• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как получить вышкинскую стипендиальную карту «Мир»

С 30 июня 2018 года студенты и аспиранты Вышки смогут получать стипендии только на карты платежной системы «Мир». Существует три способа переоформления карты, в том числе есть способ получения карты с уникальным вышкинским дизайном. Главное помнить, что при выборе любого пути нужно успеть закончить все до 30 июня 2018 года.

Если сейчас вы получаете стипендию на социальную карту студентов

Студенты, получающие на данный момент выплаты на социальные карты, могут перевыпустить их на платформе «Мир». Тут можно подробно прочитать, как это сделать.

После получения новой карты необходимо прислать фото/скан лицевой стороны СКС-МИР и фото/скан СНИЛС на почту std@hse.ru, указав в письме полные ФИО, дату рождения и наименование факультета.

Если сейчас вы получаете стипендию на карту Сбербанка

Студенты и аспиранты, которые получают стипендию на карты Сбербанка, могут лично открыть банковскую карту на платформе «Мир» в отделении Сбербанка «Московский Банк Сбербанка России г. Москва», при этом обслуживание карты оплачивается самостоятельно.

На почту std@hse.ru нужно прислать фото/скан полных реквизитов лицевого счета (их нужно получить в любом отделении Сбербанка) и фото/скан лицевой стороны карты, также указав в письме полные ФИО, дату рождения и наименование факультета.

Если вы хотите оформить банковскую карту ВТБ «Мир» через Вышку (с вышкинским дизайном)

Оформить заявку на выпуск банковской карты «Мир» через НИУ ВШЭ (с бесплатным обслуживанием на период обучения) в Филиале № 7701 Банка ВТБ можно следующими способами:

1. Онлайн

Этот способ подходит только для граждан РФ. Им нужно заполнить онлайн-форму на странице Центра стипендиальных и благотворительных программ. За правильность и актуальность введенной информации ответственность возлагается на лицо, заполняющее данную форму.

2. Оффлайн

Этот способ годится для всех студентов и аспирантов ВШЭ. Оформить заявку лично можно в кабинете К-425 (Кривоколенный пер., д. 3а). Время приема — понедельник-пятница, с 14-00 до 18-00. С собой обязательно нужно принести:

гражданам РФ:

  • оригинал паспорта и  копию паспорта (первый разворот, страница с регистрацией).

иностранным гражданам:

  • оригинал паспорта, миграционной карты и временной регистрации;
  • копию нотариального перевода паспорта, копию миграционной карты и копию временной регистрации.

Если вы сейчас получаете стипендию на карту ВТБ24 на платформах Visa или Mastercard, оформленные через НИУ ВШЭ

Вам повезло, карты перевыпустят автоматически, заполнять онлайн-формы и анкеты не нужно.

В случае если от вас потребуется какая-то дополнительная информация, вам об этом сообщат. Даты, время и место выдачи карт будут утверждаться сотрудниками банка Филиал № 7701 Банка ВТБ (бывш. ПАО ВТБ24) по мере выпуска новых карт.

Если вы меняли паспорт, действуйте согласно пункту «как оформить карту “МИР” через Вышку с вишкинским дизайном».  

Узнать подробности можно в кабинете К-425 (Кривоколенный пер., 3а) ежедневно с понедельника по пятницу с 10-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00), по эл.почте std@hse.ru или по телефонам: 8(495) 772-95-90, доб. 115-76 или 116-87 или 113-20.

Почему необходимо переходить на карту «МИР»?
В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и поручением Правительства Российской Федерации от 21.04. 2017 № СП-П17-2540 (письмо АП РФ от 27.04.2017 № П17-22668, письма УДП РФ от 28.04.2017 № УДИ-1603 и от 07.06.2017 № УДИ-2120), приказом ректора НИУ ВШЭ от 26.06.2017 г. № 6.18.1-01/2606-06 «О переходе на национальные платежные инструменты (национальная платежная карта «Мир») все расчеты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с физическими лицами, в том числе работниками, обучающимися НИУ ВШЭ, физическими лицами, являющимися подрядчиками (исполнителями) по гражданско-правовым договорам с НИУ ВШЭ, должны осуществляться в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на счета в банках, открытые физическим лицам, с использованием расчетных и кредитных карт национальной платежной системы «МИР».
На основании этого все студенты и аспиранты НИУ ВШЭ (получающие стипендии, компенсационные выплаты, материальную помощь и прочее) до 30.06.2018 года должны оформить карты платежной системы «МИР».

С 30 июня 2018 года, при отсутствии в отделе по расчету стипендий Управления бухгалтерского учета НИУ ВШЭ информации о банковской карте на платформе «МИР», перечисления стипендий на банковские карты будут приостановлены.