• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-исследовательский семинар "Информационная бизнес-аналитика"

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
10
Кредиты
Кто читает:
Кафедра бизнес-аналитики
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
1-й курс, 1-4 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Цель научно-исследовательского семинара – выработать у студентов компетенции и навыки исследовательской работы с использованием методов и систем имитационного моделирования. Научный семинар состоит из трех разделов: методы системной динамики с использованием Powersim, системы массового обслуживания и методы дискретно-событийного моделирования с использованием Arena, агентное и гибридное моделирование в AnyLogic. Основная задача первого раздела – обеспечить представление о возможностях сценарного анализа будущего состояния компании. При этом, демонстрируется применение методов системной динамики для поиска наилучших бизнес-решений. Основной целью, при этом, является формирование теоретических знаний и навыков сценарного анализа будущего состояния компании с использованием системы имитационного моделирования Powersim, в том числе, разработки сценариев типа «Что будет, если?». Демонстрируются примеры моделей системной динамики, реализованные в Powersim. Основная задача второго раздела – формирование знаний и навыков в области методологии дискретно-событийного и процессно-ориентированного имитационного моделирования, относящегося, преимущественно к разработке и исследованию систем массового обслуживания (СМО). Рассматриваются современные подходы к построению таких моделей с использованием системы имитационного моделирования Arena. Демонстрируются примеры моделей, реализованные в Arena. Третий раздел нацелен на систематизацию знаний и навыков в области методологии агентного и гибридного (т.е. использующего различные методы) имитационного моделирования с использованием системы AnyLogic. Изучаются подходы к построению классов для реализации поведения взаимодействующих агентов. Демонстрируются методы встраивания агентов в процессные цепочки. Формируются навыки моделирования популяционной и эволюционной динамики агентов с визуализацией и анализом их состояний. Демонстрируются методы оптимизации агент-ориентированных моделей с использованием генетических алгоритмов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель научно-исследовательского семинара – выработать у студентов компетенции и навыки исследовательской работы в процессе подготовки курсовой работы по кафедре бизнес-аналитика.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Применяет методы и средства, позволяющие упростить и ускорить процесс разработки и внедрения аналитических систем
  • Объясняет основные направления использования современной кооперативной теории игр для решения задач поиска справедливого распределения благ или ресурсов. Решение комбинаторных задач связанных с поиском устойчивых паросочетаний
  • Объясняет особенности управления жизненным циклом наукоемкой продукции при функционировании виртуального предприятия. Основные требования, предъявляемые к моделям деятельности органов управления.
  • Объясняет особенности подготовки и оформления академических работ в соответствии с международными стандартами, применение рекомендаций при подготовке и представлении курсовых работ студентов магистратуры.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Практика использования и направления развития методов и средств бизнес-анализа
    Перспективные технологии работы с данными (блокчейн, квантовые вычисления). Современные хранилища данных. Роль OLAP-технологий в окружении систем бизнес-интеллекта (BI). Методологии Waterfall и Agile. Жизненный цикл проекта в контексте больших аналитических систем, в том числе «Lessons Learned» из практики компании Accenture: этапы проекта по созданию крупных аналитических решений. Подходы и методы, позволяющие упростить и ускорить процесс разработки и внедрения аналитических систем DevOps и Continuous Integration Оценка экономических эффектов интеграции базовых станций телекоммуникационной компании с учетом сетевого эффекта. Оценка надежности российских банков с применением статистических и эконометрических методов.
  • Тема 2. Методы кооперативной теории игр, используемые в бизнесе
    Задача торга двух игроков. Требования индивидуальной рациональности, эффективности, симметричности, нечувствительности к смене масштаба, независимости от третьих альтернатив и индивидуальной монотонности. Решение Нэша, как единственное удовлетворяющее первым пяти указанным требованиям. Решение Калаи-Смородинского, как единственное решение, удовлетворяющее с первого по четвертое из указанных требований, а также шестому требованию. Задача поиска дележа, который не может быть заблокирован ни одной из коалиций. Поиск ядра, если оно существует. Супермодулярные игры, их свойства. Теорема о существовании непустого ядра для супермодулярных игр. Вектор Шепли и его свойства. Связь вектора Шепли и ядра в супермодулярных играх. Критерий непустоты ядра, теорема Бондаревой. Задача поиска устойчивых паросочетаний или задача о том, как всех поженить так, чтобы не было измен. Примеры использования задачи на практике. Теорема Гейли-Шепли и алгоритм поиска устойчивых паросочетаний. Математика выборов или теория общественного выбора. Задача конструирования выборной системы, удовлетворяющей одному или нескольким таких критериев, как анонимность, нейтральность и монотонность. Теорема Мэя о выборах с участием двух кандидатов. Методы относительного большинства и правило Борда. Теорема Эрроу о диктаторе в случае выборов, в которых участвует более двух кандидатов.
  • Тема 3. Актуальные вопросы управления жизненным циклом наукоемкой продукции
    Основные понятия стратегического управления. Уровни управления и аналитической работы. Система управления. Организационно-техническая система. Особенности функционального и ситуационного управления. Понятие системы государственного управления. Необходимость создания ситуационных центров для повышения эффективности деятельности органов государственного управления. Информационно-технологическая составляющая построения ситуационного центра. Единое информационное пространство. Особенности информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления. Проблемы автоматизации деятельности органов государственного управления и пути их решения. Понятие наукоемкой продукции. Управление жизненным циклом наукоемкой продукции. Стоимость «владения» изделием. CALS – технологии. Принципы CALS – технологий. Преимущества CALS – технологий. Понятие виртуального предприятия. Особенности работы с системой Product Data Management. Cистемa PDM, как источник данных для бизнес-аналитики. Понятие интегрированной логистической поддержки. Понятие анализа логистической поддержки. Принятие управленческих решений на основе анализа логистической поддержки. Бизнес-модели послепродажного обслуживания. Особенности оперативного сбора информации о состоянии изделий на протяжении жизненного цикла. Автоматическая идентификация на основе радиочастотных меток. Необходимость участия России в международной системе каталогизации. Основные требования, предъявляемые к моделям деятельности органов управления. Особенности построения математических моделей для проведения балансировки портфеля проектов на основе метода динамического программирования и игровых методов.
  • Тема 4. Подготовка и оформление академических работ
    Основные этапы и требования к процессу подготовки к публикации результатов исследований. Структурирование академической работы. Библиографический обзор, оформление списка литературы. Обеспечение корректности цитирования, вопросы плагиата и самоплагиата. Рецензирование научных работ. Публикационная этика. Примеры академических работ в области информационной бизнес-аналитики.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Контрольная работа по теме 2
  • неблокирующий Контрольная работа по теме 3
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    Общая оценка за текущий контроль (по 10-балльной шкале) рассчитывается по формуле: Отекущий = 0,5 · О2 + 0,5 · О3 , где О2 – оценка за контрольную работу 2; О3 – оценка за контрольную работу 3. При определении накопленной оценки (по 10-балльной шкале) самостоятельная внеаудиторная работа не оценивается. Накопленная оценка рассчитывается по формуле: Онакопленная = 0,7 · Отекущий + 0,3 · Оауд + 0,0 · Осам.работа, где Отекущий – оценка за текущий контроль; Оауд – оценка за аудиторную работу (посещение занятий); Осам. работа – оценка за самостоятельную работу. Результирующая оценка формируется на основе итоговой оценки за экзамен (по 10-балльной шкале) и накопленной оценки. Результирующая оценка рассчитывается по формуле: Орезульт = 0,5 · Оэкзамен + 0,5 · Онакопленная, где О экзамен – оценка за итоговый контроль (защита курсовой работы); Онакопленная – накопленная оценка.
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Охотский Е. В. - ТЕОРИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 367с. - ISBN: 978-5-534-03503-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-i-mehanizmy-sovremennogo-gosudarstvennogo-upravleniya-v-2-ch-chast-1-434313
  • Охотский Е. В. - ТЕОРИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 299с. - ISBN: 978-5-534-03501-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-i-mehanizmy-sovremennogo-gosudarstvennogo-upravleniya-v-2-ch-chast-2-434314
  • Подкорытова О. А., Соколов М. В. - АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 267с. - ISBN: 978-5-534-02556-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/analiz-vremennyh-ryadov-433180
  • Сухарев А. Г., Тимохов А. В., Федоров В. В. - МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ 3-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 367с. - ISBN: 978-5-9916-3859-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/metody-optimizacii-444155
  • Теория игр в общественных науках : учебник для вузов, Захаров, А. В., 2015
  • Шагин В. Л. - ТЕОРИЯ ИГР 2-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 223с. - ISBN: 978-5-534-03263-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-igr-432975

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Laurence J. Brahm. (2011). Art of the Deal in China : A Practical Guide to Business Etiquette and the 36 Martial Strategies Employed by Chinese Businessmen and Officals in China. [N.p.]: Tuttle Publishing. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1568264
  • Берикашвили В. Ш., Оськин С. П. - СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ, ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И СЛУЧАЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 164с. - ISBN: 978-5-534-09216-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/statisticheskaya-obrabotka-dannyh-planirovanie-eksperimenta-i-sluchaynye-processy-427449
  • Деньгов В. В. - МИКРОЭКОНОМИКА В 2 Т. Т.1. ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ. ТЕОРИЯ ФИРМЫ. ТЕОРИЯ РЫНКОВ 4-е изд. Учебник для бакалавриата, специалитета и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 410с. - ISBN: 978-5-534-04211-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mikroekonomika-v-2-t-t-1-teoriya-potrebitelskogo-povedeniya-teoriya-firmy-teoriya-rynkov-432934
  • Деньгов В. В. - МИКРОЭКОНОМИКА В 2 Т. Т.2. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА. РАВНОВЕСИЕ. ЭКОНОМИКА РИСКА 4-е изд. Учебник для бакалавриата, специалитета и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 384с. - ISBN: 978-5-534-04213-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mikroekonomika-v-2-t-t-2-rynki-faktorov-proizvodstva-ravnovesie-ekonomika-riska-433169
  • Кравченко Т. К., Исаев Д. В. - СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 292с. - ISBN: 978-5-9916-8563-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sistemy-podderzhki-prinyatiya-resheniy-433434
  • Москвин С. Н. - УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 139с. - ISBN: 978-5-534-11817-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/upravlenie-proektami-v-sfere-obrazovaniya-446191
  • Технологии анализа данных: Data Mining, Visual Mining, Text Mining, OLAP : учеб. пособие, Барсегян, А. А., 2008