• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

7-я осенняя школа-семинар по бизнес-информатике в Пермском кампусе

В Пермском филиале НИУ ВШЭ с 8 по 11 октября прошла 7-я осенняя школа-семинар по бизнес-информатике

Осенняя студенческая школа - мероприятие, ежегодно проводимое на базе НИУ ВШЭ – Пермь. Тематика Школы -2017 ИНЖИНИРИНГ БИЗНЕСА. В этом году в организации и проведении школы приняли участие:

 Н.Л. Коровкина,доцент кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ;

Народицкий Илья, директор по развитию международного бизнеса ООО УК «Навикон» (г. Москва), выпускник магистерской программы «Бизнес-информатика» 2014 г.;

Голубицкий Евгений, руководитель проектов ООО УК «Навикон» (г. Москва) , выпускник магистерской программы «Бизнес-информатика» 2014 г.;

Лисиенкова Татьяна, бизнес-аналитик московского офиса Яндекса, выпускница магистерской программы «Бизнес-информатика» 2017 года

Майорова Наталья, бизнес-аналитик ООО УК «Навикон» (г. Москва) , выпускница образовательной программы факультета компьютерных наук ВШЭ «Программная инженерия» 2017 года.

 

Несколько слов о Школе от Ильи Народицкого и студентов Пермского филиала приведены ниже. 

Сплоченность команды – это очень важный фактор работы в Осенней школы и, конечно же, все кураторы старались сблизить команду с самого начала. Для этого применялись разные способы, например, в этом году мы сели в круг, представились друг другу, а потом вместе устроили совершенно несерьезный мозговой штурм на тему увеличения надоя молока у коровы на 300%. Когда в рамках такого штурма ребята начинали предлагать фокусы с пространством и временем, кибернетикой и мутациями, они вместе смеялись, раскрепощались и сближались как команда. 

Защита проектов – это точка накала страстей как для студентов, так и для кураторов. Мы переживали едва ли не больше, чем выступающие ребята. Я категорически против того, чтобы внедрять в наши школы какой-либо элемент конкуренции. Команды не конкурируют друг с другом, а решают общую задачу по разным направлениям. Победителями являются те ребята, которые расширили свое восприятие, узнали и поняли что-то новое; те, кто потом сможет применить навыки, полученные в рамках этих дней. Независимо от того, в каких командах они были и какой проект представили. 

Эта Школа стала моей пятой по счету. Роль спикера довольно привычна, по основной работе приходится тоже часто выступать, так что здесь ничего необычного сказать не могу. А вот об аудитории могу говорить часами, ведь именно благодаря им мы каждый год возвращаемся. Я также преподавал лет пять в Москве на кафедре и могу сказать, что пермские ребята сильно отличаются от московских.

Со студентами Перми очень приятно работать. Мы, кураторы, получили массу эмоций, развивались вместе с ребятами. Я очень благодарен студентам всех групп за то, как они принимали нас и за ту открытость и энергию, которые проявляли во время работы.

Каждый год Школа собирает в качестве спикеров и кураторов людей-практиков из разных компаний. В этом году это были и бизнес-аналитики, и product manager, и директор по развитию бизнеса. Мы стараемся за короткий срок рассказать и показать как можно больше практических аспектов работы, разыграть случаи, с которыми сталкивались в реальных условиях. 

В этом году одна из участников моей группы сказала, что на всю жизнь запомнила совет, который я давал им два года назад и активно использует его на практике. Я уверен, что Школы полезны для ребят, даже если из активной памяти исчезает часть информации, она обязательно всплывет, когда понадобится.

 
Отзывы студентов о работе Школы - 2017 приведены ниже.

Валерия Карпачева

студентка образовательной программы «Бизнес-информатика», 2 курс, НИУ ВШЭ Пермь

Осенняя школа по бизнес-информатике дает наглядное представление о том, чем тебе предстоит заниматься в профессиональной деятельности, определиться с тем, какое ее направление тебе ближе. Она развивает навык работы в команде, предоставляет возможность познакомиться с интересными и успешными людьми, у которых можно многому научиться.Я считаю, что это уникальная возможность почувствовать себя настоящей частичкой ИТ-компании и примерить на себя роль аналитика, менеджера или руководителя.

Отзыв от Анны Шестаковой

Словами не передать, сколько эмоций я получила за эти 4 дня😍 Мои мозги ещё не были так загружены в этом учебном году, нооооо все равно это было просто КРУТООФИГЕННОНЕВЕРОЯТНОПОТРЯСАЮЩЕ!!! Спасибо огроооомное ребятам-кураторам, нашей Бразильской команде, да и вообще всем-всем участникам осенней школы бизнес-информатики 2017❤

Обязательно буду участвовать в ней на 3 и 4 курсе, а всем первокурсникам очень сильно рекомендую принять участие на будущий год

Отзыв от Анастасии Пласкевич

Меня зовут Анастасия, я студентка 2 курса направления "Бизнес-информатика" в НИУ ВШЭ Пермь. Честно говоря, первое впечатление школа произвела пугающее: большое количество незнакомых слов, незнакомых терминов, моделей и схем - чувствовалась нехватка знаний в затрагиваемых областях, дисциплинах(т.к. изначально школа рассчитана на студентов 3-4 курса).

Большое удовольствие я получила от работы с нашими кураторами: Татьяной Лисиенковой и Натальей Майоровой, особенно приятно было работать с ними на равных, получать от них фидбэк и просто послушать истории из рабочей практики. Именно наверно вот это несоблюдение формальности помогло чувствовать себя комфортно в течение всей школы. Во время работы на проектом они поделились с нами основами методологий Водопад и SCRUM, а также что мне очень понравилось, это оценка сложности методом, если не ошибаюсь "Покер планинг". Помимо управленческих навыков, очень круто подметили, что необходимо рассказать о том, как все-таки подать свое решение, свою идею. Мне очень понравилась презентация Ильи и Евгения о том как выступать, как делать чтобы люди тебя услышали - ведь это тоже одно из ключевых качеств в нашей будущей работе и в жизни в целом.

Отзыв от Лады Казанцевой

Как всегда, все прошло круто и интересно.

Что понравилось:

▪️Кейс был достаточно сложный и требовал знаний во многих сферах: аналитике, архитектуре предприятия, современных технологиях, софте, дизайне и др.

▪️ Реальность кейса :)

▪️Деловая игра - новый опыт, командная работа.

▪️Мастер-класс по презентациям - полезные знания и практика на следующий же день.

Спасибо ещё раз, было классно с вами поработать!

Больше информации и фотографии со встречи приведены в презентации
Презентация Кураторам.pptx