• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол на тему «Особенности внедрения информационных систем, разрабатываемых на базе блокчейн технологии»

12 мая 2018 года в рамках дисциплины « Управление внедрением ИС» состоялся круглый стол для студентов первого курса магистратуры «Бизнес-информатика». С предложением темы круглого стола выступил модератор Вадим Лиховцев. По словам Вадима, выбор темы круглого стола был обусловлен популярностью блокчейна и его перспективами.

В связи с этим были сформированы основные цели круглого стола - рассмотрение реализации перспектив технологии блокчейн
в информационных системах и оценка рациональности применения технологии.

 В рамках круглого стола студенты выступили со своими докладами
на темы, приведенные ниже:

·        Особенности информационной системы на базе блокчейн, А. Щеголев;

·        Рассмотрение правового вопроса регулирования технологии блокчейн, Е. Карнаух;

·        Перспективы внедрения блокчейна в финансово-кредитных организациях, В. Новицкая;

·        Анализ лучших практик по внедрению блокчейна в сфере недвижимости, И. Сиднев;

·        Анализ лучших практик по внедрению блокчейна в IoT, А. Ершова;

·        Риски и барьеры, связанные с внедрением блокчейна, А. Полторак;

·        Требования к методологии, используемой для реализации рассматриваемых ИС, А. Улямаев.

Формат круглого стола имел научный дискуссионный характер. Докладчики презентовали свои доклады до 7 мин, после этого проходила научная дискуссия между докладчиком и аудиторией. Помимо докладчиков собралось более 15 активных слушателей. Они сыграли немалую роль в круглом столе, которые заранее ознакомились
с презентациями докладчиков и подготовили вопросы для них. Порой модератору приходилось останавливать дискуссию между участниками круглого стола, так как время было ограничено на каждый доклад согласно регламенту круглого стола.

В результате был проведен опрос среди слушателей и докладчиков
с помощью интерактивного сервиса опросов.  Участники круглого стола переходили на специальный сайт на своих смартфонах, вводили код и начинали отвечать на вопросы. Это сделало круглый стол более живым, красочным и более увлекательным.

 На вопрос «Что для вас блокчейн?» большая часть студентов ответила - безопасность и децентрализация.  Аудитория единогласно согласилась, что технология способна повысить скорость обмена данными и масштабировать безопасность.

Для большинства технология блокчейн в финансовой системе – это больше конкурент самой финансовой системы, нежели ее обновление или дополнение, тем не менее, в сфере недвижимости и для интернета вещей по мнению участников все наоборот. 60% студентов уверены, что отсутствие стандартизации приводит к сложности взаимодействия разных сфер применения блокчейна, остальные 40% - к отсутствию доверия к технологии. В итоге был сделан вывод, что на сегодняшний день внедрение публичного блокчейна в информационные системы достаточно затруднительный процесс из-за своих рисков и трудностей внедрения по сравнению с приватным блокчейном, что требует большего времени для исследования данной технологии.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность Нине Леонидовне Коровкиной  и Татьяне Лисиенковой за методические рекомендации по проведению такого мероприятия! Всем очень понравился формат научной дискуссии, каждый студент узнал что-то новое для себя. Кроме того, во время подготовки круглого стола мне удалось развить так называемые soft skills, которые очень актуальны в современном бизнесе».

Вадим Лиховцев
Модератор круглого стола