момент всплывало что-то ещё. Слишком много изменений. К сожалению, довольно мало аналитики этой сферы во вьетнамистике; так и не удалось связаться с руководством интересующих меня институтов — всё это затруднило процесс написания и сделало работу менее “комплексной”, что называется.

Говоря о подготовке к защите, здесь, наверное, ничего интересного. Когда загрузили работу - как гора с плеч. Речь была готова давно, презентация - тоже. Пытался предугадать вопросы, но такие я бы вряд ли мог угадать. Так что здесь ничего особенного.

Анастасия Шикунова: Я очень переживала по поводу защиты работы, так как уже успела отвыкнуть от устных экзаменов за период пандемии, поэтому в течение двух недель перед выступлением старалась уделить хотя бы немного времени на подготовку. За неделю перед защитой успела несколько раз переделать презентацию для того, чтобы донести все главные идеи и итоги диссертации. Здесь большое спасибо хочется сказать моему научному руководителю Н.Н. Ким, которая неустанно помогала привести презентацию в идеальный вид. Также для контроля времени выступления я устанавливала таймер и прогоняла свою речь несколько раз в течение нескольких дней. Это очень помогло мне быть более спокойной на защите и не переживать, что не успею рассказать самые важные моменты работы.

О чем больше всего переживали?

Валерия Чистобаева: Большего всего я переживала за то, что работа будет непонятна, так как это нестандартное исследование.

Данил Парфенов: За оценку я не беспокоился, но хотел, чтобы всё выглядело в лучшем виде - презентация, речь, жестикуляция, интонации, эмоции. В конце концов, это была та работа, которую я хотел написать и хотел сделать.

Анастасия Шикунова: Если честно, я всегда очень сильно переживаю перед живыми выступлениями, и этот раз не был исключением. Больше всего тяготило опасение забыть абсолютно все слова и не защититься вовсе, но сразу после начала защиты этот страх быстро прошёл. Ещё одним страхом было не уложиться в отведённое время и не успеть сказать самую важную информацию, но, к счастью, благодаря тренировкам с таймером дома удалось уложиться в 20 минут.

Поделитесь, пожалуйста эмоциями после защиты

Валерия Чистобаева: Работа получилась интересная и принесла мне много удовольствия. Мы если не провели полноценное сравнение Европы и Азии в подходах к протезированию, то сделали очень хорошую попытку в этом направлении. Подобных исследований я не встречала, поэтому значимость данной работы я оцениваю весьма высоко. Я получила знания и ценный практический опыт, что несомненно дало мне множество точек роста. За эти результаты я не устану благодаришь своего научного руководителя - Шапошникова Сергея Вячеславовича. Работать с Сергеем Вячеславовичем одно удовольствие, его подход к работе вдохновляет и мотивирует. Без его поддержки и курирования я бы не смогла достичь таких высоких результатов.

Данил Парфенов: Я занимался этой работой довольно долго, но делал её не столько для оценки, сколько для того, чтобы она имела хоть какой-то эффект. Вопросы комиссии меня очень удивили. Довольно сложно было защищаться на английском языке, отвечая на вопросы, к которым совсем не готовился: нервы, мысли путаются, слова не подбираются. Хотел бы я обсудить эту тему на русском, но такой возможности, к сожалению, нет.

Анастасия Шикунова: Выступление оставило у меня, в основном, положительные эмоции. Единственным омрачающим фактором было долгое ожидание своей очереди на выступление, так как я защищалась последней, поэтому с 11 до 17 часов ни о чем другом думать не могла. После выступления комиссия задала мне несколько вопросов, и уже через 30 минут мы с группой слушали оглашение результатов. Если честно, даже спустя день после защиты ко не пришло полное осознание окончания магистратуры. Будто мы в скором времени соберёмся вновь на парах и будем готовиться к новым заданиям. Странное, но приятное ощущение с небольшим налетом грусти.

 

Поздравляем наших выпускников!

Спасибо за ваши исследования!